0
1790
Газета Экономика Интернет-версия

05.03.2007 00:00:00

«РуссНефть» подняла флаг «ЛУКОЙЛа»

Тэги: азербайджан, русснефть, зыхговсаны


Постоянная парламентская комиссия Милли меджлиса (парламента Азербайджана) по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии вынесла на обсуждение депутатов законопроект о сотрудничестве между ГНКАР и создающейся для реализации проекта «Зых-Говсаны» компании «РуссНефть Апшерон Инвестментс Лимитед».

Как сообщил «НГ» источник в Милли меджлисе, согласно законопроекту, азербайджанская сторона получает 25% долевого участия, российская – 75%, а упомянутая создающаяся компания будет комплектоваться преимущественно местными кадрами. «Закон, вероятно, будет утвержден в ближайшие дни. «РуссНефти» ожидать сюрпризов не придется – предыдущие нефтяные контракты парламент утверждал без проблем.Тем более что это соглашение, как утверждают эксперты, взаимовыгодно и отвечает национальным интересам двух стран», – сообщил «НГ» источник в Милли меджлисе.

Примечательно, что в Баку решение «РуссНефти» войти в проект объясняют изменением тактики Москвы в отношении Азербайджана: дескать, смирившись с реальностью, она решила не терять окончательно азербайджанский рынок и дала «добро» на участие компании «РуссНефть» в нефтяных проектах Азербайджана. Именно политическими причинами бакинские эксперты объясняют практический интерес «РуссНефти» к составляющим один блок Зыхскому и Говсанскому месторождениям на Абшеронском полуострове.

В азербайджанском парламенте, видимо, не знают о проблемах бизнеса Михаила Гуцериева. Напомним, в конце января в офисах нефтяной компании «РуссНефть» и нескольких аффилированных с ней компаний были проведены обыски, а сам президент компании и его заместители допрошены в качестве свидетелей. Все эти неожиданные шаги прокуратуры связаны с уголовным делом по поводу уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. В настоящее время расследуются несколько эпизодов, касающихся событий 2004 г. и связанных с занижением налогов при продаже нефти по трансфертным ценам. Общий ущерб от этих действий следователи пока оценивают более чем в 740 млн. руб. И не исключено, что для самой «РуссНефти» участие в зарубежных проектах может играть роль своего рода страховки от усиления следственного прессинга.

Теми же политическими причинами бакинские эксперты объясняют двухгодичной давности отказ «ЛУКОЙЛа» – первой из российских компаний, пришедших в Азербайджан – от участия в реализации проекта «Баку–Тбилиси–Джейхан» (БТД). И хотя руководство «ЛУКОЙЛа» внезапное расторжение договора с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) объяснило невозможностью осуществить необходимые крупные вложения для улучшения экологической обстановки, Баку в выходе россиян из БТД заподозрил не экономические, а политические мотивы, вызванные ревностным отношением Москвы к грандиозному проекту. Однако после того, как нефтепровод был построен, российской стороне осталось принять действительность и хоть как-то зацепиться за ускользающий азербайджанский рынок.

Заместитель председателя парламента Азербайджана, председатель постоянной комиссии по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии Валех Алескеров сообщил некоторые подробности о самих месторождениях, являющихся довольно старыми. Так, Зыхское эксплуатируется с 1935 года, на нем действуют 9 скважин, еще 1 – в бездействующем фонде. Это месторождение ежедневно дает 25 тонн нефти, 470 кубометров воды, 20 тыс. кубометров газа. На функционирующем с 1948 года Говсанском месторождении – 17 скважин, 4 скважины находятся в бездействующем фонде. Их общий ежесуточный дебет составляет 260 тонн нефти, 800 кубометров воды и 90 тыс. кубометров газа. Несмотря на столь невысокие показатели, эксперты высоко оценивают перспективы данного проекта – по их прогнозам, объем промышленных остаточных извлекаемых запасов месторождений может достичь 12 млн. тонн нефти.

ГНКАР спасает «РуссНефть»
ОАО НК «РуссНефть» создана в сентябре 2002 года, по итогам 2005-го компания вышла на уровень добычи 12,2 млн. тонн с чистой прибылью в 4,14 млрд. руб. «РуссНефть» финансируется компанией «Glencore Интернэшнл АГ», которая в скором времени сольется с РУСАЛом. В СМИ ссылались на отчетность «РуссНефти», из которой следовало, что все купленные на ее деньги активы и даже 49% акций материнской компании заложены трейдеру. Кроме того, в отчете сказано, что «РуссНефть» заключила соглашение с компанией «Glencore Интернэшнл АГ», по которому с 1 января 2004 года в течение 10 лет вся нефть, произведенная купленными компаниями и направляемая на экспорт, будет продаваться только через Glencore. В 2006 году «РуссНефть» вышла на международный рынок, заключив соглашение с ГНКАР о совместной реализации проекта по разработке месторождения Зых–Говсаны в Азербайджане. В 2007 году, как заявляют представители компании, «РуссНефть» намерена наращивать объем добычи до 20–25 млн. тонн в год.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
189
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1694
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1237

Другие новости