0
8827
Газета Экономика Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Беспрецедентный приговор министру (4)

Тэги: улюкаев, приговор, уголовное дело


улюкаев, приговор, уголовное дело Адвокаты Алексея Улюкаева готовы оспаривать приговор в Европейском суде по правам человека. Фото Reuters

Год назад «НГ» включила в список пяти важнейших событий года арест действовавшего на тот момент министра Алексея Улюкаева. Действительно, ничего подобного в истории современной России не было. Поэтому общество внимательно следило и в этом году за приговором Улюкаеву. Полной ясности относительно причин уголовного дела, мотивов участников и истинных обстоятельств у наблюдателей так и не появилось. Тем не менее судебный процсс над министром стал для российского общества важным поворотным моментом, который каждая группа восприняла по-своему.

15 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строго режима и штрафу в 130 млн руб. Защита обжалует приговор. «Ужасный, необоснованный приговор. Слабая работа следствия, обвинительный уклон. С подобной несправедливостью, увы, сегодня сталкиваются многие», – отреагировал экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Доказательства виновности Улюкаева в получении взятки недостаточно убедительны, заявил глава РСПП Александр Шохин. По его мнению, приговор Улюкаеву слишком суров и в конечном счете может быть смягчен. «Надо быть безумцем, чтобы спустя месяц после того, как одобрение сделки, и формальное юридическое, и политическое, состоялось, угрожать «Роснефти» чем-то и вымогать 2 млн долл. у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране», – отмечает Шохин.

Прорехи в доказательной базе усиливают версию о наказании Улюкаева совсем по другим мотивам. По данным прессы, Улюкаев находился в спецразработке не менее года. В конце лета судом было выдано разрешение на прослушку его телефона. В оперативной разработке могли находиться также вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов.

«Бывший министр получил восемь лет колонии явно не за мифическую взятку, которую лишь сумасшедший мог бы вымогать у всесильного Игоря Сечина», – рассуждает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин. По его мнению, Улюкаев мог помешать формированию «своеобразного тайного бюджета путинской системы». При этом Травин подчеркивает, что весь его анализ, возможно, когда-нибудь придется пересмотреть из-за появления новых фактов. И эти факты могут быть связаны с возможными планами отставки министра и последующей эмиграцией.

«Если бы я был присяжным, я бы проголосовал «виновен», – заявил профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики Константин Сонин. «Я бы и уволил Улюкаева на полгода раньше, когда в «Панамских архивах» всплыла фирма, зарегистрированная на его юного сына. Это, на мой взгляд, уже несовместимо с пребыванием на госслужбе», – говорит Сонин.        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
188
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1213
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости