0
6196
Газета Экономика Интернет-версия

24.03.2017 21:38:00

Новые технологические горизонты

Тэги: атомная энергетика, росатом


атомная энергетика, росатом Новые проекты Росатома позволяют организовать импортозамещение высокотехнологичной продукции. Фото с сайта Rosatom.ru

Еще 5 лет назад госкорпорация «Росатом» решила вкладывать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 4,5% консолидированной выручки. Прошлый год не стал исключением, ведь компания стремится войти в мировой топ-20 в сфере инноваций. Руководство уверено, сейчас, чтобы сохранить конкурентоспособность, недостаточно быть лидером в какой-то одной узкоспециализированной области. Даже будучи первыми в мире по строительству АЭС и обогащению урана, а также в тройке по всем технологиям в сфере ядерного энергетического цикла, корпорация старается открывать для себя новые направления.

В результате нетрадиционные продукты Росатома вышли на такой уровень, что 4,5% от выручки недостаточно для поддержания необходимого темпа развития. И корпорация поставила для себя новую цель на ближайшие 13 лет – дополнительные бизнесы должны приносить не меньше 30% прибыли.

Пятилепестковая ромашка

Создавая новые направления деятельности, компания старается ориентироваться на существующие, и зачастую выбор падает на смежные продукты для уже знакомых рынков. При принятии решений она руководствуется принципом «пятилепестковой ромашки», как его называет первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом» Кирилл Комаров. «Прежде чем заняться каким-то новым делом, мы всегда пытаемся понять, есть ли у нас технология, есть ли у нас готовое производство, на котором можно выпускать эти продукты, есть ли у нас люди, обученные для того, чтобы можно было это сделать, умеем ли мы работать на этом рынке, и последнее – есть ли у нас какой-то административный ресурс, который мы в это можем привнести и попробовать на начальном этапе развития нашего бизнеса его защитить», – заявил Комаров на IV международном форуме «NDExpo-2017».

Если все 5 элементов есть, даже странно не заняться новым прибыльным бизнесом. Но это идеальная ситуация, в реальности каких-то параметров всегда не хватает. Как ни странно, с самым главным – человеческими и производственными ресурсами – чаще всего нет проблем. Росатом – сильная корпорация с высоким кадровым и технологическим потенциалом. Так или иначе, если чего-то не хватает, можно восполнить пробелы взаимовыгодным сотрудничеством как с российскими компаниями, так и с зарубежными.

Надежных партнеров со схожими приоритетами корпорация нашла в лице Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компании (РВК). Среди будущих драйверов роста они видят ядерную медицину, аддитивные технологии (технологии послойного синтеза деталей и конструкций), робототехнику, искусственный интеллект, судостроение, а также, конечно, современную энергетику, куда входит и ветроэнергетика, и умные сети, и распределенная генерация, и накопители.

АСИ и РВК помогут Росатому сформировать пакет ключевых проектов и продуктов, которые могут стать основой для технологического рывка и укладываются в общероссийские приоритеты, обозначенные в поддержанной государством «Национальной технологической платформе». В рамках соглашения между РВК и Росатомом есть намек и на финансово-маркетинговую поддержку новых продуктов российских атомщиков при выводе их на рынок.

Соглашение с РВК

Соглашение о сотрудничестве с РВК корпорация заключила всего несколько дней назад в рамках форума «NDExpo-2017» (20 марта 2016 г.). Главная цель – совместная генерация и продвижение инновационных разработок и высоких технологий.

По одним проектам РВК может разделить риски, по другим – помочь найти хороших партнеров, в том числе из сферы частного предпринимательства, отметил Кирилл Комаров. Первым шагом в совместной работе станет формирование своего рода презентации по предприятиям корпорации, которые участвуют в производстве новых продуктов. Она будет готова уже через несколько месяцев. Также РВК подскажет, на какие тенденции и какие технологические решения стоит обратить внимание. В итоге может появиться еще больше новых интересных проектов. Привлечение финансирования как задача соглашения не ставится, но не исключается. Важнее создание инновационной инфраструктуры и поиск прозрачных механизмов поддержки проектов.

В качестве стратегических направлений технологического развития помимо энергетических Росатом выбрал радиационные технологии и ядерную медицину, искусственный интеллект и робототехнику, опреснение и водоочистку, послойный синтез и технологии заключительной стадии ядерно-топливного цикла.

Ветрогенерация

Среди перспективных новых направлений атомной корпорации теперь и ветроэнергетика. Она стала логичным продолжением ставки корпорации на низкоуглеродную генерацию и, соответственно, максимально «зеленый» энергетический баланс. К тому же у Росатома богатый опыт работы на рынке энергетики, а его машиностроительный дивизион может при небольших дополнительных инвестициях выпускать приличное количество оборудования для ветроустановок, подчеркивает Комаров.

К сожалению, в России ветрогенерация находится в зачаточном состоянии, поэтому базовые технологии пришлось искать в Европе. В конце прошлого года для совместного предприятия Росатом выбрал известного голландского партнера – Lagerwey, с условием локализации производства не ниже 55% в 2018 г. и более 65% в 2019 г. А это значит, что именно Росатомом практически с нуля в РФ будет создана новая отрасль. Полученное в результате оборудование понадобится для строительства в южных регионах страны трех ветроэлектростанций общей мощностью 610 МВт. Инвестиции в этот проект превысят 1 млрд евро. Первый ветропарк на 150 МВт должен заработать уже в следующем году.

