0
2376
Газета Экономика Интернет-версия

05.02.2007 00:00:00

Недетские игры на бирже

Тэги: фондовый рынок, биржа


фондовый рынок, биржа Число индивидуальных игроков на фондовом рынке растет в геометрической прогрессии.
Фото предоставлено ИК «АТОН»

Стремительный взлет российского фондового рынка привлекает на биржу все больше игроков. По данным ММВБ, за прошлый год количество частных инвесторов выросло в 2,5 раза, до 250 тыс. человек. Это значимая для России цифра. «В отличие от Запада, где 40–80% семей вкладывают сбережения в ценные бумаги, в России фондовый рынок лишь в последние годы стал приобретать черты массового явления», – считает руководитель отдела биржевого рынка ИК «ФИНАМ» Сергей Дорогавцев. Рост числа игроков аналитики связывают с улучшением благосостояния. «У людей появляются свободные деньги, которые они хотят не просто сохранить, а преумножить. Кроме того, индивидуальный трейдер – весьма привлекательный способ зарабатывать на жизнь», – считает аналитик «Атон-Лайн» Андрей Верников. Об этом говорят и эксперты КИТ Финанс. «Многочисленные примеры успешных историй и рост фондового рынка в целом привели к тому, что число частных инвесторов, вовлеченных в торги, растет в геометрической прогрессии. Так в КИТ Финанс число брокерских счетов физических лиц в общем объеме счетов составляет около 80%», – сообщила «НГ» начальник отдела продаж КИТ Финанс Елена Евдокимова.

ПИФ или интернет-трейдинг?

Сегодня населению доступно несколько вариантов инвестиций на фондовом рынке. По мнению Андрея Верникова, наиболее доступный и эффективный инструмент для населения – паевые инвестиционные фонды. Ведь для успешной игры на бирже необходимы знания из различных областей экономики, жесткая дисциплина и даже талант. Самостоятельное участие в торгах с помощью интернета (интернет-трейдинг) больше подходит для подготовленных игроков. Как правило, это люди от 25 до 45 лет с высшим экономическим образованием. По словам Андрея Верникова, чаще всего на рынок приходят люди умеренно азартные (слишком азартные предпочитают казино), смышленые, амбициозные, желающие добиться успехов собственным умом. В основном это мужчины, хотя число женщин-трейдеров постоянно растет, и порой они торгуют даже лучше мужчин.

Преимущества интернет-трейдинга очевидны. Главное – инвестору предоставляются комфортные условия работы за счет возможности доступа к торгам через удаленный терминал. Торговать акциями можно дома, на работе, в кафе, одним словом, везде, где есть компьютер и интернет. «Но при этом комфорт и успех на рынке очень часто зависят от технических составляющих, в том числе качества канала связи. И в этом один из главных рисков интернет-трейдинга», – уточняет Елена Евдокимова. Поэтому надо внимательно отнестись к выбору брокерской компании. Сильные брокеры обладают хорошей инфраструктурой, что практически исключает сбои в работе канала связи. Эксперты единодушны – если вы решили самостоятельно играть на бирже, то трейдинг должен стать вашей профессией. Если же вы не хотите оставлять свое занятие ради рискованной карьеры биржевого спекулянта и не желаете отдавать средства в ПИФ, есть еще один вариант игры на бирже – можно передать деньги в индивидуальное доверительное управление. Впрочем, это подойдет лишь состоятельным людям – ведь счет открывается на сумму от 3 млн. рублей.

