0
1654
Газета Экономика Интернет-версия

26.01.2010 00:00:00

Татьянин день Владимира Путина

Тэги: путин, чувашия


путин, чувашия Премьер Владимир Путин отмечает Татьянин день среди студентов и телекамер.
Фото РИА Новости

Вчера премьер-министр Владимир Путин совершил однодневную рабочую поездку в Чебоксары. В программе пребывания главы правительства в столице Чувашии значилось несколько мероприятий, но главное из них угадать было несложно. Татьянин день – день российского студенчества – Путин отметил посещением Чувашского университета.

Чебоксары встретили Владимира Путина бодрящим морозом – минус 26, синими растяжками над улицами с напоминанием о Татьянином дне и студенческими гуляниями в парке напротив университета. Под ногами двух-трех сотен студентов, изрядно замерзших за несколько часов ожидания премьера, хрустел снег. Из звукоусилителей лились зажигательные песни, причем явно не по сезону, вроде «вместе весело шагать по просторам».

Журналисты находились в куда более предпочтительном положении – в помещении университета, оборудованном под временный пресс-центр. На этаже развернули выставку научных разработок, подтверждающих вклад вуза в решение задачи создания в России современной инновационной экономики. Среди разработок нашлось место не только сверлам, бурам и двигателям, но даже зубным и силиконовым протезам для увеличения женской груди с каким-то, видимо, супернадежным в эксплуатации нанопокрытием.

В это время экран монитора искушал журналистов теленатюрмортом стола, за которым Путин будет пить чай и вести задушевные беседы со студентами. Можно было предположить, что вокруг премьера, по понятным причинам, за столом будут присутствовать Татьяны, и по факту этот прогноз оправдался. Первой слово предоставили именно Татьяне, поздравившей гостя с праздником и попутно поинтересовавшейся, как в студенческие годы он отмечал этот день. Путин со вздохом признался, что в годы его молодости Татьянин день вовсе не праздновали, а отмечали окончание сессии. «Татьянин день был зафиксирован в подписанном мной указе в 2005 году», – деликатно напомнил премьер. Следующий вопрос был о сериале «Школа», который Путин, как выяснилось, не смотрит, но о дискуссии наслышан. «Обратить внимание на проблемы нужно, устраивать истерику – нецелесообразно», – подчеркнул он.

Так же трезво он расценил положение дел с обеспечением безопасности иностранных студентов, которые учатся в России. В 2009 году число преступлений на межнациональной почве по сравнению с 2008 годом снизилось в 2 раза, в том числе в отношении иностранных студентов – на 34%, раскрыл статистику МВД Путин.

Студентов интересовали самые неожиданные вопросы, в том числе и по экономической тематике. Например, о судьбе «Нивы», купленной в прошлом году премьером. Путин честно признался, что ездить приходится мало, но автомобиль ему нравится – «дешевый и качество неплохое». За счет этого, несмотря на кризис, больно ударивший по мировым автопроизводителям, объемы продаж марки «Нива» в России и Европе выросли, считает он.

Отвечать пришлось и на вопросы об архитектурных пристрастиях. Выяснилось, что исколесившему полмира Путину из архитектурных шедевров больше всего мил сердцу Московский Кремль. И, видимо, в качестве не только памятника русского зодчества, но и места работы. После этого признания неудивительно, что иностранные студенты заговорили ни больше ни меньше как о величии гостя. Смутить Путина оказалось не так просто. «Я пока еще жив, и рано воспринимать себя как заоблачную величину, – скромно заметил он. – Надо, как святой Франциск, возделывать участок, который отвел тебе Бог». Заметим, что участок, возделываемый им в настоящее время, – огромная страна, стать лидером которой, по словам Путина, ему помогла исключительно «любовь к Родине».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
540
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1536
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2359
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1618

Другие новости