0
751
Газета От редакции Интернет-версия

23.11.2010 00:00:00

Гипотеза о прикладном модернизаторе

Тэги: собянин, медведев, модернизация, выборы


На прошлой неделе стало известно, что президент Дмитрий Медведев намеревается завести еще один микроблог в Твиттере, который будет вести сам, без помощи кремлевской пресс-службы. Эксперты тут же сделали далеко идущие выводы: возможно, это знак, что второго срока не будет? Источники, близкие к Кремлю, между тем рассказывают, что президент в своем ближайшем окружении заявляет, что пойдет на выборы, чего бы это ему ни стоило. Участники тандема на протяжении последнего года то и дело подтверждали: в свое время они в дружеской беседе решат проблему-2012.

Однако магию этой судьбоносной встречи испортил скандал с отставкой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Последний попытался сорвать маски преждевременно, сделал ставку на премьера Владимира Путина, введя, таким образом, элиту в замешательство по поводу того, кому же присягать на верность? И стоит ли это делать уже сейчас? Тандему срочно понадобился свежий сюжет, который вернул бы нотки неопределенности в предвыборную тематику. И тут на политической сцене появился новый мэр Москвы Сергей Собянин. Он ретиво взялся за дело: под снос пошли ларьки и парковки на Тверской, а бомжей на вокзалах рекрутировали для уборки территории. Список неожиданных инициатив этим, конечно же, не исчерпывается. Градоначальник подчеркнуто демонстрирует решительность, хотя за ней подчас ощущается отсутствие системного подхода. Впрочем, он отдает себе отчет в том, какая масштабная задача перед ним стоит. Москва и область являются самыми большими электоральными регионами, формирующими результаты на федеральных выборах. Поэтому так важно создать для жителей этих субъектов комфортные условия проживания.

На своем прежнем посту в правительстве Собянин не без упорства вел тему инновационного развития. Теперь же ему представилась возможность проявить себя в роли прикладного модернизатора. Наверняка Собянин возглавит региональный список «Единой России» на выборах в федеральный парламент. Процент партии власти станет показателем уровня поддержки нового мэра и предпринимаемых им шагов. Таким образом, в какой-то момент на политической сцене, возможно, появятся два политика-инноватора разного качества: Дмитрий Медведев, скорее исполняющий роль проповедника нового образа мыслей и жизни для России, и Сергей Собянин – так называемый прикладной модернизатор. Теоретически не исключена вероятность того, что взыскательному зрителю будет представлена новая вариация на тему предвыборных раскладов 2012 года. Хотя бы для того, чтобы отвлечь элиту от напряженной мысли: в какой момент и кому – Медведеву или Путину нужно будет оперативно присягнуть на верность? В одном из своих летних интервью глава государства намекнул, что тандем может отправить на президентские выборы и кого-то третьего.

Мало кто сомневается в том, что Путин возглавит список ЕР на думских выборах 2011 года. Косвенным подтверждением тому служит назначение политической фигуры – Вячеслава Володина на высокий пост в правительстве. В этом случае выборы вновь превратятся в референдум доверия Путину, что даст ему моральное право высказать собственное мнение о претендентах на президентское кресло. Предположим, на суд общественности будут представлены два возможных соперника – Медведев и Собянин. Правда, Путину для начала придется обосновать, зачем понадобилась конкуренция, а также ответить на вопрос: насколько жизнеспособна стратегия развития страны, предложенная Медведевым во время его первого срока? Едва ли Путин поставит под сомнение светлые идеи модернизации, однако он может намекнуть на то, что в России появился более успешный управленец, который доказал способность воплощать их в жизнь в столице, а значит, сможет это сделать и в масштабах страны. Вот только произойдет это лишь в том случае, если в ближайший год активность Собянина действительно принесет какие-то ощутимые плоды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1945
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3002
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3395

Другие новости