0
2374
Газета Экономика Интернет-версия

11.11.2011 00:00:00

Из Белоруссии бегут рабочие и специалисты

Тэги: белоруссия, кризис


белоруссия, кризис Жители братской республики готовы искать более высокие заработки в соседней России.
Фото Reuters

Правительство и профсоюзы ближайшего союзника России встревожены обострением проблемы трудовой миграции. По неофициальным данным, в РФ уже сегодня трудятся около миллиона граждан Белоруссии, постоянное население которой всего около 9,5 млн. человек. Но вскоре эта цифра может удвоиться. Целые бригады рабочих и специалистов коллективно переезжают в Россию, где получают в три-четыре раза больше. Сдержать этот поток не могут даже угрозы президента Александра Лукашенко.

«Проблема существует, она приобретает все более острые формы. Основная причина – в огромной, увеличивающейся разнице в зарплатах, уровне доходов работающих в Белоруссии и соседних странах», – заявил вчера Интерфаксу глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.

В первую очередь речь идет о выезде рабочих, специалистов строительной отрасли. «Это наблюдалось и раньше, но в последнее время этот поток еще более увеличился», – сказал глава БКДП.

Ссылаясь на данные свободных профсоюзов, Ярошук сказал, что сейчас тенденция трудовой миграции приобретает новые формы, а ее субъектами становятся специалисты сферы нефтепереработки, нефтехимии, выезжающие на работу на аналогичные российские предприятия. «Работающие на Мозырском НПЗ и ОАО «Нафтан» докладывают об очень тревожной тенденции, когда с производства снимаются десятки, а то и больше людей, которые готовы выехать и выезжают сегодня работать в Россию, – уточнил он. – Речь в первую очередь идет о высококвалифицированных, мобильных кадрах, дефицит которых вскоре станет в республике ощутимым». Кроме того, по его данным, «наметилась тенденция поиска работы в России работниками энергетической отрасли». Например, уточнил лидер объединения профсоюзов, «на Лукомльской ГРЭС наши профсоюзы уже ставили перед руководством предприятия вопрос о повышении зарплаты как минимум в два раза». «Люди снимаются целыми бригадами и стремятся выехать на работу за пределы страны», – заявил Ярошук. В целом, по его словам, «географически тенденция оттока кадров носит сегодня ярко выраженный характер в восточной, северо-восточной части Белоруссии, то есть граничащей с Россией».

«По неофициальным оценкам, в России трудится сегодня от 300 тысяч до 1 миллиона белорусов. И как бы не случилось так, что через год мы будем говорить о выезде в Россию миллиона наиболее квалифицированных и подготовленных кадров», – рассуждает профсоюзный активист.

Между тем проблемой оттока кадров озабочено и высшее руководство республики. В частности, в середине июня президент Александр Лукашенко обрушился с критикой на граждан страны, которые уезжают на заработки. «Мы в этом не заинтересованы. Поэтому мы должны этим летунам сказать: ты поехал неорганизованно зарабатывать в другое государство и в страну денег не приносишь? Поезжай. Но первое: коммунальные услуги стопроцентно семья оплачивает. Медицинское обеспечение – твое личное, а семью, детей мы не трогаем – стопроцентно оплачиваешь, – заявил Лукашенко. – Ты социальную нагрузку не несешь, государству не помогаешь. Так давай за коммуналку и медобеспечение заплати. Тогда он тысячу раз подумает: ехать или не ехать. А так, сломал ногу, голову ему там отвернули, а мы здесь его бесплатно лечим. Коммунальные услуги оплачивает на 22–25%, а не 100%. Заработал деньги – плати».

Эксперт компании БКС Богдан Зыков отмечает, что риск всплеска трудовой миграции из Белоруссии может только усилиться и привести к дефициту квалифицированной рабочей силы.

«Запретительные меры со стороны властей республики ни к чему хорошему не приведут, метод кнута тут не работает, – уверен эксперт компании БКС Богдан Зыков. – Это только может усилить желание людей сменить место работы. Тут нужно действовать через предприятия, уменьшая налоговое бремя и предоставляя другие финансовые льготы. Только методы стимулирования предприятий могут помочь стать производствам конкурентоспособными, что, в свою очередь, позволит увеличить заработную плату специалистам и сократит отток рабочей силы». По словам Зыкова, угроза дефицита квалифицированной рабочей силы в Белоруссии вполне реальна.

Белоруссия может столкнуться с проблемами поддержания работоспособности некоторых предприятий, считает аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. «Ситуация может стать катастрофической, – уточняет он. – Просто оставшимся работникам придется поднимать заработную плату для предотвращения дальнейшего оттока». Не исключены и перебои в работе предприятий, но вряд ли они будут остановлены, так как рабочая сила так или иначе будет найдена, пусть и не в полном объеме, допускает эксперт.

«Угрозы белорусских властей могут быть исполнены, но вряд ли это сильно сократит поток мигрантов, – продолжает Сафонов. – Запретительные меры ввести практически невозможно. Но если забыть о демократических нормах, то власти могут просто перестать выпускать граждан за пределы страны без основательной причины на это».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
816
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
789
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
743
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
713

Другие новости