0
848
Газета От редакции Интернет-версия

03.08.2010 00:00:00

Шпионки в нашей жизни

Тэги: шпионаж, скандал


Не успела отгреметь история с Анной Чепмен, как газеты оказались заполненными похождениями другой Анны. Речь идет об американке латвийско-русского происхождения Анне Фермановой, въехавшей в США в конце 90-х годов по линии еврейской эмиграции. По сообщениям массмедиа, она пыталась в чемодане прямым рейсом Нью-Йорк–Москва вывезти без разрешения соответствующих служб США американские прицелы третьего поколения для ведения стрельбы в условиях ограниченной видимости. Пока, правда, не доказано, что вторая Анна работала на российское государство, хотя, как заметил в связи с данным делом один из иностранных обозревателей, использовать эти прицелы для охоты на кабана равносильно стрельбе из «калашникова» по воробьям. Вторая же Анна, как известно, на допросах утверждала, что везет секретную продукцию в подарок московскому мужу, охотнику-любителю.

Обстоятельства арестов обеих Ань более чем уникальны для деятельности любой разведывательной службы. В предыдущем случае, согласно сообщению британского агентства ВВС, к Чепмен обращается сотрудник ФБР, якобы заменяющий ее обычного куратора. Мало того, что рыжеволосая и зеленоглазая секс-бомба легко покупается на такой трюк. Она соглашается выполнить явно шпионское задание, как пишет журналист ВВС, со словами: «Блин, да конечно!». После этого она упорно не замечает за собою слежку... В любом шпионском романе описываются десятки способов организации в связи с применением таких условностей, как вызовы на встречи, явки, пароли или заранее обговоренные опознавательные признаки. Каждого шпиона в первую очередь обучают способам выявления наружного наблюдения и ухода от него. Да и способы доставки тайного груза из пункта А в пункт Б через третьи страны вошли уже в каноны всех бондианд.

Честно говоря, до процедуры обмена шпионов и последующего совместного их песнопения с премьером Путиным как-то не верилось в реальность всей этой шпионской истории. И даже туманные намеки Владимира Владимировича на предательство не рассеивают появившихся сомнений в низкой квалификации нынешних российских рыцарей плаща и кинжала. Конечно, заброски нелегалов на длительное оседание практиковались и раньше. Но они всегда имели конкретную цель. Нашумевший в 50-е годы советский нелегал Рудольф Абель занимался в основном тем, что передавал в Центр разведданные, собранные коренными американцами, которые работали на советские спецслужбы. Подобных конкретных целей у нынешних российских нелегалов, судя по всему, не было.

Как отмечает бывший американский разведчик Роберт Баер в статье, опубликованной на страницах ВВС, для него все эти шпионские страсти свидетельство того, что «российская разведка не подросла со времени развала Союза в 1991 году – как скорее всего не повзрослел и Кремль». С этим выводом можно согласиться. Ведь с приходом к власти Бориса Ельцина впервые в истории спецслужб руководить российской внешнеполитической разведкой, как правило, стали лица, ранее не имевшие к ней никакого отношения ни в плане спецпрактики, ни в плане спецобразования (за исключением небольшого периода, когда во главе СВР стоял профессиональный разведчик Сергей Лебедев). Но ведь и массовые увольнения разведкадров в начале 90-х годов еще при реализации горбачевской теории конвергенции явно не способствовали повышению уровня работы в этой сфере. Поэтому нынешнее низкое качество разведывательной работы – наглядное тому доказательство. Американцев же, как считает Роберт Баер, должно тревожить то, что Россия явно исходит из того, что «мы до сих пор ведем большую игру», и, очевидно, что это по-прежнему мировая игра с нулевой суммой. Но ведение такой игры в рамках гламурных историй сексапильных Чепмен и Фермановой скорее годится для голливудского боевика, чем для реальной работы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2003
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3076
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4527
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3477

Другие новости