0
3280
Газета Экономика Интернет-версия

16.05.2013 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Взрывники и политактивисты взяты под контроль

Светлана Гаврилина
Собственный корреспондент "НГ" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Об авторе: Светлана Дмитриевна Гаврилина – собственный корреспондент «Независимой газеты» в Санкт-Петербурге.

Тэги: петербург, экономический форум


петербург, экономический форум Фото Reuters

Осталось немногим больше месяца до Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Вчера поднята плата за премиальный пакет для участников – до 295 тыс. руб. – и стандартный – до 177 тыс. руб. Это связано с большим числом заявок на участие. Горожане, увы, не горят энтузиазмом. Привлекательная для VIP-визитеров пора белых ночей оборачивается для петербуржцев и простых туристов проблемами: ограничением передвижения, перекрытиями улиц в центре, автоматчиками у подъездов жилых домов в кварталах вокруг «Ленэкспо», где пройдет форум, резким ростом цен в сфере услуг (в том числе гостиничных).
ПМЭФ посетят первые лица страны. Форум будет принимать участников саммита «Деловой двадцатки» (В20), который состоится осенью тоже в Петербурге. Гости будут прибывать по воздуху, земле и воде (а также ездить на экскурсии, в театры и пригороды). «Обычные» авиарейсы, как сообщила Анна Федосеева, руководитель пресс-службы компании «Воздушные ворота Санкт-Петербурга», в эти дни отменяться не будут. Но особый режим безопасности «может потребовать дополнительных мер». Устроители форума, кстати, рекомендуют его участникам, летящим чартерными рейсами, приземляться не в «Пулково», а в «Вантаа» (Хельсинки) и ехать в Питер на поезде «Аллегро» или на машине. Заботой об участниках продиктован и такой совет: «Центральная площадка проведения форума располагается на Васильевском острове, что также значительно затрудняет въезд наземного транспорта на его территорию. Личная яхта может стать наилучшим средством передвижения по акватории Невы, а также подчеркнет ваш статус участия в форуме. Арендуя яхту, вы не только обретаете свободу передвижения, но и возможность комфортабельного проживания, проведения переговоров, приемов и корпоративных мероприятий».
А что со свободой передвижения горожан? Что касается прогулок по воде, то, по словам Ильи Ляхова, главного инспектора питерской инспекции по маломерным судам, «задействовано много организаций, ГУВД, ФСО, все будет согласовываться до последнего дня». «На земле» власти обещают, что ограничения будут «небольшие, как и в прошлые годы». Но жители помнят эти «прошлые годы» – например, многочасовые проблемы из-за забытого при походе в булочную паспорта. На улицах собирают подписи под обращением к гостям форума с просьбой не ездить на него, а навестить Питер потом в частном порядке: «В Санкт-Петербурге живут более пяти миллионов человек, большинство из которых не имеют никакого отношения к «большой экономике». Они всего лишь хотят спокойно жить в своем городе и не испытывать проблем из-за нашествия высокопоставленных гостей».
Во время проведения форума для обычных жителей город становится похож на тюрьму, а сами горожане – на арестантов. Некоторые жилые районы города «закрывают», и в них становится невозможно попасть без паспорта с пропиской. «Известно ли вам, что при движении делегаций из аэропорта «Пулково» полиция перекрывает движение на КАД (магистраль с потоком до 200 000 автомобилей в сутки)? – говорится в обращении. – Понимаете ли вы, что, когда вы будете нестись в черных «Мерседесах» по перекрытым улицам, в стоящих в пробках машинах «скорой помощи» будут умирать люди?» Сбор подписей начат и в Сети. Его молодой инициатор Константин Константинов сказал «НГ»: «Чиновники нас не услышат. Они думают сначала о себе, потом об удобстве иностранных гостей, а мы для них «жлобы». Но отдельные граждане – в «зоне особого внимания». В распоряжение «НГ» попали письма из ГУВД в 16-й отдел полиции по Василеостровскому району. Ими предписано взять объяснения с отслуживших в армии жителей района, имевших военно-учетную специальность «Минно-взрывные работы». Эти лица должны написать, где будут во время форума. Такие же объяснения приказано взять у василеостровцев, которые ранее задерживались на каких-либо политических акциях. Они должны сообщить, в каких партиях и движениях состоят. И бывших взрывников, и политактивистов предупреждают об уголовной и административной ответственности за нарушения во время форума.   
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
746
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1263
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
924
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
484

Другие новости