0
2982
Газета От редакции Интернет-версия

18.07.2016 00:01:00

Как вызвать народ по повестке

Тэги: партии, выборы, госдума, единая россия, программа, съезд, путин, медведев


партии, выборы, госдума, единая россия, программа, съезд, путин, медведев Фото официального сайта партии "Единая Россия"

На XV съезде «Единой России», проходившем в конце июня, обсуждались не только итоги деятельности партии и ее фракции в Государственной думе VI созыва. Разговор шел и о грядущих парламентских выборах, до которых уже осталось два месяца.

Поэтому, выступая на съезде, президент РФ Владимир Путин оценил успехи партии и указал на проблемы, стоящие перед ней. Там же он обратился ко всем политическим силам, которые так или иначе примут участие в выборах.

Озабоченный сохранением стабильности, он неожиданно заговорил «о лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства». Здесь Путин имел в виду тех, кто, по его мнению, раскалывает общество, чтобы любой ценой прорваться к власти.

Сидящие в зале люди из партии власти яснее всех в стране понимали, что речь не о них. А доказательством их лояльности и патриотизма могла служить предвыборная программа, принятая на съезде. С одной стороны, она включила в себя информацию о достигнутых успехах и переменах, с другой, предложила планы партии на период до 2020 года.

Все будущие действия описаны партией в энергичной глагольной форме: «улучшить», «повысить», «усилить», «проводить», «совершенствовать», «форсировать», «добиваться» и т.д. А там, где надо, возникают другие глаголы – «ограничивать», «снижать», «не допускать» и пр.

Слова «президент» и «премьер-министр» в программе также занимают достойное место. И в этом нет ничего предосудительного. Другое дело, что в документе трудно обнаружить что-то новое, неожиданное. Или наоборот – из разряда ожидаемого. Скажем, из того, чего давно ждет малый бизнес.

Но как раз из такой неожиданности или актуальности может возникнуть то, что можно четко обозначить как повестку партии или отдельного политика для конкретных выборов. Иногда такая тема может обрести большой смысл через простой афоризм.

«Войны ведут слабые. Сильные войн не допускают» – это был слоган, с которым в свое время шел на президентские выборы генерал Александр Лебедь.

На это единороссы могут ответить: у массовой партии широкая повестка и сводить ее к каким-то непонятным идеям мы не вправе.

Но подобную идею еще надо найти. Такую, что заставила бы за себя проголосовать. Не столько с помощью пропаганды или пиара, сколько – собственным социальным смыслом, осознанной общественной мотивацией.

Нет такой повестки и у тех думских партий, что полагают себя конструктивной оппозицией. Для этого даже не надо вчитываться в их предвыборные программы. Можно просто по свежим следам прочесть стенограмму встречи президента с руководителями парламентских фракций, прошедшей в минувший четверг.

Путин энергично отметил дружную работу фракций, указал на проблемы, которые надо решать. Спикер Думы Сергей Нарышкин сообщил, что к концу срока рейтинг нижней палаты вырос в полтора раза по сравнению с началом деятельности данного депутатского корпуса. Единоросс Владимир Васильев, в частности, говорил об улучшении экологических законов и введении черных списков для нарушителей правил лесозаготовок. Коммунист Геннадий Зюганов отметил рост патриотизма в России, но далее сообщил о некой «либерально-компрадорской фракции», скорее всего не в Думе, а в стране. Затем попросил Путина обратиться к политическому и экономическому опыту «Примакова, Маслюкова и Геращенко». Сергей Миронов («Справедливая Россия») был более социален – поведал о защите партией прав граждан, пострадавших от реформ ЖКХ. Владимир Жириновский (ЛДПР) ругал либеральные СМИ и жаловался, что изгнанных им из партии депутатов принимают другие фракции.

На такой встрече вряд ли у кого-то из четверых состязателей таилась в кармане блестящая повестка надвигающихся выборов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
251
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости