0
9088
Газета Экономика Интернет-версия

13.07.2017 00:01:00

Старение населения грозит внутренними конфликтами

Тэги: экономика, рабочая неделя, население, старение, пенсионный возраст, общество, конфликты


экономика, рабочая неделя, население, старение, пенсионный возраст, общество, конфликты Пенсионеры часто подрабатывают, чтобы выжить. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Старение населения грозит России крайне непопулярными мерами: увеличением рабочей недели одновременно с повышением пенсионного возраста. Именно такие рецепты для Германии предложил Институт немецкой экономики. Доля граждан старше трудоспособного возраста в Германии в ближайшие десятилетия может увеличиться в полтора раза и перевалить за 25%. В России же эта «красная черта» преодолена уже сегодня. Однако увеличение рабочей недели и пенсионного возраста скорее всего вызовет негативную реакцию российского общества.

В обществе обостряются конфликты, связанные с перераспределением доходов из-за старения населения, – предупреждают ученые из Института немецкой экономики (IW). Они уверены, что через несколько лет немецкий экономический бум сойдет на нет. Причина в демографии: через несколько лет на пенсию массово начнут выходить люди из так называемого поколения беби-бума и полностью закрыть образовавшуюся «дыру» за счет молодых сотрудников не удастся. Уже к 2035 году доля людей старше 67 лет в Германии вырастет, по прогнозам IW, с нынешних 17,7 до 25,8%. При этом количество трудоспособного населения уменьшится на 5% (на 2,7 млн человек). В результате ежегодный рост ВВП страны сократится более чем вдвое – с 1,7 до 0,7%, сообщает немецкое издание Focus.

В Германии на пенсию сейчас уходят, как правило, с 65 лет. Однако к 2029 году возрастную планку планируют поднять до 67. Авторы исследования прогнозируют 50-процентный рост расходов на выплаты пенсий, пособий по уходу и медстраховки, что приведет к существенному снижению уровня доходов и благосостояния населения.

Политики уже сейчас должны принять контрмеры – говорят немецкие экономисты. Постепенное повышение пенсионного возраста и увеличение продолжительности рабочей недели позволят добиться увеличения роста ВВП на 0,2% в ближайшие 18 лет, указывают ученые.

Но у нас политики уповают на другие рецепты. Первый зампред правительства Игорь Шувалов заявил недавно, что развитие технологий может привести к сокращению рабочей недели: «Технологии и связанный с ними рост производительности труда не обязательно приведут к росту безработицы. Более вероятно, как это и случилось в ХХ веке, будет сокращаться длительность рабочей недели». А премьер Дмитрий Медведев еще в бытность свою президентом предупреждал, что повышение пенсионного возраста и увеличение продолжительности рабочего времени спровоцирует социальный взрыв. Не торопится с повышением пенсионного возраста и президент Владимир Путин.

Сейчас по требованиям МОТ рабочая неделя не должна быть больше 40 часов (именно столько в среднем и работают россияне). А вот в Германии трудовая неделя на два часа короче.

«Сокращение продолжительности рабочего дня – это общая тенденция, которая рано или поздно станет проявляться все больше как на Западе, так и в России. В Ирландии средняя продолжительность рабочей недели составляет 34 часа, в Норвегии – 33 часа, а в Нидерландах – 29 часов (при 4-дневной рабочей неделе), – сказал «НГ» основатель маркетинговой группы «Алехин и партнеры» Роман Алехин. – Однако стоит понимать, что у развитых европейских стран стабильные пенсионные системы и никакие демографические изменения не смогут привести к серьезным последствиям для экономики. В России же повышение пенсионного возраста направлено на то, чтобы сбалансировать Пенсионный фонд, так как отечественная пенсионная система сейчас находится в весьма плачевном состоянии. Причем эффект от этой меры будет носить кратковременный характер и никакой пользы экономике России в перспективе не принесет».

