0
4343
Газета Экономика Интернет-версия

04.09.2012 00:00:00

Миру не слишком нужен российский газ

Тэги: газпром, газ, азия


газпром, газ, азия Глава «Газпрома» Алексей Миллер готов раздать газ всем нуждающимся.
Фото с официального сайта компании «Газпром»

Россия планирует компенсировать снижение газового экспорта за счет роста поставок в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вчера агентство Bloomberg сообщило, что российский «Газпром» и японские компании Itochu и Japan Petroleum Exploration подпишут в ходе саммита АТЭС базовое соглашение о строительстве завода по сжижению природного газа (СПГ) во Владивостоке. Между тем эксперты считают, что сбыт российского газа на восточных рынках столкнется с проблемами.

«Российская стратегия в области энергоресурсов подразумевает к 2020 году до 22–25% экспорта нефти направить в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Сейчас этот показатель на уровне 8–9%, – заявил вчера замдиректора Российского центра исследований АТЭС, чрезвычайный и полномочный посол РФ Глеб Ивашенцов. – Есть и задача увеличить долю экспорта газа в Азию до 20%». В то же время, отметил он, «по газу есть своя проблема». «В АТР газопроводов недостаточно, по газопроводам топливо могут получать только Китай и Корея. Во все остальные страны газ может поставляться только в сжиженном виде по морю, – отметил он. – У нас на Дальнем Востоке пока только один завод по сжижению газа – на Сахалине около порта Корсаков. А запросы на газ есть, значит, необходимо строить заводы СПГ».

По его словам, к 2020 году только на северо-восток Азии – на Китай, Японию и Южную Корею – придется более 50% мирового потребления энергоресурсов. Все это происходит на фоне стремления экономик АТЭС перейти к «зеленой» энергетике – с использованием газа и развитием мирного атома – и роста потребления энергоресурсов. «К 2035 году АТЭС должна сократить энергоемкость экономик на 45%. Способы реализации этой задачи сейчас обсуждаются», – сказал он. Вопрос лишь в том, сможет ли Россия занять свою нишу в этом разделе потребительских рынков.

Сомнения особенно усиливаются, если заглянуть в статистику. Вчера ЦДУ ТЭК опубликовал довольно неприятные показатели. Добыча газа в РФ в январе–августе 2012 года снизилась на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 427,962 млрд. куб. м. Тогда как экспорт газа сократился на 8% – до 121,487 млрд. куб. м. Крупнейший российский производитель газа – «Газпром» – в январе–августе сократил добычу на 6,6% – до 316,073 млрд. куб. м, а в августе добыл 32,031 млрд. куб. м – снижение на 3,6%.

Как отмечают опрошенные «НГ» эксперты, у России есть шанс завоевать ведущие позиции на рынке стран АТР, учитывая снижение потребления энергоресурсов в Европе. Но речь скорее идет о нефти, а не о газе.

«С одной стороны, снижение потребления газа в Европе – прямое последствие тяжелой макроэкономической ситуации в регионе, – отмечает содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг. – Играет роль и высокая стоимость российского газа для европейских потребителей, конкуренция альтернативных поставщиков газа, в частности, СПГ из стран Ближнего Востока. В сложившейся ситуации, когда экспорт сильно зависит от спроса в Европе, России необходимо диверсифицировать рынки сбыта.


Газовый монополист в ближайшее время может споткнуться на азиатском направлении.
Фото Reuters

И страны Азии, как крупнейшие потребители СПГ, выглядят в этой ситуации довольно привлекательно. Для этого необходимо строительство СПГ-мощностей на Дальнем Востоке».

Кстати, вчера было объявлено о подписании базового соглашения между «Газпромом» и японскими компаниями Itochu и Japan Petroleum Exploration о строительстве завода СПГ мощностью порядка 10 млн. тонн в год. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – 2017–2020 годы.

«Учитывая, что поставки трубопроводного газа в Европу снижаются ввиду общего снижения потребления газа в странах ЕС, а также конкуренции со стороны СПГ из стран Ближнего Востока, «Газпрому» крайне необходимо развивать собственные мощности СПГ и расширять свое присутствие в странах АТР, – считает Бирг. – Значимость соглашения усиливается еще и тем, что другой проект, на котором «Газпром» также планировал производить СПГ – Штокман, – заморожен на неопределенный срок».

В свою очередь, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что снижение добычи и экспорта – уже тенденция, о которой говорят не только независимые эксперты, но и ведомства, в частности Минэкономразвития. «Что касается планов по поставкам нефти, то они вполне осуществимы, – считает Крутихин. – Сейчас в КНР продается около 30 миллионов тонн. При этом мощность нефтепровода ВСТО составляет 80 миллионов тонн нефти в год. Так что относительно поставок нефти вопросов не возникнет». Но что касается газа, то здесь у России позиции откровенно слабые, считает аналитик. «По крайней мере у Китая российского газа в планах на обозримую перспективу просто нет, – считает Крутихин. – КНР будет развивать собственную добычу – из метаноугольных пластов и за счет сланцев – плюс к этому будет наращивать импорт из Средней Азии, Мьянмы и Австралии. Китайцы не согласны покупать российский газ даже по себестоимости».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1772
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2832
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3170

Другие новости