0
1529
Газета От редакции Интернет-версия

21.10.2010 00:00:00

Атака кланов

Тэги: чечня, терроризм, теракт


В связи с нападением боевиков на парламент Чечни возбуждено восемь уголовных дел. В МВД республики заявили, что террористы «входили в банду нового лидера чеченских боевиков Хусейна Гакаева». Мол, это «попытка громко заявить о себе как о самостоятельном лидере и определенное послание зарубежным спонсорам». Ранее Гакаев обвинялся в организации нападения на родовое село Кадыровых Центорой в августе нынешнего года.

Недавно, как известно, группа сепаратистов вышла из подчинения лидера так называемого «Имарата Кавказ» Доку Умарова и создала опять-таки так называемый «Госкомитет обороны – шура маджлис». Заметим, Хусейна Гакаева признал руководителем бандподполья и проживающий в Лондоне Ахмед Закаев, которого глава Чечни Рамзан Кадыров по горячим следам тут же назвал заказчиком атаки на парламент.

Кстати, руководитель Чечни в очередной раз сообщил, что в республике по горам бегают не более 50–60 «шайтанов». Впрочем, к этой цифре все уже настолько привыкли, что даже перестали заниматься арифметикой: ежегодно в республике уничтожается гораздо больше боевиков, а их число почему-то остается на прежнем уровне.

Конечно же, дело вовсе не в числе «шайтанов». Наблюдатели уже обратили внимание на символизм двух последних атак боевиков. Во-первых, это штурм родового гнезда Рамзана Кадырова – абсолютного правителя Чечни. Во-вторых, это атака на парламент Чечни – символ (правда, весьма виртуальный) законодательной власти республики. Причем в обоих случаях шансы боевиков на успех изначально были мизерными. Центорой – нечто вроде хорошо укрепленной крепости, парламент же – особо охраняемый объект. Это еще раз подчеркивает – боевики не рассчитывали на успех (захват парламента, физическое уничтожение депутатов), акция имела чисто пропагандистскую цель.

Все это означает только одно – речь идет не о мифическом «Имарате Кавказ», не о внешнем враге, пока что предстающем в облике Ахмета Закаева. Которому Рамзан Кадыров, еще недавно занимавшийся примирением кровников в республике, кстати, недавно объявил ту же самую кровную месть. Речь о внутренних противниках действующего в Чечне режима. А их, судя по последним событиям, в республике хватает. То есть речь, похоже, идет о борьбе кланов. Потому что давно уже ставший профессиональным эмигрантом политический пенсионер Закаев никакого влияния на происходящее в Чечне не оказывает. Да и, похоже, и не пытается оказывать. Максимум, на что годен лондонский сиделец, – это организация пресловутого Всемирного чеченского конгресса в Польше, который стал политическим событием не столько из-за произносимых там речей и принятых решений, сколько из-за скандалов вокруг задержания (и дальнейшего победного освобождения) Ахмета Закаева местной полицией.

Другое дело – конкуренция между кланами в самой Чечне. В ситуации, когда власть в республике концентрируется в руках одного человека, когда процесс «кадыризации» (более точного термина политологи еще не придумали) лишь усиливается с годами, количество обиженных властью не может не возрастать. И эти люди находятся вовсе не в горах. Они, конечно же, ищут исполнителей именно в горах и лесах, где, в свою очередь, тоже хватает обиженных, но не потому, что их «отрезали» от власти, – просто слишком много людей пострадало в ходе всевозможных зачисток, армейских и прочих спецопераций. Слишком много людей пропадает без вести, слишком много сочувствующих появляется у противников режима.

Ситуация, по сути, патовая. Федеральный Центр не может отказаться от Рамзана Кадырова, который железной рукой наводит порядок, что создает видимость стабильности и мирной жизни, пусть это внешнее благополучие изредка и портит телевизионная картинка последствий скоротечной атаки на парламент. Значит, число оппонентов главе Чечни будет расти. И новые атаки на власть в республике неизбежны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
858
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1022
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1287
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
957

Другие новости