0
1428
Газета Экономика Интернет-версия

24.05.2017 14:12:00

На Магнитке выплавили 200-миллионную тонну конвертерной стали


Фото пресс-службы комбината

Один из крупнейших российских производителей стали Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) преодолел важный символический рубеж: кислородно-конвертерный цех (ККЦ) комбината выплавил 200-миллионную тонну стали. На сегодняшний день этот цех – один из самых производительных в мире среди аналогов.

Сейчас это основное сталеплавильное подразделение компании, где производится более 80% продукции ММК. Из 12,5 млн т стали, произведенных на предприятии в прошлом году, около 10 млн т пришлось на кислородно-конвертерный цех.

В последние годы в цехе активно осваиваются новые марки стали и технологии. Так, в рамках партнерского проекта с Yandex Data Factory в ККЦ Магнитки успешно прошел тестирование специальный «умный» сервис: система компьютерных рекомендаций при производстве стали, позволяющая экономить ферросплавы. Годовое сокращение издержек составило порядка 4 млн долл.

Сокращаются издержки и по части энергоэффективности: в прошлом году в ККЦ был успешно реализован проект модернизации систем управления двигателями дымососов – его стоимость составила около 400 млн руб., а годовой экономический эффект – более 100 млн руб. Благодаря модернизации существенно выросла эффективность использования энергетических ресурсов на приводных электродвигателях дымососов системы утилизации конвертерных газов.

Кислородно-конвертерный цех ММК, отметивший пару лет назад 25-летний юбилей, является не просто ведущим производственным подразделением компании – его запуск в 1990 году стал важной вехой в истории Магнитогорского металлургического комбината. В конце XX века металлургические предприятия во всем мире постепенно уходили от старого мартеновского способа производства и задействовали новую кислородно-конвертерную технологию, когда сталь в сталеплавильных агрегатах-конвертерах получают путем продувки жидкого чугуна воздухом или кислородом.

ММК, будучи одним из ведущих предприятий страны, не мог остаться в арьергарде этого технологического обновления. Решение о строительстве соответствующих производственных мощностей было принято на высшем уровне: Советом министров СССР в 1985 году. Сооружение цеха объявили всесоюзной комсомольской стройкой. Однако обострение кризисных и центробежных процессов в Советском Союзе привело к тому, что комбинат заканчивал строительство своими собственными силами. 2 ноября 1990 года в ККЦ Магнитки была получена первая сталь.

Если в первый год своего существования ККЦ состоял из конвертера, агрегата доводки стали, машины непрерывного литья заготовок и отделения подготовки литых слябов, то сегодня ККЦ – это три конвертера, пять машин непрерывного литься заготовок, установки десульфурации чугуна и внепечной доводки стали, две установки «печь-ковш», циркуляционные вакууматоры, системы автоматизированного управления технологическими процессами. Работникам кислородно-конвертерного цеха Магнитки принадлежит никем не побитый рекорд – 93 плавки за сутки с выплавкой стали около 32 тыс. т.

Объемы производства в цехе неуклонно растут. Чтобы преодолеть порог в 100 млн т стали, сталеплавильщикам понадобилось 16 лет; еще 50 млн т отлили в последующие шесть лет; а до 200-миллионной планки работники ММК добрались всего за пять лет. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
278
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1880
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1316

Другие новости