0
2012
Газета Экономика Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Тегеран снова поставил подножку Москве

Тэги: nabucco, иран, газ, газопровод, белый поток


Тегеран приготовил новый неприятный сюрприз Москве. В субботу посол Ирана в Азербайджане допустил возможность участия своей страны в пропагандируемом в пику России премьером Украины Юлией Тимошенко проекте строительства газопровода «Белый поток». Это заявление сделано спустя две недели после того, как глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил о готовности его страны экспортировать топливо по газопроводу Nabucco, который конкурирует за рынки сырья и сбыта с российским проектом «Южный поток».

«Иран может рассмотреть вопросы своего участия в газовых проектах Nabucco и «Белый поток», если их строительство не скажется на экологии региона и будет экономически выгодным». Об этом заявил в субботу на пресс-конференции в Баку посол Ирана в Азербайджане Насир Гамиди Заре. По словам дипломата, Иран открыт для обсуждения всех вопросов, связанных с глобальными энергетическими проектами, но при условии, если они будут экономически выгодны всем сторонам.

В отношении Nabucco иранский посол фактически повторил заявление, с которым две недели назад выступил в ходе визита в Болгарию глава МИД Ирана Манучехр Моттаки (см. «НГ» от 24.01.08). В то же время его слова в отношении проекта «Белый поток» можно расценивать как сенсацию. Прежде официальные лица Ирана не спешили комментировать отношение Тегерана к альтернативным российским путям доставки газа в Украину. Ранее премьер Украины Юлия Тимошенко, озабоченная энергетической зависимостью Киева от Москвы, предложила проложить по дну Черного моря трубопровод, по которому можно было бы поставлять в Украину газ из Азербайджана и других прикаспийских стран в обход России.

Впрочем, заявление иранского дипломата вовсе не означает, что Тегеран готов уже сейчас присоединиться к строительству газопровода по предполагаемому маршруту Туркмения–Азербайджан–Грузия–Украина. Не случайно сам Насир Гамиди Заре уточнил, что «особой нужды в строительстве новых газопроводов в Европу нет, так как уже существует газопровод Иран–Турция, по которому каспийский газ можно доставить в Европу». Тем более что, по его словам, этот маршрут экологически безопасен и экономически выгоден.

Учитывая эти обстоятельства, нельзя исключать, что заявление было сделано в качестве предупреждения Москве, заявившей о готовности поддержать в ближайшее время проект новой, пусть и смягченной, антииранской резолюции в Совете Безопасности ООН. Возможны и другие, экономические, толкования заявлений иранских дипломатов.

Как заявил «НГ» руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан, Иран сегодня преследует две цели. Во-первых, не дать возможности западным компаниям наращивать свое присутствие на Каспии. Поэтому Тегеран выступает против прокладки энергетических трубопроводов по дну Каспия. Во-вторых, Иран заинтересован в доставке углеводородов из Каспийского бассейна в Европу через свою территорию. В этой связи логична поддержка альтернативных российским проектов транспортировки газа из региона.

Отметим, что Азербайджан в вопросе прокладки «Белого потока» пока проявляет большую сдержанность, несмотря на членство в антироссийском геополитическом союзе ГУАМ. Озвучивая позицию своей страны по «Белому потоку», пресс-секретарь МИД Азербайджана Мирза Хазар на днях ограничился словами, что «украинская сторона не обращалась ни с каким официальным предложением по поводу транзита туркменского газа через территорию Азербайджана в Украину».

«Иран сейчас делает неоднозначные движения», – считает аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин. По его словам, с одной стороны, представители Ирана выражали заинтересованность в формировании некоего аналога «газовой ОПЕК», и успех подобного объединения вряд ли бы предполагал реализацию такого проекта, как Nabucco. Но сейчас очевидно, что Иран готов реализовывать и альтернативные варианты. Такая позиция объяснима, так как Иран обладает значительными ресурсами газа и для того, чтобы их монетизировать, ему необходимо искать новые каналы их реализации и новые рынки сбыта. Когда рассматривается проект строительства газопровода, то, как правило, газодобывающая сторона практически всегда заинтересована в создании новых маршрутов, однако выбор конкретного из них зависит от интересов стран-потребителей и транзитных стран. Поэтому нет ничего удивительного, что Иран рассматривает возможность присоединения к новым проектам.

«Однако «Белый поток» вообще слабореализуемый проект, – считает аналитик. – Что касается Nabucco, то после того, как «Газпром» достиг договоренности о строительстве «Южного потока», усилились опасения, что его удастся наполнить газом на полную мощность. Соответственно сроки реализации Nabucco сдвигаются, а вероятность его строительства снижается».

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости