0
12268
Газета От редакции Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Москва теряет союзников

Тэги: молдавия, санкции, россия, торговые отношения, таможенный союз


молдавия, санкции, россия, торговые отношения, таможенный союз На фото министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталия Герман. Фото Reuters

Республика Молдова ценит решение Белоруссии и Казахстана не присоединяться к санкциям, которые вводит против нее Россия, заявила на днях молдавский министр иностранных дел и европейской интеграции Наталия Герман в интервью Europa Libera. Она сообщила, что обсудить торговые отношения с руководством Молдавии в сентябре в Кишинев приезжает президент Александр Лукашенко. В Кишиневе надеются, что Белоруссия, как бывало не раз, выручит Молдавию, купив у нее то, от чего отказалась Россия. Речь идет о фруктах, плодоовощных консервах и вине. Однако после винного эмбарго Москвы в 2006 году Минск делал закупки запрещенного в РФ товара в рамках двусторонних отношений с Республикой Молдова (РМ). Сегодня ситуация иная: с 2010 года заработал Таможенный союз, членами которого помимо России являются Белоруссия и Казахстан. В Единое экономическое пространство по правилам ТС товары из любых других стран могут попадать только при наличии консенсуса в союзе. Однако, как показывает пример Молдавии, его в Таможенном союзе нет. С первого сентября Россия обещала обложить молдавскую продукцию ввозными таможенными пошлинами, что предусматривается нормами ТС, и нежелание союзников сделать то же самое ставит под сомнение утверждение российских властей о том, что Таможенный союз состоялся.

Нынешний пример – не единственный. В апреле Александр Лукашенко предложил на 10 лет отложить формирование Евразийского экономического союза (ЕЭС), поскольку считает, что Россия и Казахстан к нему не готовы. И этим поставил под удар еще одну интеграционную идею России – о создании ЕЭС. Лукашенко отметил, что, поскольку партнеры по Таможенному союзу не готовы отменить изъятия и ограничения во взаимной торговле, в том числе нефтью, о новом формировании говорить не следует. Ограничения по поставкам нефти должны были отменить с 2015 года. Но Россия передумала от них отказываться.

Не всем доволен и Казахстан. Оппозиция в этой стране выступает против Таможенного союза. Украина, без которой и ТС, и ЕЭС никак не складывались в интеграционный пазл, ранее заявляла: низкая конкурентоспособность экономик стран, входящих в Таможенный союз, а также крайне низкая доля прямых инвестиций с их стороны объясняют, почему Киев стремится в Евросоюз. Власти Молдавии ничего не объясняли, а просто заявили: в Таможенный союз мы не пойдем. В нынешнем году Молдавия подписала и ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС. Украина его тоже подписала, но пока не ратифицировала.

После фактического ухода Украины и Молдавии в зону влияния ЕС стало понятно, что интеграционные объединения на постсоветском пространстве, в которых участвует Россия, либо уже развалились, либо находятся на грани этого. Прежде всего это касается СНГ. Первой из Содружества ушла Грузия, потом – Украина. Молдавия заявила о таком намерении. Вооруженный конфликт на востоке Украины может развести стороны и в Таможенном союзе, так как, по всей видимости, с позицией РФ не согласны ее партнеры. По крайней мере ни один из них не поддержал Москву, когда ЕС и США вводили санкции против РФ. Евразийский экономический союз, о создании которого к 1 января 2015 года Россия, Белоруссия и Казахстан ведут переговоры с 2010 года, теперь вообще может не стартовать. Между тем в девяти из десяти Посланий президента Владимира Путина Федеральному собранию отношения со странами СНГ были отнесены в разряд приоритетов внешней политики страны.

В 2001 году в Послании было подчеркнуто: «Россия остается ядром интеграционных процессов в Содружестве, и в период экономического подъема для России здесь открываются новые возможности». Затем каждый год эта тема развивалась. Но реально СНГ, оставаясь в сфере стратегических интересов России, постепенно разваливалось. Иллюзии окончательно разрушились после событий в Украине. Это поставило вопрос о необходимости пересмотра политики Москвы в ближнем зарубежье. Без этого Россия рискует остаться парией на территории, которую традиционно считала зоной своего влияния.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
815
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
966
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1213
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
922

Другие новости