0
1328
Газета Экономика Интернет-версия

21.07.2004 00:00:00

Акционеры преследуют «Сургутнефтегаз»

Тэги: сургутнефтегаз, иски, акционеры


сургутнефтегаз, иски, акционеры Компании Владимира Богданова предстоит еще не одно судебное разбирательство.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Миноритарные акционеры «Сургутнефтегаза» не оставляют надежды засудить нефтяную компанию. Вчера группа международных инвесторов в составе Hermitage Capital Management, Firebird Management и Prosperity Capital Management совместно с Российской ассоциацией по защите прав инвесторов подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 25 мая 2004 года. Тогда суд отклонил иск инвесторов и отказал им в погашении 62% казначейских акций «Сургутнефтегаза», находящихся на балансе его дочерних компаний.

Напомним, что, подавая иск, миноритарные акционеры руководствовались тем, что, по их утверждению, компания демонстрировала неудовлетворительные результаты деятельности по сравнению со своими конкурентами, выплачивала чрезвычайно низкие дивиденды, тратила значительные средства на нерезультативную разведку месторождений и реализовывала нефть ниже рыночных цен через посредников.

Как сказал один из истцов, единственный способ сделать менеджмент «Сургутнефтегаза» подотчетным и прозрачным – заставить отказаться от «столь удобной для них схемы контроля над казначейскими акциями». Имеется в виду система, когда компания владеет собственными акциями через свои дочерние предприятия, а следовательно, не рассматривает эти акции как казначейские, голосует ими и не собирается их погашать. Отметим, что официально менеджменту «Сургутнефтегаза» принадлежали 0,5% акций, а 62% голосующих акций, принадлежащих его дочерним компаниям, использовались, в частности, для избрания совета директоров и гендиректора ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова. По мнению истцов, все эти операции были проделаны незаконно, так как акции следовало бы погасить.

В результате отклонение данного иска, как было уже сказано, заставило акционеров подать кассационную жалобу на Ханты-Мансийский суд, не давший ход делу. А главный управляющий директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер сказал, что миноритарии рассматривают возможность новых судебных исков в отношении «Сургутнефтегаза».

Кстати, у Hermitage Capital Management, Firebird Management и Prosperity Capital Management недавно появились последователи в лице владельцев привилегированных акций «Сургутнефтегаза» из Гарвардского университета. Последние меньше месяца назад также подали в суд на нефтяную компанию, поставив ей в вину неверный расчет дивидендов.

Стоит отметить, что подобные иски иностранных держателей акций против крупных сырьевых компаний не редкость для российского бизнеса. Причем лояльность или нелояльность власти к компании-ответчику не играет роли. Перед своими акционерами ответственность несут все компании одинаково. Кстати, позавчера аналогичный, уже пятый по счету иск был подан американскими акционерами ЮКОСа. Истцы требуют от компании возмещения ущерба, нанесенного им сокрытием информации о налоговой задолженности перед бюджетом. Кроме того, они считают, что ЮКОС нарушил федеральные законы США о ценных бумагах, в частности – от 1934 года. В иске утверждается, что ответчики создали комплексную сеть подставных компаний, чтобы избежать налогообложения на продукцию, переработку и продажу нефти и нефтепродуктов.

Процесс глобализации и интеграции мировой экономики постепенно приводит к тому, что компании становятся подотчетными отнюдь не только перед своими властными структурами, деятельность предприятий становится более прозрачной, и любой акционер может проследить, насколько она законна и соблюдаются ли его интересы. Судя по решительным настроениям зарубежных акционеров, а также по тому, что российским компаниям все еще очень сложно работать по западной «открытой» модели, количество исков в будущем вряд ли будет уменьшаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1354
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2382
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2631

Другие новости