После того, как система будет отработана внутри страны, можно будет выходить с этим продуктом и на зарубежные рынки. Поэтому уже сейчас все производится (как и в случае с другими проектами Росатома) с учетом международных стандартов. Заместитель генерального директора – директор по развитию и международному бизнесу АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» (ОТЭК - структура Росатома, которая отвечает за развитие проекта ветропарков) Эмин Аскеров отметил, что в России большой ветроэнергетике пока развернуться негде, условия не те: «Это история достаточно ограниченная в силу дешевых энергоресурсов, избытка мощности и так далее. Но глобально это большой рынок, это рынок более 1000 ГВт, в котором конечно нужно поучаствовать». А для этого придется в некоторой степени менять модель поведения, потому что тут уже не будет госконтрактов на 40-50 лет и заказчиками скорее выступят не государства, а рядовые потребители и коммерческие структуры.

EnergyNET

Осенью прошлого года Президентский совет по модернизации и инновационному развитию экономики утвердил дорожную карту EnergyNET. Программа должна способствовать переходу к «интеллектуальной энергетике» – новому образцу энергосети и новому энергорынку. Это влечет за собой создание специального оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для комплексных систем самого разного масштаба.

Здесь Росатом может участвовать с несколькими проектами, наиболее перспективные – создание энергетических накопителей, коммерческая диспетчеризация (создание и управление системами продажи и накопления энергии) и пиковая генерация (создание маневренных электростанции для покрытия пиковых нагрузок энергосистемы). Эти услуги позволяют стабилизировать сеть и экономить, используя накопленные ресурсы в пиковые часы, когда цены высокие. А с распространением возобновляемых источников энергии, чья мощность зависит от текущих природных условий, такие технологии становятся все более востребованными.

Сегодня рынка коммерческой диспетчеризации по сути нет – ни нормативов, ни понятных расчетов. Росатом предлагает не ждать, пока он появится, а взять дело в свои руки. «Понятно, потом другие придут компании и конкуренты, мы где-то потеряем долю рынка, но мы будем первыми, и мы будем понимать как это работает, набьем себе какое-то количество шишек», – считает Аскеров.

Еще одна амбициозная задача Росатома – стать цифровой корпорацией. Поможет в этом, помимо прочего, развитие аддитивных технологий, то есть способов «выращивания» слой за слоем различных деталей и конструкций. Уже изготовлены несколько машин, отрабатываются порошковые технологии, а к концу 2017 года корпорация рассчитывает завершить разработку 3D-принтера нового поколения с повышенной скоростью производства изделий и создать опытный образец. На следующий год уже планируется запустить серийное производство на одной из площадок росатомовского ТВЭЛ. Это оборудование позволит снизить себестоимость изделий из дорогих материалов и сложной формы.

Параллельно корпорация продвигает собственные технологии управления жизненным циклом сложных инженерных объектов - Multi-D. Уже больше 10 лет Росатом развивает информационную систему, которая способна справляться с огромным объемом данных, используемых при проектировании и строительстве энергоблоков АЭС. Сформированная цифровая платформа уже приносит конкретные результаты. Так за счет Multi-D при сооружении третьего блока Ростовской АЭС удалось добиться экономии в 40 млн долл. и сократить сроки строительства на 3 месяца. А благодаря прозрачной цифровой системе контроля, заказчикам удобнее следить за реализацией проекта. Система может легко тиражироваться для нужд других отраслей.

Ядерная медицина

Ядерная медицина – активно растущее направление российской атомной отрасли. В первую очередь это касается радиологической диагностики и протонной терапии, которая применяется для лечения онкологических заболеваний. На этом поприще корпорация сотрудничает с Федеральным медико-биологическим агентством России и рядом медицинских учреждений, что дает возможность подойти к делу комплексно – от наработки изотопов для фармпрепаратов до оказания медицинской помощи на отечественном оборудовании.

В Государственном научном центре «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» корпорация наладила производство изотопа молибден-99. Поставляется он преимущественно на отечественный рынок, но тестовые партии уже пошли за границу. Почти 80% деятельности в ядерной медицине зависит от поставок этого радионуклида. Однако на базе института развивается выпуск и других, менее популярных, но не менее необходимых медицинских изотопов.

Помимо этого Росатом осваивает производство томографов и терапевтических ускорителей. Так на базе своего института АО "НИИТФА" корпорация не только выпускает импортозамещающее оборудование, но также работает над созданием комплексного медицинского учреждения, которое сможет оказывать услуги населению. Наиболее ожидаемый и крупный проект – это Центр ядерной медицины при Дальневосточном федеральном университете, который Росатом намерен построить вместе с Приморскими властями.

Необходимая господдержка

Для более активного продвижения новых продуктов нужна поддержка государства. Причем, главное – не деньги. Выработать интересные для инвестора условия участия в таких проектах сейчас не так уж и сложно. А вот разработка необходимых стандартов для выхода той или иной новинки на рынок не успевает за технологическим прогрессом, говорят в Росатоме. Например, такая проблема возникла с углеволокном. Оно легче, прочнее и эффективнее большинства материалов, но доступ в некоторые сегменты промышленности для него закрыт. Установленными нормами, возможность его применения просто не предусмотрена. В итоге большую часть продукции приходится пускать на экспорт, хотя и внутри России есть потенциальные покупатели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
940
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
929
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
885
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
839

Другие новости