0
1168
Газета Экономика Интернет-версия

05.03.2004 00:00:00

Оборонка просит денег

Тэги: минобороны, выплаты, бюджет


В оборонных отраслях промышленности вновь складывается катастрофическая ситуация. Уже на дворе весна, но Министерство обороны РФ так и не перечислило деньги на счета многих предприятий оборонки за выполненные в 2003 году в интересах военного ведомства заказы. Сумма долгов внушительная – около 2 млрд. рублей. Финансовые задержки с выплатами предприятиям ОПК уже стали причинами волнений рабочих в некоторых регионах страны. Так, в Мурманской области региональный комитет профсоюзной организации Северного флота направил главкому Военно-морского флота Владимиру Куроедову письмо протеста. Профсоюзные лидеры требуют от него ритмичного финансирования и отмечают резкое обострение социальной напряженности на двух военных судоремонтных заводах в Полярном и Росляково. По их данным, в настоящее время долги по зарплате на предприятиях составляют более 60 млн. руб., во внебюджетные и Пенсионный фонды – около 400 млн. Отмечается, что ничего подобного на этих предприятиях не было с конца 90-х годов.

Видимо, понимая всю остроту складывающейся обстановки в ОПК, попытку погасить напряженность предприняла вчера начальник Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ, замминистра обороны РФ Любовь Куделина. Она заявила, что «в ближайшее время Минобороны РФ погасит задолженность перед предприятиями оборонной отрасли за выполненную ими работу в рамках гособоронзаказа». Она категорически опровергла заявление некоторых руководителей российских оборонных агентств о том, что за первые два месяца 2004 года Минобороны не выполнило свои обязательства по финансированию предприятий ВПК. «В Минобороны все необходимые средства есть, но есть и некие технические условия», – отметила она. «В январе–феврале шел процесс заключения контрактов с оборонными предприятиями», – сообщила Куделина. Но «без регистрации контрактов нет юридических оснований для выплаты денег», – сказала она. Оборонным предприятиям необходимо, со своей стороны, более оперативно регистрировать контракты, добавила Куделина.

Проблемы со своевременными выплатами бюджетным организациям денег со стороны Минобороны возникают периодически каждый год. Хотя сейчас снабжение самих военнослужащих зарплатой в Минобороны РФ налажено без задержек, чего не скажешь про выдачу компенсаций за продпаек и вещевое довольствие. В бюджете на 2004 год выплата денег за продпаек предусмотрена в размере 20 руб. в день, хотя на самом деле он стоит 57 рублей. Финансовые компенсации за вещевое довольствие в бюджете на этот год для военнослужащих вообще не предусмотрены.

Но поистине дамоклов меч висит над военными пенсионерами. Минтруд сейчас готовит поправки в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан, проходивших государственную службу, и их семей», в которых предлагается приостанавливать выплату для бывших офицеров назначенной пенсии за выслугу лет, если он, уйдя в запас, проходит государственную службу. Минобороны выступает категорически против такого положения закона, так как это лишит бывших военных интереса к службе на государственном поприще. Какое решение будет найдено, пока неизвестно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости