0
870
Газета Экономика Интернет-версия

14.07.2010 00:00:00

Двадцать лет с командой ФАС

Тэги: фас


фас Ведомству Игоря Артемьева полномочий хватает с избытком.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Сегодня глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев будет принимать поздравления по случаю 20-летия создания первых антимонопольных органов в России. История умалчивает, как бы мы обходились без чуткого и всеобъемлющего контроля ФАС буквально за всеми сферами экономической деятельности. Но ведь как-то жили – в плановой экономике СССР конкуренция считалась чуждым капиталистическим явлением. Впрочем, доподлинно неизвестно, насколько этот механизм соответствует рыночным отношениям современной России.

Вчера замглавы ФАС Андрей Цыганов в неформальной обстановке встретился с журналистами. Согласно объявленной теме брифинг был посвящен антимонопольному законодательству, которое поставлено на службу привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Чиновник проявил инициативу, предложив выйти за рамки этого вопроса. И рассказал о недавнем героическом прошлом ФАС, сотрудники которой только за 2004 год рассмотрели и одобрили около 26 тыс. сделок. Ясно, что предметно разобраться с каждой было физически невозможно. Контроль носил в большей степени формальный характер и сводился к проштамповке представленных на утверждение документов. Сейчас объемы этой работы сократились в восемь раз. Как результат – времени на рассмотрение ходатайств по существу у антимонопольщиков хватает.

Отдельным блоком в работе службы выделено рассмотрение ходатайств иностранных инвесторов, изъявивших желание вкладывать деньги в стратегические предприятия и отрасли. Со времени вступления в силу соответствующего федерального закона правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями рассмотрела 37 ходатайств из почти 130, поступивших в ФАС. Отказ последовал лишь в двух случаях, что Цыганов считает свидетельством благоприятного инвестклимата в стране. В большинстве случаев у ведомства оказывается достаточно полномочий, чтобы самостоятельно принять решение. Например, если выясняется, что в результате сделки иностранный инвестор не получает контроль над российским предприятием или компанией.

Средний срок рассмотрения заявки не превышает трех месяцев. Замглавы ФАС считает такой уровень оперативности вполне приемлемым. А уровень конкуренции – соответствующим международным стандартам. Во всяком случае, те иностранные компании, которые давно пришли в Россию, чувствуют себя здесь прекрасно. И, возможно, именно они распускают слухи о якобы неблагоприятном инвестклимате в нашей стране, предположил Цыганов. При этом дополнительных полномочий ФАС себе не требует. «У нас сейчас даже много полномочий», – признался чиновник «НГ». При этом он поддерживает либеральные идеи совершенствования и упрощения антимонопольного законодательства. Пакет поправок в закон, регламентирующий процедуры работы ФАС, подготовлен и внесен в правительство. Второй пакет поправок будет сформирован к осени. Изменения в закон направлены в том числе и на облегчение административных барьеров, которые естественным образом вытекают уже из самого факта существования службы.

Вместе с тем природа иностранных инвестиций в российскую экономику не соответствует задачам модернизации и технического перевооружения. Цыганов вчера констатировал два малоприятных момента. Первый – примерно половина ходатайств зарубежных инвесторов связана с получением разрешений на приобретение активов российских стратегических обществ, разрабатывающих недра. Второй момент – в большинстве случаев это не деньги западного бизнеса, а средства, когда-то выведенные из России в офшоры.

Таким образом, ожидаемого положительного эффекта от прихода таких инвесторов в виде современного менеджмента, высоких технологий и т.п. в российской экономике не наблюдается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1793
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2856
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4220
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3203

Другие новости