0
711
Газета От редакции Интернет-версия

14.11.2007 00:00:00

Уточнение президента

Тэги: единая россия, путин


Вчера Владимир Путин откровенно поделился с красноярскими строителями-автодорожниками мыслями о необходимых, на его взгляд, дальнейших властных преобразованиях в России. А также объяснил свое лидерство в избирательном списке партии власти. Президентский комментарий важен не только для местной аудитории.

Во-первых, Путин впервые публично разъяснил, что принял решение возглавить список «Единой России», «несмотря на все издержки, в том числе и для себя лично». Напомним: партия власти в течение всего постсъездовского времени утверждала, что объединение такого рода пошло на пользу обеим сторонам. Любопытно, что эту версию охотно подтверждали крупнейшие социологические службы страны. Оказалось, не совсем так.

Во-вторых, решение президента, по его словам, – результат серьезного беспокойства за реализацию трехлетнего бюджета, где «каждая цифра выверена и просчитана». При этом Путин считает единственным средством достижения цели создание блока единомышленников на базе Думы и правительства. Главе государства импонирует мысль об идеальной вертикали, когда ничто не мешает трансформации правительственных идей в жизнь.

Однако здесь кроются большие риски для страны, так как при централизации власти резко возрастает цена ошибки при принятии решений. Всегда и везде. Единственный способ снизить риск ошибок – открытая борьба различных точек зрения, разных ветвей власти. Неужели напрочь забыта эпоха «невиданного нерушимого единства партии и народа», приведшая к застою, тотальной неэффективности, дефициту и в конечном счете к развалу страны?

Стремление подчинить все происходящее одной-единственной воле эту волю обессиливает. А подчинившихся освобождает от ответственности. Действительно ли критика ослабляет власть? А страны западной демократии слабее авторитарных режимов?

Разделение властей как стандарт управления в интересах большинства, как механизм учета противоречивых интересов различных групп населения – не новомодная придумка доморощенных «демократов». Это важнейший механизм саморегулирования общества. Больше того: условие развития и преодоления системных противоречий функционирования государства без уничтожения самого государства. Весь смысл разделения властей – в делегировании полномочий равноправным участникам управления. Подлинное единство власти – в самостоятельности ее ветвей, и чем выше степень этой самостоятельности, тем сильнее государство. Зависимые ветви власти – парламент, суд, пресса – слабая основа для нормальной жизни общества. Слишком велика роль главы исполнительной власти и его окружения. Гипертрофированно велика.

Президент, судя по всему, не обманывается насчет союзника. Вероятно, поэтому не торопится вступать в ряды ЕР: «К таким структурам, как правило, стараются примазаться всякие проходимцы, и частью им это удается». И оговаривается: «Лучше у нас все равно ничего нет...».

Между тем намерение президента, если трактовать его высказывания как намек на будущее спикерство в нижней палате, парадоксальным (и спасительным!) образом противоречит логике рассуждений Владимира Путина. Поскольку, стоит президенту после отставки возглавить Думу, последняя обретет совершенно новый статус. Вернее, вернет истинное свое предназначение. Ни один политический деятель, даже вновь избранный президент, не говоря уже о премьере и спикере верхней палаты, не сможет превзойти по степени влияния Путина-спикера.

И тогда любой законопроект, поступивший на Охотный Ряд, будет рассмотрен уже не просто неким конституционным большинством, автоматически штампующим решения правительства, а органом власти, имеющим авторитетную точку зрения, необязательно совпадающую с правительственной. Равновесие возобладает. А вместе с ним – и логика общечеловеческого развития.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
760
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
890
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1250
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
993

Другие новости