0
17178
Газета Экономика Интернет-версия

28.12.2015 14:13:00

Кудрин сравнил расходы России на Крым и Сирию

Тэги: кудрин, экономика, крым, сирия, санкции, вэб


кудрин, экономика, крым, сирия, санкции, вэб

Глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин рассказал в интервью «Интерфаксу» о ситуации в российской политике и экономике.

По его мнению, сегодня можно наблюдать некоторые дополнительные ухудшения в экономике. «Это означает, что ситуация пока нестабильная и плюс добавилась еще более серьезная проблема – резкое снижение цен на нефть. Если цена останется на этом уровне в течение еще полугода или года, то нас ждет продолжение падения экономики», - предрекает А.Кудрин. По его убеждению, 2016-й год несет серьезный вызов: государственные доходы снизятся, инфляция будет примерно на 1,5 процентного пункта выше ожидаемого официального прогноза 6,4%. Все это, по мнению А.Кудрина, «чревато высокими ставками кредитов, сохранением рисков в целом ряде отраслей, как по производству, так и по занятости, по прибыли, возникает риск новой волны невозврата долгов».

Экс-министр финансов России отметил, что с удивлением услышал мнение правительства о том, что антикризисная программа в значительной мере нейтрализовала внешние риски. «Да, антикризисные меры, может быть, пик проблем сняли, согласен, и особенно в банковском секторе они сыграли ключевую роль. Однако падение инвестиций и реальных доходов населения оказалось значительным. Государство должно было больше сделать в части упрощения регулирования, повышения производительности экономики и снижения издержек для бизнеса», - считает А.Кудрин.

Говоря о бюджетных средствах, которые идут на поддержку Крыма, Донбасса и военную операцию в Сирии, глава «Комитета гражданских инициатив» отметил, что Крым стоит денег и, по его оценкам, обходится в сумму примерно более 200 млрд руб. в год. «А вот расходы на операцию в Сирии не очень велики. К примеру, крылатые ракеты, которые российские ВКС выпускают по позициям ИГИЛ (запрещено в РФ), все равно отстреливались бы на учениях, - пояснил экс-министр. — Другое дело, затраты на оборону в целом. Закладка двух новых подводных лодок, о которых я прочитал на днях, может быть, потребует денег в годовом выражении больше, чем сирийский конфликт. Есть необходимость их сегодня строить? Не знаю. Но говоря об участии России в сирийских событиях, нельзя сбрасывать со счетов дополнительные, более серьезные, чем раньше, риски возникновения непреднамеренных инцидентов, которые могут ухудшить наши отношения со странами - партнерами России».

А.Кудрин также рассказал, что его мнение по вопросу санкций осталось неизменным: он против экономических ограничительных мер как против России, так и против Турции.

В интервью экс-министр сообщил, что в будущем году не будет участвовать в выборах в Госдуму, поддерживать какую-либо партию и не планирует поддерживать каких-то отдельных кандидатов.

Отвечая на вопрос, чего не хватает в антикризисных мерах правительства, А.Кудрин отметил, что «весь банковский сектор получил поддержку на триллион рублей, а на один государственный ВЭБ, который сам должен всем помогать, потратят примерно столько же, если не больше». «То есть, государство, получается, не банковскому сектору помогает, а своему банку, за который само отвечает - это как раз пример, когда вреда больше получилось, чем пользы для всего сектора», - пояснил экс-министр.

По его мнению, ВЭБ может остаться. «Не нужно выкупать активы или выводить из него плохие долги, пусть ВЭБ сам занимается и работает с плохими долгами. Но это должна делать новая команда. То есть я выступаю за смену руководства ВЭБа», - заявил А.Кудрин.

Говоря о повышении пенсионного возраста, экс-министр отметил, что «все, кто говорил, что повышения пенсионного возраста надо избегать, уже провалились». «Потому что мы не можем обеспечить даже текущую индексацию пенсий пенсионерам», - добавил А.Кудрин. По его словам, лучше попросить взрослых граждан, способных работать, еще один-два года поработать, но проиндексировать пенсию пенсионерам. «Не представляю, что делать в 2017-2018 годах. И денег не будет, и как не проиндексировать пенсии накануне выборов - не понимаю», - отметил А.Кудрин. По его убеждению, самый правильный путь такой: «Президент сейчас объявляет, что после выборов, с 2018 или с 2019 года, происходит повышение пенсионного возраста. Все решения принимаются сейчас, в 2016, допустим, году. И этот вопрос дальше снимается с повестки, с ним страна живет как с данностью».

Говоря о финансовом рынке без иностранных агентств, А.Кудрин отметил, что с ними вообще не нужно прощаться. «Чем дальше мы будем входить в мировое разделение труда, в интеграцию, тем больше мы будем пользоваться услугами международных институтов, в том числе рейтингами. Не надо забывать, что все наши компании находятся в международной кооперации», - подчеркнул экс-министр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
313
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1332
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости