1
15287
Газета Экономика Печатная версия

21.02.2018 00:01:00

Трудовые ресурсы в РФ заметно сокращаются

В официальной статистике можно увидеть как рост, так и снижение безработицы

Тэги: трудовые ресурсы, безработица, трудовая занятость, мрот

Обновлено 28.02.18 в 12:58

трудовые ресурсы, безработица, трудовая занятость, мрот В стране снижается число граждан, ищущих работу. Фото агентства «Москва»

Численность зарегистрированных безработных в начале февраля увеличилась по сравнению с январем почти на процент. Но по сравнению с прошлым годом безработных стало почти на 15% меньше. Такие парадоксы объясняются как сезонным фактором, так и старением населения в России, из-за которого безработные формально переходят в разряд пенсионеров. Снижается не только официально зарегистрированная безработица, но и та, что определяется на основе опросов по методологии Международной организации труда (МОТ). Сегодня ищут работу около 3,9 млн россиян, тогда как год назад таковых было 4,3 млн.

Согласно данным Минтруда, в стране официально безработными числятся менее 800 тыс. человек. При этом годом ранее этот показатель составлял 915 690 человек. 

Минтруд еженедельно проводит мониторинг рынка труда по уровню официально зарегистрированной безработицы.

И если в годовом выражении число официальных безработных сокращается, то в недельном – растет, впрочем, в рамках погрешности. Так, с 7 по 14 февраля 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась всего на 1%, следует из релиза министерства. При этом рост численности безработных граждан наблюдался в 73 российских регионах. Снижение же численности не обремененных работой граждан за неделю наблюдалось в Тверской, Брянской, Московской областях, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Калмыкия и Москве, перечисляют в ведомстве.

В итоге, уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1% от численности экономически активного населения. Год назад показатель был формально выше – 1,2%.

Несколько иначе выглядит ситуация с показателями безработицы, которые определяются на основе опросов по методологии МОТ. В январе текущего года 5,2% экономически активного населения классифицировались как безработные, то есть около 3,9 млн человек в возрасте 15 лет и старше. Заметим, в предыдущие три месяца – декабре, ноябре и октябре прошлого года – этот показатель равнялся 5,1%, а в сентябре – 5%. В августе уровень безработицы составлял рекордно низкие 4,9%. Впрочем, многие эксперты тогда не видели в этом серьезного достижения. «Снижение безработицы в летние месяцы до минимальных значений за год традиционно и объясняется сезонными сельхозработами», – полагали они.

В то же время если смотреть в годовом измерении, то безработица действительно несколько снижается. Так, в январе 2017 года уровень безработицы составлял 5,6% по методологии МОТ, а безработными числились около 4,3 млн человек. Таким образом, за год численность безработных сократилась на 0,4 млн человек.

Примечательно, что почти настолько же снизилось и общая численность рабочей силы в стране. В частности, еще год назад их численность составляла 76,1 млн человек, сегодня – 75,8 млн человек.

Тем не менее некоторые позитивные изменения на рынке труда действительно происходят. К примеру, из данных Росстата можно сделать вывод о сокращении средней продолжительности поиска работа. В январе прошлого года на поиск нового места у мужчин в среднем уходило 7,8 месяца, а у женщин – 7,9 месяца. Сегодня ситуация выглядит чуть более оптимистично – 7,7 месяца у женщин и 7,3 месяца у мужчин.

Эксперты «НГ» также не считают ситуацию на рынке труда напряженной. «Рынок труда в России выглядит относительно спокойно. С 2017 года не произошло никаких значимых событий в российской экономике», – говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, полагая, что в 2018 году прорывного роста предложений на рынке труда ждать все же не стоит.

Наиболее благоприятен российский рынок труда сегодня для представителей технических специальностей, продолжают эксперты. «Спрос на разработчиков и программистов растет. Зарплаты повышаются. Помимо зарплат компании конкурируют за кандидатов максимальным соцпакетом. А те, кто не может их обеспечить, предлагают заработки на 30% выше рынка», – рассказывает эксперт по подбору персонала IT-департамента  кадровой компании «Юнити» Руслан Карпов.

Лучше других в плане поиска работы ощущают себя сотрудники ресторанов, отелей и кафе, а также специалисты по продажам. А наименее уверенно на рынке чувствуют себя представители банковской сферы и занятые в добыче сырья, отмечается в исследовании HeadHunter.

«Мы видим, что рынок в 2018 году достаточно оживленный, по сравнению с 2017 годом. Активно развивается ритейл, производство, различные онлайн проекты», - перечисляет коммерческий директор Kelly Services CIS Илья Ильин, подчеркивая, что ситуация в банковском и строительном секторе остается менее оптимистичной. «Идет борьба за эффективность. Компании охотно рассматривают сотрудников с частичной занятостью», - рассказывает эксперт.

Так или иначе, определенное оживление и на рынке труда, и в российской экономике все же можно разглядеть. К примеру, промышленное производство в январе в годовом выражении выросло на 2,9%. При этом сильный рост был зафиксирован в обрабатывающем секторе – на 4,7%. Добыча полезных ископаемых за тот же период увеличилась на более скромные 1,1%. На 2,5% увеличилось производство сельхозпродукции и на 1,5% пищевое производство.

В Минэкономразвития неожиданно высокие темпы роста обрабатывающей промышленности в январе, как и ее спад в четвертом квартале 2017 года, объяснили высокой волатильностью нескольких отраслей. Основной причиной разворота динамики в обработке стали те же отрасли, которые обусловили спад последних нескольких месяцев, пишет министерство. Так, выпуск по виду деятельности «Производство основных драгметаллов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива» увеличился на 1,8% после падения на 9,8% в декабре и 13,4% в четвертом квартале 2017 года. Рост показал и машиностроительный комплекс, в том числе благодаря улучшению показателей выпуска прочих транспортных средств и оборудования (+13,5% по сравнению с падением на 14,5% в декабре и 3,3% в четвертом квартале).

Вопрос, в какой степени мы наблюдаем сегодня экономический рост, а в какой «чудеса статистики», остается для экономистов открытым. «Статистика несколько оптимистичнее оценивает экономический рост, чем он есть на самом деле», – считает главный экономист компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


igor smirnov 15:04 21.02.2018

В этой статье доверие вызывает только последний абзац.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Ольга Соловьева

За шесть лет уровень безработицы в России снизился на 20%

0
4894
Новый парадокс: цены все выше – бедных все меньше

Новый парадокс: цены все выше – бедных все меньше

Анастасия Башкатова

Инфляция остается главным проявлением кризиса для россиян

0
3859
Около 5% россиян зачислены в кадровый резерв

Около 5% россиян зачислены в кадровый резерв

Анастасия Башкатова

Борьба за работников для части предприятий может стать смертельной

0
3211
Региональная политика 19-23 февраля в зеркале Telegram

Региональная политика 19-23 февраля в зеркале Telegram

0
4453

Другие новости