0
960
Газета Экология Интернет-версия

31.10.2005 00:00:00

Окно в Европу превращают в помойное ведро

Тэги: свалка, петербург


свалка, петербург Некогда плодородные земли все чаще превращаются в масштабные свалки.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Тлеющая мусорная свалка в поселке им. Морозова во Всеволожском районе Ленинградской области представляет особую опасность для здоровья людей. К такому заключению пришли представители природоохранного ведомства, инспектировавшие горящий мусор, который пожарные не могут потушить уже несколько месяцев.

По словам начальника оперативно-контрольного отдела Государственной экологической инспекции Ленинградской области Сергея Грибачева, кроме оксидов азота, серы и тяжелых металлов, перманентно тлеющий полигон выделяет и канцерогенное вещество первого класса опасности – бензол, который, как известно, вызывает раковые заболевания. Сейчас концентрация бензола на территории свалки, объявленной как несанкционированная, превышает норму в 140 раз!

Горящая свалка занимает площадь со стадион. Едкий дым, который идет оттуда, просто косит людей. Пять человек – сотрудники МЧС и ГОЧС пострадали недавно во время тушения пожара на свалке: они отравились угарным газом и были госпитализированы. Процесс тушения осложнен еще тем, что горение идет не на поверхности, а в глубине, а техника не может длительное время находиться на поверхности свалки, так как проваливается под собственной тяжестью из-за горящего внутри мусора. Еще одна проблема несанкционированной свалки в поселке им. Морозова в том, что никто не знает, какие отходы складировались здесь в течение долгих лет. Но тот факт, что эта несанкционированная свалка существует, не был секретом ни для администрации Всеволожского района, ни для правительства Ленинградской области.

В Ленинградской области около 1000 несанкционированных свалок и лишь 1% отходов подвергается переработке, что фактически сводится к сжиганию мусора. Поэтому излишне говорить о необходимом четком учете видов мусора и его источников. В регионе въезды в поселки, садоводства замусорены бытовыми отходами. Людям удобно выбрасывать мусор неподалеку от места жительства. Однако власти не догадаются в этих местах установить контейнеры и соответственно взимать за это плату.

В бюджет Ленинградской области закладываются ежегодно средства на решение проблем, связанных с утилизацией отходов. Но в основном деньги тратятся на ликвидацию свалок. Таким образом, занимаются следствием, а не причиной. Именно слабый контроль за тревожной ситуацией – размещением отходов – как со стороны властей, так и природоохранных структур приводит к тому, что окно в Европу, каковым считают Ленинградскую область, превращают в помойное ведро.

Ленинградская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
640
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
742
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
934
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
743

Другие новости