В России с годами численность населения будет уменьшаться, сократится и количество трудоспособных, но соотношение тех, кто работает, к общему количеству жителей изменится не катастрофически. ООН считает, что с нынешних 143 млн к 2050 году количество жителей РФ сократится до 123 млн (см. «НГ» от 29.06.17). Росстат не заглядывает так далеко, его прогноз ограничивается 2035 годом, но и он неутешителен: с 2019 года ожидается начало отрицательной динамики в соотношении родившихся и умерших, причем ежегодная естественная убыль будет только нарастать – с 66 тыс. человек в 2019 году до 443 тыс. в 2035-м. При этом количество трудоспособных сократится с 82,2 млн в 2018 году (55,9% от общей численности населения) до 75,7 млн (54,8%), а тех, чей возраст старше трудоспособного, наоборот, вырастет с 37,4 млн (25,5% от общей численности населения) до 41,6 млн (30,1%).

«Поднятие пенсионного возраста в Германии действительно может помочь решить проблему роста ВВП. Но в России другая ситуация: повышение  пенсионного  возраста  не даст никакого эффекта, если не будет рационально использоваться рабочее время и не будут создаваться реально высокопроизводительные рабочие места, продолжительность рабочей недели используется у нас по максимуму, но это никоим образом не приводит к росту производительности труда, которая у нас составляет не больше 30% от производительности труда в Германии», – сказала «НГ» доцент Российского экономического университета им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«Увеличение рабочей недели  малопригодно в качестве рецепта роста, так как в России и так рабочая неделя одна из самых длинных, а соцвзносы одни из самых высоких в Европе, – сказал «НГ» главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. – Прогнозировать, каким будет падение или рост ВВП в связи с основными демографическими процессами в России на горизонте 10–20 лет, – бессмысленное упражнение, поскольку российская экономика зависит не от частного потребления и производительности труда, как в США или Германии, а от сырьевого экспорта».

«Немецкие ученые предлагают недальновидный сценарий, который не сработает ни в Европе, ни у нас, – сказал «НГ» руководитель департамента соцразвития Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов. – Европейские страны не случайно сокращают рабочую неделю, они не могут обеспечить работой все трудоспособное население. У нас с развитием технологий также будет наблюдаться эта проблема. Что касается пенсий, то на практике в той же Германии люди лишаются работы еще задолго до официального пенсионного возраста и зачастую перебиваются до пенсии на пособиях. Нужно учитывать, что увеличение пенсионного возраста автоматически приводит к росту молодежной безработицы».

«Демографическая нагрузка в России по таким показателям, как количество иждивенцев (дети, пенсионеры на одного работающего), доля лиц старше пенсионного возраста, сопоставима с европейскими странами, но показатели здоровья населения и смертность у нас на уровне стран Африки: 40% мужчин умирают в трудоспособном возрасте, – сказала «НГ» руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович. – Главная проблема заключается в низкой производительности труда, по которой мы отстаем от развитых стран, – у нас она составляет всего 36% от уровня США, нас обгоняет даже Турция. Именно поэтому манипуляции с увеличением пенсионного возраста и продлением рабочей недели у нас ничего не дадут».

«Российский пенсионер после выхода на пенсию проживает 10–15 лет, а в Германии  – минимум 15, – рассказал «НГ» депутат Госдумы Михаил Щапов. – В России разговоры о повышении пенсионного возраста основываются не на росте ожидаемой продолжительности жизни, а на дефиците Пенсионного фонда. Правительство не говорит: «Ура, мы хорошо поработали, люди стали жить дольше, можно поднять пенсионный возраст». Оно говорит: «Денег на пенсионеров не хватает, пусть новые пенсионеры поработают еще». Это довольно цинично по отношению к людям. Тем более что есть масса нереализованных способов закрыть дефицит Пенсионного фонда. Можно повышать эффективность расходов, отдачу от госкорпораций, качество госзакупок и т.д. Когда все эти источники денег будут исчерпаны, тогда можно будет начать дискуссию о повышении пенсионного возраста».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
250
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости