0
977
Газета Экономика Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

Нефтяная удавка вряд ли ослабнет

Тэги: нефть


Сообщение о повышении квот на поставку нефти со стороны Организации стран - экспортеров нефти спровоцировало игру на понижение акций российских нефтяных компаний. Рынок ожидал, что ОПЕК увеличит добычу нефти на 500-600 тыс. баррелей в день. Однако квоты выросли на 800 тыс. баррелей в день, и не произошло ни одного события, которое смогло бы уравновесить негативное влияние этого фактора. Российский рынок акций по-прежнему сверхчувствителен к колебаниям мировых цен на нефть, и поэтому появившиеся еще на прошлой неделе четкие признаки завершения их спекулятивного роста привели к новому витку ослабления рынка. Цены на нефть упали в пятницу на 5% и соответственно на 3-4% упали курсы российских "фишек", еще больше досталось привилегированным акциям. По прогнозам большинства аналитиков, в сложившихся условиях иностранные инвесторы не будут активно играть на российском рынке. А без иностранного "допинга" рынку акций российских компаний трудно даже удержаться на достигнутых позициях.

Кроме того, в начале этой недели падение цен на нефть продолжилось, что привело к новому снижению курсов акций российских нефтяных компаний. Однако аналитики предсказывают, что падение российских "фишек" не будет очень глубоким, так как оно в значительной мере обусловлено действиями спекулянтов. По мнению аналитика инвестиционной компании "АТОН" Стивена Дашевского, цена российской нефти Urais в ближайшее время не упадет ниже отметки в 25 долл. за баррель. Это говорит о том, что прибыль нефтяных компаний останется на высоком уровне и падение их акций скоро остановится.

В свою очередь, специалисты американских инвестиционных компаний отмечают, что решение ОПЕК показалось всем позитивным только на первый взгляд - большинство аналитиков стали склоняться к мнению, что предпринятых шагов недостаточно для начала долгосрочной коррекции цен на нефть. Цена упала до 32 долл. за баррель и стала колебаться вокруг этой цифры. Поэтому вполне возможно, что этим дело и ограничится - цены на нефть "постоят" на уровне 32 долл. за баррель, а затем начнут отвоевывать утраченные позиции. Легко представить, какими последствиями это чревато для американских товарных рынков, измученных проблемой дефицита нефтепродуктов.

Ситуация на топливном рынке находится под пристальным вниманием мировой общественности. Промышленно развитые страны не могут найти ответ на вопрос - как им удовлетворить нефтяной голод. В свою очередь, страны ОПЕК не в состоянии увеличить добычу нефти настолько, чтобы это привело к значительному падению цен на нее.

По окончании заседаний в Вене ОПЕК заявила, что снимает с себя ответственность за продолжающийся рост цен. Представители стран-экспортеров нефти обвинили в повышении цен правительства индустриально развитых стран и международных спекулянтов.

О ситуации, сложившейся в странах Европы, сообщают наши корреспонденты.

* * *

Решению ОПЕК об увеличении производства нефти предшествовали вот какие события. Настоящий бунт, который устроили французы, прибегнув к своему излюбленному способу давления на правительство - к забастовкам с силовыми приемами. Водители грузовых автомашин, тракторов, такси и все солидарные с ними транспортники заблокировали своей техникой подступы к бензохранилищам по всей стране, полностью перекрыв таким образом снабжение горючим тысяч заправочных станций Франции. Требования сводились к тому, чтобы транспортникам снизили государственные налоги, компенсировав тем самым убытки из-за роста цен на бензин и дизельное топливо.

После переговоров, которые велись день и ночь в течение двух суток, правительство пошло на некоторые уступки, но профсоюзы бастующих водителей заявили, что этого недостаточно. В стране началась самая настоящая паника: останавливался многомиллионный парк индивидуальных машин, общественный транспорт, одним словом все, что движется с помощью нефтепродуктов.

Нечто подобное происходило и в других странах континента. Примеру французских забастовщиков собирались последовать, а кое-где уже начинали это делать голландцы, немцы, испанцы, бельгийцы. Тем временем подорожание нефти уже отразилось на всех сферах производства и повлекло за собой рост цен на другую продукцию. Печатные станки по выпуску национальных банкнот заработали в европейских столицах в убыстренном темпе. А это напрямую бьет по и без того хилому евро, который тает буквально на глазах. Ведь за восемь месяцев с момента своего появления на свет общеевропейская валюта потеряла более 25% своей первоначальной стоимости по отношению к доллару и иене. Теперь ее добивает еще и инфляция.

Как считают европейцы, установленная ОПЕК жесткая квота добычи нефти оказалась недостаточной для того темпа экономики, который взят в США и других индустриально развитых странах. Спрос оказался выше искусственно заниженного предложения, что и вызвало рост нефтяных цен.

В Европе считают, что единственная возможность надавить на ОПЕК - задействовать программу жесткой экономии энергии во всех ее видах - от промышленного до домашнего потребления. Подумывают даже о том, чтобы ввести рационирование нефтепродуктов. Одновременно в европейских странах все настойчивее раздаются требования отменить запрет на экспорт нефти Ираком, который является вторым в мире по ее запасам. Выход Ирака на мировой нефтяной рынок немедленно повлиял бы на ее цену как в интересах Европы, так и США.

Люксембург

* * *

Рост цен на нефть привел к тому, что во многих европейских странах поднимаются цены на бензин и дизельное топливо. Это вызывает многочисленные протесты. В Германии в минувшее воскресенье в саксонских городах Ульцене и Хилдесхейме с помощью грузовиков и тракторов были устроены блокады. Проблема роста цен на нефтетопливо стала уже предметом спора между правительством и оппозицией. Многие организации выступают против повышения цен. В частности, объединение немецких автолюбителей, насчитывающее 14 млн. членов, объявило, что оно будет всячески бороться против так называемого экологического налога, в результате которого в Германии опасаются дальнейшего повышения цен. Сообщается, что на протяжении этой недели могут последовать новые блокады дорог в связи с возникшей проблемой. В частности, крестьянские объединения в северной части Германии собираются организовать подобные выступления. Из многих европейских стран поступают сообщения о том, что французский "вирус" успешного массового выступления против роста цен на нефтяное топливо распространяется довольно быстро.

В Великобритании крестьяне обещают в связи с ростом цен организовать так называемую "зиму восстания". В эти дни крестьяне блокируют своими тракторами и другими сельхозмашинами целый ряд нефтезаводов и мест выдачи дизельного топлива. В Италии водители грузовиков блокировали один из нефтеперегонных заводов на Сицилии. Некоторые владельцы бензоколонок собираются провести забастовку, поскольку уменьшается число клиентов и доходы соответственно падают. Любопытно, что в Италии к протестам присоединились и рыбаки. Они блокировали более двадцати небольших гаваней. В Испании тоже раздаются протесты и готовятся мероприятия по блокаде и бойкоту в связи с ростом цен на дизельное топливо.

Объединение потребителей дизельного топлива, в которое входят различные транспортные фирмы, а также рыболовецкие объединения, заявило, что они готовят в середине сентября массовые акции протеста. В частности, против тех нефтефирм, которые резко повышают цены на свою продукцию. Правительство отклоняет раздающиеся требования о снижении налога на нефтепродукты. "Мы не будем оплачивать рост цен за счет своих субсидий", - заявил испанский премьер Хосе Мария Азнар.

В Польше, в районе Гданьска, уже во второй раз состоялись протесты против повышения цен находящимися там нефтеперегонными концернами.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости