0
749
Газета От редакции Интернет-версия

19.09.2008 00:00:00

Ряса, крест и стрельба по мишеням

Тэги: рпц, армия, служба


Российские священники осваивают стиль «милитари». На днях Первый канал показал любопытный репортаж. В нем рассказывалось о военных сборах в Кемеровской области, в которых наравне с солдатами и офицерами приняли участие священнослужители. Они упражнялись в стрельбе по мишеням, причем стреляли неплохо – даже попадали в десятку. Потом уверяли, что случайно. Форма одежды батюшек – служебная, то есть ряса и крест на груди. «Заповедь «не убий» всe-таки оставляет за ними право стрелять. По мишеням – не грех», – сообщила журналистка телезрителям.

Попробуем разобраться. Заповедь «не убий» не допускает иных толкований, однако в списке запретов стоит далеко не на первом месте. Евангелие – главная книга христиан – не дает однозначного ответа о дозволенности использования оружия. С одной стороны, «всякий взявший меч от меча и погибнет», с другой – «не мир пришел принести вам, но меч». Дискутировать по этому поводу можно бесконечно. Но относительно использования оружия священнослужителями есть вполне определенное каноническое правило, которое гласит: «Пресвитер или дьякон, в воинском деле упражняющийся, подлежит извержению из священного чина». Существующий во многих странах мира институт военных капелланов не предусматривает ношение ими оружия. Но в России этот принцип на практике нередко обходят стороной.

По иронии судьбы именно это каноническое правило представители Русской православной церкви ставили на вид чиновникам Министерства обороны еще в начале текущего года, когда президентским указом священнослужители были лишены права на отсрочку от службы в Вооруженных силах. Государство поставило их перед моральной дилеммой: либо служение государству, либо – Богу. В июне на явно несправедливую ситуацию обратил внимание Архиерейский собор. Министр обороны Анатолий Сердюков в ответ дал понять, что поблажек в виде отсрочек от военной службы не будет никому, даже священнослужителям. И вот теперь 60 кемеровских священников, очевидно, решили: уж если все равно придется служить, то нужно хотя бы научиться стрелять!

Как правило, рукоположение в сан священника совершается в достаточно зрелом возрасте, тогда как наибольший возраст призывников составляет 27 лет. Тем не менее в РПЦ насчитывается больше сотни священнослужителей, которые теперь подпадают под призыв. Одновременно Церковь добивается законодательного оформления деятельности двух тысяч полковых священников в российской армии и на флоте. По меткому замечанию одного правозащитника, в этой сфере военнослужащие еще более ущемлены в правах, чем заключенные.

Тем временем в Церкви получают широкое распространение совсем не пацифистские идеи. Это стало особенно заметно во время российско-грузинского конфликта, когда высшие иерархи осторожничали в оценках причин и последствий военных действий, а основная масса духовенства думала, говорила и действовала исходя из патриотических настроений. Огромное число верующих (а их, если верить РПЦ, около 70–80% населения страны) не видит никаких проблем в том, что по другую сторону фронта оказались их православные братья. И война была – настоящая. «В конце концов мы не толстовцы...» – вспоминаются слова одного известного монаха, сказанные на православной конференции в начале этого года. Форум был посвящен компьютерным стрелялкам... Однако нравственный выбор остается: либо сложить сан, либо оружие!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1986
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости