0
1593
Газета Экономика Интернет-версия

01.03.2004 00:00:00

Страховщикам помогают даже звезды

Тэги: страхование, актеры


страхование, актеры Клаудиа Шиффер оценила свою красоту лишь в 5 млн. долл.
Фото Reuters

История взаимоотношений страховой и развлекательной индустрий длится долго, и начиналось все довольно серьезно. Киностудии искали способ уберечься от убытков, причиняемых особо неуравновешенными звездами, например от срыва ими съемок, и в результате придумали от подобных рисков страховаться. В ответ сами звезды начали страховаться от травм, получаемых во время съемок. Однако со временем страховые компании начали отказываться страховать тех бесстрашных звезд, которые самостоятельно исполняют каскадерские трюки. Самый показательный пример здесь – Джеки Чан, которого давно не страхует ни одна компания, потому что никто не может поручиться, что во время съемок он не изувечится.

Регулярно страхуют рабочие части своего тела и спортсмены. Такие взаимоотношения давно никого не удивляют и являются нормальными рабочими моментами. Самой дорогой страховкой в мире спорта обладает английский футболист Майкл Оуэн. Его ноги застрахованы на 85 млн. долларов. От возможного ущерба на 40 млн. долларов застраховал свои ноги знаменитый танцор и хореограф Майкл Флетли. На 5 млн. долларов модель Клаудиа Шиффер застраховала свое лицо. Застраховал свой «рабочий инструмент» и знаменитый порноактер Рокко Сиффреди (кстати, сумма этой страховки не разглашается).

Желание обезопасить основной источник своих доходов со стороны звезд вполне объяснимо. Однако встречаются и более экзотические случаи. Всем памятен резонанс, вызванный страхованием задней части тела Дженифер Лопес. Еще дальше пошла американская певица Тина Тернер, кроме голоса точно оценила каждую часть своего тела: 790 тысяч долларов стоят ее груди, по 1,5 миллиона каждая нога, а лицо – 790 тысяч. Правда, самым дорогим певица считает голос. Он оценен в 3,2 млн. долларов.

Стараются не отставать от иностранных коллег и звезды отечественные. Пресса много писала о Николае Баскове, который застраховал на год свой голос. Талант Николая был оценен в 2 млн. долларов. Трудно сказать, кто больше хотел рекламы – сам певец или страховая компания, которая сделала ему такое предложение. Тем более что страховая компания долго думала, на какую сумму страховать Баскова, и в результате, выяснив, что потеря певцами своих голосов является событием крайне редким, остановились именно на этой цифре. Музыкант Денис Клявер застраховал от морального и физического вреда свои уши. В случае, если кто-то словами оскорбит слух Дениса, страховая компания выплатит музыканту компенсацию. При этом сам Денис надеется, что всю страховую сумму в 500 тыс. долларов ему получать не придется – она должна быть выплачена только, если ему отрежут уши.

Но самой нетривиальной страховкой из отечественных звезд обладает певица Марина Хлебникова. Она застраховала себя от встречи с инопланетянами. Если в ближайшие 20 лет певица пострадает от пришельцев, она получит миллион долларов.

А самым дорогим человеком в мире является режиссер Стивен Спилберг. Его жизнь была застрахована на сумму в 1,2 млрд. долларов. Эта цифра намного превосходит все суммы, на которые до этого приходилось страховать жизни людей.

Звезды могут позволить себе любые капризы, в том числе и экзотическую страховку. Сами компании таким прихотям только радуются, ведь чем экзотичнее причина, по которой звезда идет приобретать полис, тем меньше вероятности, что страховой случай наступит. А рекламу от подобных акций компании получают изрядную. Хотя страховки приносят звездам не только ощущение защищенности. Многим приходится терпеть и определенные неудобства. Например, британский комик Кен Додд застраховал свой прикус – торчащие вперед зубы. Зато теперь по условиям соглашения со страховой компанией он не имеет права ездить на мотоциклах, сосать леденцы, а кроме того, обязан чистить зубы как минимум три раза в день.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
237
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости