0
847
Газета Экономика Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

ЮКОС и "Сибнефть" окончательно объединились

Тэги: юкос, сибнефть, соглашение, объединение


Вчера ЮКОС и "Сибнефть" объявили о подписании окончательного соглашения об объединении. Едва ли не единственный вопрос, возникший после презентации этого слияния, - будет ли создано новое юридическое лицо или ЮКОС присоединит "Сибнефть" - был разрешен. Новой компании не будет, объединение пройдет в форме поглощения более крупной компанией менее крупной.

27 мая на внеочередном собрании акционеры ЮКОСа одобрят эту сделку и взаимосвязанные с ней, а также допэмиссии. Уставной капитал компании будет увеличен путем размещения до 1 млрд. обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,004 руб. и соответствующие поправки будут внесены в устав компании. Акции этой допэмиссии будут переданы акционерам "Сибнефти".

В соответствии с обнародованным вчера соглашением ЮКОС приобретет акции, составляющие 20% акционерного капитала "Сибнефти", минус одна акция за 3 млрд. долл. Кроме того, ЮКОС получит до 72% акционерного капитала "Сибнефти" плюс одна акция в обмен на акции, составляющие до 26,01% акционерного капитала компании "ЮКОССибнефть" с учетом всех дополнительных эмиссий.

Предполагается, что покупка и обмен акций должны быть завершены до 31 декабря 2003 г. Окончательное выполнение обязательств по вышеуказанным и иным договорам зависит от ряда условий, включающих одобрение сделки акционерами компаний, завершение обеими сторонами финансово-юридической экспертизы и получение согласований регулирующих органов. Представители Министерства по антимонопольной политике, кстати говоря, еще недавно заявляли о том, что им ничего не известно об этой сделке - иными словами, стороны не представили в МАП необходимых для одобрения слияния документов.

Впрочем, ранее министерство никоим образом не препятствовало концентрации капитала в российской промышленности, позволяя отечественным предпринимателям следовать в русле общемировых тенденций к укрупнению бизнеса. Так, МАП одобрил создание компании "Русский алюминий", на долю которой приходится около 70% выплавки первичного алюминия в России.

Компании ЮКОС и "Сибнефть" в сумме добывают около 29% всей нефти, производимой в России, - в 2002 г. общий объем добычи двух компаний составил 103,2 млн. тонн (754,2 млн. баррелей) нефти. Предполагается, что экспорт нефти компании "ЮКОССибнефть" в 2003 г. составит около 70 млн. тонн. Запасы объединенной компании (с учетом запасов компании "Славнефть") составят 19,4 млрд. баррелей нефтегазового эквивалента, в том числе нефти - 18,4 млрд. баррелей, газа - 5,9 трлн. куб. футов. Предполагается, что в собственности объединенной компании будут находиться шесть НПЗ в России (Омский, Ачинский, Ангарский, Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский), комплекс Mazeikiu Nafta в Литве, доли в Московском и Ярославском НПЗ, а также в Мозырском в Белоруссии. Общий объем переработки в 2002 г. составил 57,7 млн. тонн (421,8 млн. баррелей). Розничная сеть компаний в России включает более 2500 АЗС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2010
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1390

Другие новости