0
2660
Газета Экономика Интернет-версия

28.11.2011 00:00:00

Зона евро становится крайне опасной

Тэги: ес, евро, кризис


ес, евро, кризис Ангела Меркель столкнулась с явным ростом антигерманских настроений в Европе.
Фото Reuters

Итальянская экономика находится в рецессии. В выходные агентство Fitch понизило кредитный рейтинг восьми банков Италии, при этом доходность итальянских гособлигаций бьет все рекорды, что свидетельствует о серьезном ухудшении экономического положения страны. Потенциальный крах итальянской экономики угрожает еврозоне развалом даже сильнее, чем недавние потрясения Греции. В европейской прессе нарастают антигерманские настроения, а западные экономисты предсказывают смерть евро уже зимой этого года. При этом некоторые отечественные эксперты уверены, что России нужно срочно избавиться от единой евровалюты, в которой пока хранится около 40% золотовалютных резервов страны.

В минувшие выходные ведущее международное агентство Fitch понизило кредитный рейтинг восьми банков Италии, изменив их прогноз на негативный. Как поясняют в Fitch, «Италия скорее всего находится в рецессии». Одна из причин экономической неустойчивости Италии – масштабный госдолг, который достиг 121% ВВП против допустимых, согласно Маастрихтским соглашениям, 60% ВВП.

Также в минувшую пятницу стало известно, что доходность по итальянским государственным облигациям во время аукциона по размещению бумаг на 10 млрд. евро поставила новый рекорд. Доходность по шестимесячным казначейским векселям страны подскочила за месяц с 3,5% до 6,5%, а по двухлетним гособлигациям – с 4,6% до 7,8%. Доходность гособлигаций – один из индикаторов доверия мирового финансового рынка к той или иной экономике.

Чем ниже уровень доверия рынка – тем выше доходность гособлигаций. Чтобы получить необходимые средства, государство вынуждено размещать облигации фактически в ущерб себе и загонять себя в долговую яму.

Проблемы итальянской экономики, которая уступает по размеру лишь немецкой и французской, ставят под удар всю еврозону. Европейские СМИ обсуждают прогнозы о том, что евровалюта может не дожить даже до конца 2011 года. В частности, о перспективе краха евро рассказал в конце прошлой недели известный французский экономист, экс-глава Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали. По его словам, «остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к Рождеству или что по меньшей мере она будет в процессе разрушения». По мнению экономиста, для предотвращения краха евро необходимо принять три меры. Во-первых, надо разрешить Европейскому центральному банку скупать гособлигации оказавшихся в кризисе стран еврозоны. Во-вторых, сами эти страны нужно лишить части финансового суверенитета посредством введения наднационального контроля за бюджетом. В-третьих, необходимо внести в европейское законодательство соответствующие изменения.

Примечательно, что похожие мнения звучали и раньше. Профессор парижской Высшей школы социальных наук Жак Сапир еще в конце прошлого года предсказывал крах евро на рубеже 2011–2012 годов. Крах евро обусловлен крахом всего политического проекта, который Сапир называет латентным федерализмом. Под началом Германии были объединены страны с разной экономической динамикой, и разрыв между лидерами и аутсайдерами во время интеграции вовсе не преодолевался, а, наоборот, усиливался. Судя по европейской прессе, значительная часть вины за кризис еврозоны многими экспертами все чаще перекладывается на Германию. Можно говорить и о росте антигерманских настроений в Европе.

Независимый эксперт фондового рынка Александр Разуваев напомнил, что к выводу о развале еврозоны пришли также специалисты британского банка Barclays. По их оценкам, уже в 2012 году зону евро покинет Греция, а вслед за ней, возможно, отправятся и другие проблемные страны: Португалия, Италия, Испания. «Сейчас все идет к этому намного быстрее, чем даже могли себе предположить радикальные пессимисты еще полгода назад, – отмечает Разуваев. – Развал еврозоны практически неизбежен. И с вероятностью 90% он будет происходить за счет выбывания из еврозоны проблемных стран.


Новый итальянский премьер Марио Монти обещает вывести страну из кризиса.
Фото Reuters

Правда, есть вероятность (около 10%), что распад еврозоны произойдет за счет выхода из нее Германии, которая вернется к немецкой марке. «Этот шаг помог бы Германии минимизировать потери», – говорит Разуваев. Он не отрицает, что если антигерманские настроения в Еврозоне будут нарастать и выльются в массовые протестные демонстрации, то это действительно может подтолкнуть Германию к выходу. Также Разуваев прокомментировал нежелание Германии выпускать единые евробонды. Несмотря на то что в целом для интегрированных экономик такие единые облигации будут более надежными, для отдельно взятой Германии они окажутся, наоборот, более опасными и дорогими. Ведь Германии придется взять на себя не только собственные риски, но и риски проблемных стран региона. Пока что Германии удается не поддаваться давлению сторонников единых евробондов. Но если давление станет невыносимым, то вариант выхода Германии из Еврозоны станет более вероятным.

Неопределенная ситуация в Еврозоне создает дополнительные проблемы для российской экономики. Ведь около 40% золотовалютных резервов РФ хранятся именно в евро. «Если бы у меня были евро в России, я бы избавился от них немедленно», – намекнул Разуваев. Несмотря на то что эксперт в данном случае говорил скорее о простых россиянах и предпринимателях, этот совет, судя по всему, актуален и для государства в целом.

Хотя не все эксперты разделяют столь тревожные прогнозы. Так, главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков считает, что называть крах зоны евро необратимым пока нет оснований. По его словам, многое зависит от решений политиков. Пока фундаментальных мер предложено не было. И идет лишь поиск тех моделей, в рамках которых еврозона смогла бы существовать в будущем. Гавриленков добавляет, что ни один действующий сейчас европейский политик не захочет брать на себя ответственность за развал такого проекта, как еврозона. Именно поэтому поиск приемлемых для всех решений будет идти «до последнего». В связи с этим и российской стороне Гавриленков советует не совершать опрометчивых шагов. «Россия держит в золотовалютных резервах бумаги конкретных государств, например Германии, которые номинированы в евро. Но даже если исчезнет евро как валюта, Германия ведь не исчезнет, ее бумаги тоже никуда не денутся, значит, просто появятся какие-то альтернативы, – комментирует экономист и добавляет: – Но если сейчас, в таком состоянии неопределенности, страны, в том числе Россия, начнут массово сбрасывать номинированные в евро бумаги, то тогда однозначно всем будет только хуже».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1275
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2405

Другие новости