0
749
Газета От редакции Интернет-версия

26.11.2007 00:00:00

Не сотвори себе кумира

Тэги: революция, саакашвили, ющенко, годовщина


Минувшая неделя была отмечена на постсоветском пространстве двумя событиями, которые, несмотря на национальный характер, можно назвать знаковыми для СНГ в целом и России в частности. Речь идет о годовщине двух революций – оранжевой в Украине и роз в Грузии. Знаменательные даты следовали одна за другой: украинский День Свободы пришелся на 22 ноября, а грузинский – на 23-е. Хотя по возрасту грузинская революция обошла украинскую на год: грузинский народ буквально внес на руках в парламент страны Михаила Саакашвили в ноябре 2003-го, а ровно через год украинский Майдан провозгласил новым национальным лидером Виктора Ющенко. Оба события были признаны в мире началом демократического обновления постсоветских стран, а население «новых демократий» связывало с ними надежды на лучшую жизнь. Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко, рейтинги которых на революционной волне поднялись до пиковой отметки, получили от избирателей неограниченный по времени, как тогда казалось, карт-бланш. Однако нынешний ноябрь показал: лимиты, отведенные народным трибунам образца 2003–2004 годов, исчерпаны. Причем не только временные.

Третья годовщина оранжевой революции и четвертая – революции роз продемонстрировали: власть не справилась со взятыми на себя обязательствами и не выполнила обещаний, с реализацией которых грузины и украинцы связывали надежды на будущее. Постреволюционный период не стал для Грузии и Украины путем преобразований и реформ, оставив социумы двух стран на уровне революционного старта. Виктор Ющенко, как и три года назад, ведет с парламентом борьбу за сохранение президентских полномочий в том же объеме, в каком они были при президенте Леониде Кучме. И никак не может собрать оранжевую коалицию в новой Верховной Раде: бывшие соратники разбежались по разным фракциям и теперь преследуют узкопартийные и личные интересы. Потому, в отличие от прежних лет, нынешние украинские ноябрьские праздники прошли без помпы и без лидеров на Майдане. Поскольку сам Майдан оказался пустым: как показывают соцопросы, киевляне уже не верят политикам, независимо от цвета их знамен.

Тбилиси накануне четвертой годовщины революции роз вообще оказался на грани новых потрясений. Михаилу Саакашвили, чтобы удержать страну в конституционных рамках, пришлось применить совсем не демократичные «черемуху» и дубинки. И 22 ноября грузинский президент праздновал в компании только украинского коллеги, заглянувшего к нему на огонек.

Грузия и Украина продолжают оставаться в состоянии кризиса, который, к сожалению, имеет негативную динамику. Рейтинги недавних народных любимцев Саакашвили и Ющенко практически стали нулевыми. Посулив населению всеобщее счастье под собственным контролем и в короткий срок, обанкротившиеся политики теперь не в состоянии предложить гражданам даже мизер – все равно никто не поверит.

Горький опыт популистских заявлений и деклараций в Грузии и Украине мог бы стать уроком и для нас. Если мы, конечно, попытаемся его усвоить. Высокие пенсии, доступное жилье, приличное здравоохранение и качественное образование – и все это за короткий срок и под гарантию даже не президента, как было в Грузии и Украине, а единого национального лидера. При супервысоких рейтингах лидера и идущей его курсом партии. Это уже было, опять же в Грузии и Украине. Чем закончилась там всеобщая эйфория, основанная на безграничном доверии к вождям, мы видели. Не хочешь быть безнадежно обманутым – не сотвори себе кумира, гласит не только библейский завет, но опыт ближайших соседей. Правильным было бы принять его и не повторять чужих ошибок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
904
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1219
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
945
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
780

Другие новости