Как начать игру

Сегодня любой может начать самостоятельную игру на бирже. Достаточно прийти к интернет-брокеру, внести деньги на счет, заключить брокерский и депозитарный договоры. Открытие счета происходит достаточно просто – как счет в банке, требуется только паспорт. Заявки на покупку и продажу акций выставляются либо по телефону, либо самостоятельно через интернет. «В последнем случае клиент получает специальную торговую платформу - программу, с помощью которой он напрямую получает доступ к бирже», – уточняет Сергей Дорогавцев. Биржевая комиссия в ФИНАМе, например, составляет 0,01–0,045% биржевого оборота трейдера. Плюс 13% – подоходный налог – забирает себе государство. Торговая платформа и все остальное бесплатно. Стандартно брокеры предлагают два варианта тарифов – либо фиксированную плату в конце месяца, либо комиссия от сделки. «Начинающему инвестору при небольших объемах выгоднее выбирать первый вариант, а при увеличении оборота значительно более интересным становится фиксированный тариф», – советует Елена Евдокимова. Минимальная сумма для открытия счета в большинстве компаний составляет 30 тыс. рублей. «Однако для полноценной игры этого недостаточно, трейдер не сможет на эту сумму сформировать качественный портфель. Для того чтобы стать полноценным инвестором, который сможет получать приличный доход от своей игры на бирже, необходима сумма около 10 тыс. долларов», – считает Андрей Верников. Тем не менее большинство экспертов убеждены, что условия для новичков на российском фондовом рынке очень лояльные. «Если для успешной торговли на американских биржах нужны суммы около ста тысяч долларов, то на ММВБ можно торговать, имея на счете гораздо меньшие суммы», – убежден Сергей Дорогавцев.

Игра на бирже – не рулетка

Большинство игроков, которые приходят на биржу, мечтают разбогатеть, их вдохновляют истории о баснословных прибылях. И такие примеры действительно есть. Например, в прошлом году победителем всероссийского конкурса «Лучший частный инвестор года», который организовала фондовая биржа РТС, стал клиент инвестиционной компании «ФИНАМ» из Пскова. «За три месяца полученная им доходность составила 1148%», – уточняет Сергей Дорогавцев. Однако, как правило, быстро разбогатеть на бирже, по его мнению, можно лишь случайно. «Головокружительные доходы напрямую связаны с огромными рисками. Случайный выигрыш в следующей сделке оборачивается разорительным убытком», – считает он. Для биржевой торговли, по его словам, больше подходит поговорка «тише едешь – дальше будешь». Есть и еще одна опасность. Интернет-трейдинг с его легкостью совершения сделок становится для многих своего рода наркотиком, азартной игрой типа рулетки. «Важно сразу понять и осознать, что прибыльная торговля никакого отношения к игре не имеет. Это, если хотите, выверенные стратегии и четкий расчет. Преуспевающий трейдер всегда просчитывает свои действия», – убежден Сергей Дорогавцев.

Эксперты советуют новичкам основательно подготовиться – изучить литературу, потренироваться в игре на виртуальной бирже. Поначалу лучше играть на небольшую сумму. «На начальном этапе, возможно, лучшим вариантом будут среднесрочные и долгосрочные вложения – они менее рискованны, – советует Андрей Верников. – Если новичок играет без «плеча», то его риски не так уж и велики, поскольку падение рынка больше чем даже на 5% в день – явление крайне редкое. Минимизировать риски лучше всего классическими способами – диверсифицировать портфель и установить уровень просадки бумаги и портфеля. Многие трейдеры берут уровень просадки бумаги 5%, то есть если бумага падает в цене на 5%, они ее продают и фиксируют убыток. Уровень просадки портфеля лучше взять 3%. При подобной просадке инвестору стоит пересмотреть свой портфель и возможно внести в него кое-какие изменения». По его словам, привлекательный вариант инвестиций на фондовом рынке – долгосрочное вложение в акции первого эшелона, такие как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», РАО «ЕЭС», Сбербанк. «В перспективе двух-трех и более лет данные акции обладают значительным потенциалом и наверняка превысят доходность от срочного вклада. В США, например, владение семьей акциями различных компаний – обычная практика, хотя это все же несет определенные риски», – уточняет Андрей Верников. А эксперты КИТ Финанс советуют новичкам ни в коем случае «не складывать яйца в одну корзину». «То есть не делать ставку только на акции одной компании или отрасли, какой бы сильной ни была уверенность в успехе», – уточняет Елена Евдокимова. Главное правило, которое необходимо усвоить, звучит так: «Помни, что только ты отвечаешь за свои решения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1861
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4318
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3298

Другие новости