0
967
Газета Экономика Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Коротко

Тэги: новости, экономика


Продажа госпакетов акций нефтегазовых предприятий приостановлена

ПРАВИТЕЛЬСТВО приостановило процесс приватизации в нефтегазовом секторе, но это не должно повредить развитию фондового рынка, считает Владимир Путин. Об этом премьер-министр РФ заявил, открывая вчерашнее заседание правительства РФ. Комментируя макроэкономическую ситуацию в стране, Путин отметил, что "рынок ценных бумаг практически замер". По словам премьера, на рынке представлено 12-15 компаний, которые являются "голубыми фишками". Кроме них, в обороте находятся акции 200 компаний второго эшелона. Путин отметил, что торговля идет в основном акциями компаний нефтегазового сектора. "Мы решили придержать намеченные ранее планы приватизации в этом секторе", - сказал председатель правительства РФ. Вместе с тем он подчеркнул, что ведется приватизация компаний других отраслей, в результате чего рынок пополняется новыми ценными бумагами. "Это не может не радовать", - заключил Путин.

AK&M

Рекордное внешнеторговое сальдо

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ оборот России (с учетом официально не регистрируемой торговли) за январь-сентябрь 1999 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился, по оценке Минэкономики России, на 23,3%, в том числе со странами дальнего зарубежья - на 20,7%. Положительное сальдо внешней торговли за 9 месяцев оценивается на уровне 21,2 млрд. долл., в том числе со странами дальнего зарубежья - 19,8 млрд. долл., что является наиболее высоким значением за все 90-е годы. Подобный запас прочности, даже в условиях низкого притока иностранных инвестиций и практического отсутствия внешних заимствований, позволял поддерживать обслуживание внешнего долга (хотя и на достаточно низком уровне) и сохранять относительную стабильность на валютном рынке, считают в министерстве. По итогам 1999 г. экспорт прогнозируется в объеме 70,4 млрд. долл. (94,9% по сравнению с 1998 г.) и импорт - 40,8 млрд. долл. (69%). Положительное сальдо внешнеторгового баланса достигнет, по оценке Минэкономики, 29,6 млрд. долл. (против 15,1 млрд. долл. в 1998 г.), в том числе со странами дальнего зарубежья - 27,4 млрд. долл. (в 1998 г. - 13,4 млрд. долл.).

Проект закона "Об аффилированных лицах"

КОМИТЕТ Госдумы по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности подготовил законопроект "Об аффилированных лицах". Проект закона дает определение аффилированных лиц, устанавливает требования по их учету, раскрытию информации об аффилированных лицах, а также ответственность за нарушение установленных требований. Согласно законопроекту, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны вести учет своих аффилированных лиц в порядке, установленном нормативными правовыми актами. В законопроекте содержится перечень сведений, которые должна содержать информация об аффилированных лицах. Менеджеры, виновные в нарушении требований, установленных российским законодательством к предоставлению информации о своих аффилированных лицах, несут ответственность в размере, не превышающем 1000-кратный МРОТ.

РБК

Ситуация в аграрном секторе не изменится

УВЕЛИЧЕНИЕ на 4 млрд. руб. в проекте федерального бюджета на 2000 г., подготовленном ко второму чтению, объема поддержки сельского хозяйства России кардинально не изменит ситуацию в аграрном секторе, считает вице-премьер РФ Владимир Щербак, курирующий в правительстве вопросы АПК. "В ходе четырехкратного обсуждения в Госдуме проекта бюджета в первом чтении расходы на нужды сельского хозяйства удалось увеличить с 7,1 до 11,1 млрд. руб. Но это существенно не может повлиять на сельхозпроизводство и кардинально изменить экономическую ситуацию в нем, хотя использование этих средств по самым острым направлениям и будет способствовать стабилизации села", - заявил Щербак. Вице-премьер считает 1999 г. "относительно благополучным" для сельского хозяйства России. "В целом село, как ожидается, сработает в этом году без убытков. Правда, и прибыли нет большой, но все же без убытков", - заключил Щербак.

Состав госпредставителей в наблюдательном совете РБР

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ утвердило состав госпредставителей в наблюдательном совете Российского банка развития (РБР). Согласно подписанному 1 ноября распоряжению правительства РФ, в состав госпредставителей вошли первый вице-премьер Виктор Христенко, министр финансов Михаил Касьянов, министр экономики Андрей Шаповальянц, министр по налогам и сборам Александр Починок, глава РФФИ Игорь Шувалов, а также замминистра экономики Владимир Коссов. В документе отмечается, что представителям государства в наблюдательном совете Российского банка развития рекомендуется голосовать за избрание его председателем Виктора Христенко, заместителями председателя Михаила Касьянова и Андрея Шаповальянца.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
277
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости