0
7945
Газета От редакции Интернет-версия

24.10.2014 00:01:00

Российская субмарина всплыла в шведской прессе

Тэги: швеция, флот, минобороны, нато


Российское военное ведомство опровергло сообщение газеты шведских «ястребов» «Свенска Дагбладет» о том, что в одном из крупнейших заливов в Стокгольмском среднем архипелаге, Кансхольмфиорде, в 50 км от шведской столицы, обнаружена терпящая бедствие российская подводная лодка. «Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», – сообщил «НВО» представитель Минобороны РФ.

Министерство обороны Швеции также не подтверждает, что в территориальных водах этой страны обнаружена российская субмарина. Представитель Вооруженных сил Швеции Эрик Лагерстен заявил, что ВС Швеции пока не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть» появившуюся в СМИ информацию об иностранной подлодке. «Сейчас мы проводим разведывательную операцию в районе Стокгольмского архипелага с применением приборов оптического наблюдения и судов с высокоточными датчиками», – заявил глава информационного центра армии Швеции. По словам Лагерстена, цель операции – установить, была или есть в этом районе активность подводной деятельности.

Шведские СМИ предполагают, что это может быть мини-субмарина, а также пишут о «подозрительном» танкере NS Concord, который с 16 октября находился в международных водах к востоку от Стокгольмского архипелага. По мнению шведских журналистов, этот танкер под либерийском флагом принадлежит якобы Совкомфлоту и на самом деле – никакой он не танкер, а судно-матка для мини-подлодок. 

На сайте шведского телеканала SVT приводится рассказ одного из жителей Стокгольма, который стал очевидцем военной операции ВВС и ВМС по поиску таинственной субмарины. Роберт Эрикссон рыбачил в фиорде вместе с приятелем. Вдруг в небе появился военный самолет, через залив прошел корабль береговой охраны, к которому затем присоединился еще один  корабль. Затем он увидел вертолеты, которые стали кружить над Канхольмсфиордом.

В фиорде средняя величина глубин составляет 52 м. Максимальная высота современной российской подводной лодки от киля до верхней призмы перископа составляет примерно 21 м, у мини-подлодок размеры скромнее. То есть теоретически любая субмарина может зайти в фиорд. Но с учетом высокой интенсивности судоходства (здесь пересекаются три фарватера: один ведет в Стокгольм и два других – к северному и южному выходу в Балтийское море) опасно форсировать залив в подводном положении.

Между тем шведские СМИ периодически сообщают о заходах в фиорды якобы российских подлодок. Правда, факт такого захода удалось установить лишь однажды. 27 октября 1981 года вблизи шведской военно-морской базы Карлскруна, на которую базируются 1-я флотилия подводных лодок и 3-я флотилия боевых кораблей ВМС, села на мель шедшая в надводном положении советская дизельная подлодка C-363 проекта 613 (по классификации НАТО – Whiskey), сразу же прозванная в СССР «Шведским комсомольцем», а на Западе – Whiskey on the rocks. Игра слов в том, что это выражение означает обычно виски со льдом, а в контексте инцидента с С-363 – «виски на камнях». Подводников обвинили в шпионаже. Инцидент был исчерпан 6 ноября, когда лодку сняли со скалы, и та своим ходом вернулась в Лиепаю. После этого Риксдаг – парламент Швеции – выделил дополнительные средства Военно-морским силам на укрепление противолодочной обороны страны.

Другую подлодку проекта 613 шведская береговая охрана задержала 10 лет назад на подходе к порту Ландскруна. Военные сначала увидели чужую субмарину, а уже потом разглядели тянувший ее маленький буксир, капитаном которого был Стиг Мартин Сйоберг. Выяснилось, что лодка продана на металлолом. Но «когда вы видите судно, буксирующее русскую подводную лодку, вы в любом случае захотите провести расследование», – заявил прокурор Матс Эрикссон, комментируя действия военных. О буксире сразу забыли, а вот о российской подлодке информацию запомнили.

Сегодня мифы об «агрессивных» русских, уже «захвативших» Крым, «оккупировавших» юго-восток Украины и оказавшихся на пороге «беззащитной» Европы, выгодны производителям и продавцам оружия и военной техники, особенно американского происхождения, а также руководителям военных ведомств, заботящихся о своих подчиненных, для чего необходимо увеличивать финансирование армии и флота. Министр обороны Петер Хультквист увидел «русскую угрозу» и в воздухе. Шведские СМИ обошла фотография российского истребителя Су-27, сделанного с борта шведского самолета. Как сообщила «Свенска Дагбладет», 16 июля Су-27 приблизился к шведскому самолету радиоэлектронной разведки типа «Гольфстрим», выполнявшему разведывательный полет над акваторией Балтийского моря, не на 50 футов, как раньше, а на 10. На этом основании руководитель отделения службы военной радиоразведки (FRA) Лена Нюберг, заместитель директора по военным операциям Министерства обороны Андерс Гренстад и сам министр обороны Швеции Петер Хультквист сделали вывод о росте агрессивности России. «Поведение русских все более назойливо и значительно более агрессивно», – заявил Хультквист и высказал намерение увеличить ресурсы армии.

«Русскую угрозу» увидели еще и потому, что Швеция до сих пор не вступила в Североатлантический союз, между тем как растущий военный потенциал страны крайне необходим для укрепления северного фланга НАТО. В этих условиях Россию не могли не назначить «страной-агрессором». Не случайно председатель комитета по обороне Риксдага Аллан Видман из Народной партии – Либералы сказал: «Единственное, что мы точно знаем, у Швеции есть сосед – агрессивная сверхдержава, которая является причиной инцидентов, а также нарушения границ Швеции и других стран во всем регионе Балтийского моря».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1872
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости