0
1005
Газета Экономика Интернет-версия

03.10.2002 00:00:00

Антимонопольные ведомства объединились

Тэги: мап, монополия, глобализация, вто


Глобализация мировой экономики поставила перед антимонопольными ведомствами всех стран новые задачи, решение которых требует согласование национальных законодательств по обеспечению свободной конкуренции. В конце прошлой недели в Неаполе состоялась первая конференция общественной организации "Международная конкурентная сеть". В ней приняли участие руководители соответствующих ведомств 75 стран, на которые приходится 80% мирового производства и 40% населения земного шара. Россию на конференции представлял министр по антимонопольной политике и предпринимательству Илья Южанов.

Вчера руководитель МАП рассказал с журналистами о целях и задачах, стоящих перед новой организацией. Министр отметил, что страны отличаются не только системами конкурентных ведомств, но и содержанием антимонопольного законодательства. В то же время процесс глобализации мировой экономики развивается все интенсивнее. Все чаще имеют место сделки по слиянию или поглощению компаний, работающих в разных странах. Естественно, что в этом случае необходимо одобрение сделок конкурентными ведомствами обеих стран. Различие в законодательстве порождают определенные трудности при рассмотрении подобных вопросов.

Настоятельная необходимость по унификации законодательства по правилам конкуренции, подчеркнул Илья Южанов, обусловлена тем, что в документах ВТО соответствующие антимонопольные положения вообще не рассматриваются. Он выразил надежду, что работа новой организации восполнит этот пробел. Тогда, отметил он, торговые войны между членами ВТО, подобные той, которая сейчас идет между США и ЕС, просто не будут возникать.

Конференция приняла две программные рекомендации. Страны-участники обязались пропагандировать и внедрять конкурентные начала в различные сферы экономики. Более конкретен второй документ, который содержит основные правила рассмотрения вопросов концентрации производства - процессов поглощения и слияния компаний - и порядок взаимодействия при этом конкурентных ведомств различных стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости