0
1115
Газета Экономика Интернет-версия

23.07.2008 00:00:00

Жду вас всех в Венесуэле!

Тэги: венесуэла, россия, договор, инфографика


венесуэла, россия, договор, инфографика Дмитрий Медведев Уго Чавесу: «Всякий хороший разговор должен заканчиваться подписанием соглашений».
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Вчера Дмитрий Медведев провел переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Разговор, напоминавший больше театральное представление, с трудом удалось направить в деловое русло. Ближе ко второй половине дня российские нефтегазовые гиганты добились своего и подписали ряд стратегических контрактов с Венесуэлой.

Накануне визита Чавеса в Москву эксперты только и делали, что гадали, сколько российских вертолетов, танков, подлодок и «калашниковых» приобретет неутомимый лидер Венесуэлы для усиления боевой мощи своей страны. Российская сторона сделала все, чтобы перевести диалог исключительно в деловое русло и не дать Чавесу лишнего повода блеснуть своим актерским и ораторским талантом. Переговоры двух лидеров прошли в дубовом полумраке подмосковного замка «Майндорф». Видимо, сама его атмосфера должна была сковать темпераментного латиноамериканского политика. И действительно, шаги подполковника Чавеса, который появился в дверном проеме раньше Медведева, оказались на удивление тихими. Президент Венесуэлы был одет в строгий темно-синий костюм и выглядел несколько задумчивым. Первое впечатление оказалось обманчивым.

«Как дела?» – воскликнул Чавес, презрев все правила протокола. «Все хорошо! – с готовностью перешел на дружеский тон Медведев. – Рад познакомиться с вами. Спасибо за поздравления по случаю моего избрания». Российский президент тут же недвусмысленно намекнул на конечную цель переговоров, подчеркнув, что двум странам «еще предстоит заняться активизацией торгового оборота». «Наши отношения становятся одним из ключевых факторов обеспечения безопасности в регионе», – напомнил Медведев. Впрочем, Чавеса было не так-то просто взять голыми руками. «Какой красивый день сегодня, – порадовался венесуэльский президент, постукивая пальцем по циферблату своих часов. – Наверное, самый красивый день, который я видел когда-либо. Мы приехали в 10 утра, а все еще утро!»

Свой рассказ президент Венесуэлы сопровождал целой симфонией жестов, то обнимая руками пространство вокруг себя, то тыча в собеседника пальцем. Будь на то его воля, лирическим отступлениям не было бы конца. Чавес передал привет Медведеву от лидера Кубы Фиделя Кастро, а также «многих друзей в Латинской Америке». «Недавно Фидель написал мне, – поделился сокровенным Чавес. – Он говорил о кризисе здравомыслия в мире, в некоторых особенно самых мощных странах». «К счастью, Россия снова восстановила здравомыслие и здравый смысл», – констатировал президент Венесуэлы. В какой именно момент в России восторжествовали эти качества, журналисты узнать не успели, так как их настойчиво попросили покинуть зал. Чавеса лишили самого важного – аудитории.

Сходная картина наблюдалась и во время российско-венесуэльских переговоров в расширенном составе. Медведев сообщил, что за столом присутствуют не только члены российского правительства, но и представители российских компаний, которые «имеют довольно серьезные проекты совместного сотрудничества. «Я уверен, что по результатам переговоров мы придадим нашим отношениям еще один новый и мощный импульс, – нажимал президент России. – Всякий хороший разговор должен заканчиваться подписанием соглашений». Чавес во время выступления Медведева делал знаки представителям российской делегации. Один раз он принялся махать рукой так бурно, что Медведев обернулся, чтобы разглядеть лучшего друга венесуэльского президента. Им оказался заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. Покончив с приветствиями, Чавес решил представить всех членов своей делегации, включая переводчицу и сотрудников безопасности. «Это наш министр коммуникации и информации, в прошлом он работал на CNN», – начал Чавес. «Не мешает ему это работать?» – поинтересовался Медведев. «Он хорошо профильтрован!» – отшутился Чавес. «У вас такая представительная делегация, что вы можете прямо здесь проводить заседания правительства», – продолжил обмен любезностями Медведев. «В самолете я им не давал спать!» – хохотал Чавес. Работников СМИ вновь попросили покинуть зал.

Через пару часов стало ясно, что разыгранное театральное представление увенчается позитивным для России финалом. Лидеры вновь предстали перед объективами и прессой. Рукопожатиям и дружеским похлопываниям по плечу не было конца. Медведев и Чавес только успевали подставлять стулья представителям бизнеса, участвующим в подписании контрактов. Российские нефтегазовые компании «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и ТНК-ВР подписали соглашения с венесуэльским госконцерном Petroleos de Venesuela на разработку месторождений в бассейне реки Ориноко. «Наши государства являются крупными экспортерами углеводородов, и только что подписанные документы должны послужить основой для серьезных и масштабных инвестиций», – не скрывал оптимизма Медведев. Чавес не остался в долгу и без конца восхищался Россией, ее президентом и правительством: «Российский народ является нашим братским народом с тех пор, как Франсиско де Миранда прибыл сюда 200 лет назад!» «Жду вас всех в Венесуэле», – закончил он свою речь, пожав руки руководителям «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и ТНК-BP.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1862
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1306

Другие новости