0
925
Газета Экономика Интернет-версия

14.09.2001 00:00:00

Доллар выстоял после американской трагедии

Тэги: доллар, экономика, сша, опрос


доллар, экономика, сша, опрос

Виктор Геращенко, председатель Центробанка РФ

1. Предугадывать здесь сложно. Естественно, что Соединенные Штаты являются первым источником снабжения наличной валютой, где она заказывается в упаковках. Я не думаю, что воздушные пути будут закрыты какое-то продолжительное время. Но дело в том, что США - это не единственный рынок наличной валюты, ее можно заказывать и в Швейцарии, как и раньше. Цюрих - довольно крупный поставщик американских долларов. И в банках какое-то количество, естественно, есть. И я не думаю, что сейчас ситуация такая, что народ будет кидаться в одну или в другую крайность: или начнет скупать доллары, или будет по госкурсу продавать. Мне кажется, что даже по количеству участников на Межбанковской бирже все понимают, что могут быть просто технические сбои и поэтому немножко "придерживают лошадей". Поэтому я вообще не предвижу каких-то больших сложностей. Потом, в любом случае большинство людей будет летать в Европу по делам.

2. Никакого дефицита безналичных долларов не возникало. Банки, естественно, скупают рубли, когда у них есть валюта на счете. Был некоторого рода технический сбой, поскольку после взрыва 11 сентября у основного клирингового банка для российских кредитных организаций, небезызвестного "Бэнк оф Нью-Йорк" (BoNY) больше суток не работала система. Они перебирались на запасной пункт, поскольку был перебит электрический силовой кабель. Сейчас некоторые банки продолжают рассчитываться через BoNY, а некоторые перешли в "Чейз Манхэттен", который с удовольствием берет новых клиентов.

3. Никаких потрясений на российском рынке не должно быть от того, что, к сожалению, в Нью-Йорке произошли такого рода теракты, которые направлены даже не против жизненно важных центров - министерства, Белого дома или Федеральной резервной системы, - взорвали самые высокие здания в городе. И банки, которые там существовали, на какое-то время технически были выведены из строя. Но сам американский рынок не перестал существовать и функционировать. Без расчетов страна не может жить даже в таком сложном положении. У нас была только одна задача - первые два дня обеспечить, чтобы те расчеты, которые шли здесь между участниками купли-продажи, могли технически осуществляться. А если вдруг банк выходил на какой-то сбой, то мы предоставляли ему кредит в рублях. То есть мы оперативно отслеживали ситуацию вместе с банками, и все работали сообща и дружно.

Аркадий Колодкин, вице-президент Национального резервного банка

1. В принципе опасения, что в случае возникновения ажиотажного спроса (прежде всего на доллары) у банков может появиться дефицит наличной валюты и операции с ней подорожают, имеют под собой почву. Естественно, изменятся курсы покупки и продажи валюты - чтобы увеличить оборот.

Трудно оценить, насколько вырастет курс доллара. Сейчас поступление наличных долларов возможно только через европейские банки, а они уже объявили о повышении стоимости подобных операций, причем достаточно значительном - примерно с 5 до 50 центов с доллара. Российские банки в этой связи будут вынуждены либо уменьшить объемы операций, либо увеличить курс продаж. Думаю, что в течение двух-трех дней курс наличного доллара может доходить до 30 рублей. Наличные операции очень подвержены паническим настроениям людей, и, естественно, банки довольно оперативно на них реагируют. Сначала на волне слухов о катастрофическом падении доллара курсы покупок рухнули - граждане продавали свои "зеленые" по 20 рублей. Потом пошел откат, даже появился ажиотажный спрос, и начали расти котировки продаж.

2. Дефицит безналичных долларов возникнуть не мог, хотя у американских банков были временные затруднения с проведением расчетов по корсчетам. Это было во вторник и незначительные отголоски - в среду. Но, судя по имеющейся у меня информации, все уже восстановлено.

3. Центральный банк организовал массированную атаку и на внебиржевом рынке выставил котировки на покупку и на продажу. А на наличном рынке он провел скорее психологическую атаку, объявив о массовых проверках обменных пунктов на предмет спекуляции на курсе. Поэтому уже к середине недели ситуация нормализовалась.

Алексей Акиньшин, директор дирекции валютно-финансовых операций Внешэкономбанка

1. У ряда коммерческих банков подкрепление кассы наличных идет за счет поставок средств из Америки. Те банки, которые не имеют достаточного запаса наличности и которые заказали средства с поставкой в ближайшие несколько дней, действительно могут испытать проблему нехватки наличности. Им придется, наверное, больше подкреплять кассу за счет покупки наличных долларов. Однако здесь есть два встречных процесса. В ночь после трагедии в первую очередь люди продавали доллары и меняли их на рубли. Это создало избыток долларов и недостаток рублей. Нехватка наличных долларов может наступить лишь в том случае, если граждане начнут активно скупать американскую валюту за счет своих рублевых заначек. Но для этого психология людей должна измениться полярно: с плюса на минус. Скорее всего это маловероятно. Можно предположить, что примерный объем операций будет находиться на среднем уровне. Поэтому кризисных процессов возникать не должно. Если же кто-то попытается искусственно сыграть, а этого нельзя исключать, то здесь скорее всего будут включены рыночные механизмы. Крупные банки, которые проводят значительный объем операций, связанных с наличными долларами, как правило, имеют солидный запас наличности. Он не очень большой, ибо бессмысленно держать деньги в наличном виде, они не работают. Но эти средства помогут на какое-то время закрыть отсутствие поступлений. Я думаю, что возобновление международных авиарейсов произойдет достаточно скоро.

2. Дефицит означает отсутствие долларов. А куда же они делись? Они как были, так и остались. А то, что действительно "имеет место быть", так это задержки в расчетах, связанные с тем, что значительное количество операций проводилось через "Бэнк оф Нью-Йорк", а он находится практически в центре теракта. У них возникли технические сложности по осуществлению расчетов. В американских банках они идут в автоматическом режиме. В связи со сбоями все это приходится делать вручную. Эта проблема не устранена, но устраняется.

3. Руководство ММВБ приняло оперативные меры по нормализации этих расчетов с использованием резервных направлений, которые всегда есть, чтобы скомпенсировать такие возможные технические сбои. Я думаю, что сегодня эта ситуация по расчетам с ММВБ нормализуется. С "Бэнк оф Нью-Йорк", я думаю, это займет чуть-чуть больше времени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1776
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости