0
3102
Газета Экономика Интернет-версия

20.03.2012 00:00:00

Россия в ВТО может оказаться беззащитной

Тэги: россия, вто, минсельхоз


россия, вто, минсельхоз Споры о потерях России, находящейся на пороге вступления в ряды Всемирной торговой организации, все еще продолжаются.
Фото Reuters

Присоединение России ко Всемирной торговой организации (ВТО) грозит снижением спроса на отечественную продукцию и сокращением производства. О таких угрозах заявили вчера в Госдуме участники парламентских слушаний об условиях присоединения к ВТО. Больше всего от обострения конкуренции пострадают сельское хозяйство и пищевая промышленность.

«Одной из ощутимых угроз является снижение защитных барьеров, ограничивающих доступ иностранной продукции на внутрироссийский рынок, что может вызвать снижение спроса на продукцию отечественной промышленности и сокращение производства», – предупредили вчера депутаты. Впрочем, страдать придется недолго. «В результате усиления конкуренции на внутреннем рынке произойдет адаптация к новым условиям и повышение конкурентоспособности российских производителей», – уверены они.

«Нам удалось достичь хороших договоренностей в части совокупного снижения общего уровня таможенно-тарифной защиты. Мы опустились с 13,2% до 10,8%. Для сравнения: Украина допустила снижение с 10% до 5,5% в сельскохозяйственной группе товаров», – сообщил вчера на парламентских слушаниях замминистра сельского хозяйства Олег Алдошин. Он отметил, что это «чувствительные» изменения для производителей, особенно производителей свинины и птицы. При этом Алдошин пообещал тесно взаимодействовать с бизнесом и проверять информацию от производителей.

В свою очередь, опрошенные «НГ» эксперты настроены не столь оптимистично, причем их оценки различаются кардинально. В худшем случае Россия рискует полностью потерять свой агропромышленный комплекс, открывая внутренний рынок для иностранных сельхозпроизводителей. Средний сельскохозяйственный тариф будет снижен до 10,8% с нынешних 13,2%. Часть импортных тарифов – более трети – будет снижена с момента присоединения, еще четверть – спустя три года после него.

В свою очередь, вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский считает, что вступление в ВТО менее всего отразится на банковском и страховом секторе. «Минфину удалось отстоять запрет на открытие в России филиалов иностранных банков. Дело в том, что иностранные филиалы в отличие от «дочек» иностранных банков, которые в России успешно работают много лет, не подпадают под юрисдикцию РФ, не обязаны выполнять нормативы ЦБ по отчислению в резервы и так далее, – отмечает эксперт. – Если бы филиалы иностранных банков пустили в Россию, это бы очень сильно ударило по российскому банковскому сектору и поставило его в неравные условия конкуренции с иностранцами. Эти условия сохраняются до 2015 года, потом они могут быть пересмотрены. В страховой бизнес приход филиалов разрешили, но только через 9 лет, то есть у наших страховых компаний есть довольно значительный срок, чтобы подготовиться к конкуренции с ведущими игроками».

Сельское хозяйство и пищепром пострадают сильнее банкиров и страховщиков. «Вступление в ВТО запрещает меры прямой господдержки сельхозпроизводителей, можно использовать только косвенные меры поддержки, так называемую «зеленую» корзину, – говорит Андриевский. – При этом она достаточно широка и позволяет оказывать серьезную поддержку сельхозпроизводителям, к примеру, инвестировать в мелиорацию, строить дороги и инфраструктуру, подводить электросети и так далее. Правда, пока не очень понятно, в каком объеме государство будет оказывать подобную поддержку, но вступление в ВТО позволяет все это делать без каких-либо ограничений».

Что же касается пошлин, то в сельском хозяйстве они снизятся довольно сильно, говорит аналитик. Конкуренция с импортом грозит снижением доходов отечественных производителей в 2 раза и увеличением сроков окупаемости инвестпроектов.

Нелегко будет и отечественному автопрому. «По пессимистичному сценарию Минэкономразвития, после вступления в ВТО производство легковых автомобилей может снизиться более чем на 50%, – считает Андриевский. – По приблизительным оценкам, снижение пошлин на ввоз новых импортных грузовиков и автобусов к 2015 году вызовет сокращение производства грузовиков на 18%, а автобусов на 32% от текущего уровня, если государство не введет протекционистские меры. Впрочем, на это есть переходный период, в течение которого будут постепенно снижаться пошлины – до 2016–2018 годов». Наибольшую выгоду от вступления в ВТО, по его словам, получат металлургия и химическая промышленность.

Основные условия присоединения России к ВТО
Сектор, продукция Меры по открытию рынка Срок
Авиапром – широкофюзеляжные самолеты снижение пошлин с 20% до 7,5% до 2016 года
Авиапром – узкофюзеляжные самолеты снижение пошлин с 20 до 12% до 2019 года
Мясо крупного рогатого скота отмена квот дата не определена
Свинина увеличение квот и снижение пошлины внутри квоты с 15% до нуля; с 2012 года
отмена тарифных квот с 2020 года
Мясо птицы отмена квот дата не определена
Компьютеры и их элементы отмена пошлин в 2015 году
бытовая электротехника и электроника снижение пошлин с 15% до 7–9%
банки открытие филиалов иностранных банков с 2015 года
Страхование открытие филиалов иностранных страховщиков с 2021 года
Сельское хозяйство – уровень внутренней поддержки снижение с 9 до 4,4 млрд. долл. с 2013 до 2018 года
Автопром снижение пошлин с 2012 года
Автопром снижение пошлин с 2013 до 2019 года
Источник: Минэкономразвития, материалы ВТО

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1034
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости