0
1374
Газета Экономика Интернет-версия

30.12.2011 00:00:00

4. Последний год правительства премьера Путина

Тэги: путин, правительство, володин, кудрин, христенко, жуков, иванов, рогозин


путин, правительство, володин, кудрин, христенко, жуков, иванов, рогозин Перепалка Дмитрия Медведева и Алексея Кудрина дала старт кардинальным перестановкам в правительстве.
Фото РИА Новости/ Reuters

Правительство большую часть 2011 года отработало без кадровых потрясений. Казалось, до будущей весны кадровых перестановок в Белом доме не случится. Однако внезапные отставки и назначения показали, что статичное состояниекабмина, обманчиво. Ключевые фигуры начали тасоваться до президентских выборов. Белый дом покинули вице-премьеры Алексей Кудрин, Сергей Иванов, Александр Жуков и Вячеслав Володин.

Последний год премьерства не испытывал на прочность Владимира Путина и его соратников. Не случилось ни засухи, ни природных пожаров, которыми был отмечен 2010 год. Правительство работало спокойно, радуя россиян известиями о росте экономики – в пределах 4,5% и рекордно низкой инфляции –немногим более 6%.

Первая громкая отставка произошла в конце сентября. Решением президента от дел был отстранен глава Минфина с 11-летним стажем и по совместительству вице-премьер Алексей Кудрин. Он объявил о несогласии работать под началом Дмитрия Медведева, взгляды которого на будущее экономики и финансов он не разделяет. Замену Кудрину нашли быстро – вакансию занял скромный Антон Силуанов, в прошлом – заместитель министра финансов.

Вскоре стало известно, что правительство покинет Минпромторга Виктор Христенко, который недавно был избран председателем коллегии Евразийской экономической комиссии. Пожалуй, Христенко единственный из действующих министров, судьба которого известна. Будущее остальных неочевидно. Хотя понятно, что кабинет ждет кадровая чистка: кого-то уволят по возрасту, кого-то – по профнепригодности, не афишируя этот факт.

Более понятна ситуация в стане вице-премьеров: Александр Жуков вернулся в Госдуму. Главой президентской администрации назначен Сергей Иванов. Вместо него вице-премьером, отвечающим за военно-промышленный комплекс, стал Дмитрий Рогозин. Ну а из Кремля в Белый дом руководить модернизацией экономики отправлен Владислав Сурков, который, видимо, станет одной из опорных фигур в новом правительстве.

Сменивший Володина Антон Вайно назначен не вице-премьером, а министром – руководителем аппарата правительства. И, по логике, далеко не все полномочия предшественника достанутся Вайно по наследству.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ростех отметил лучших специалистов на чемпионате «Время Первых»

Ростех отметил лучших специалистов на чемпионате «Время Первых»

0
805
Металлургическое чудо Сибири

Металлургическое чудо Сибири

Василий Столбунов

Богучанскому алюминиевому заводу исполняется десять лет

0
2771
Искусство остановки. Иногда наша собственная медлительность и даже леность умнее нас

Искусство остановки. Иногда наша собственная медлительность и даже леность умнее нас

Ольга Добрицына

0
1496
Инвестиции в оборудование запаздывают

Инвестиции в оборудование запаздывают

Ольга Соловьева

Технологическая модернизация производств в РФ отстает на 12 лет

0
2128

Другие новости