0
3973
Газета От редакции Печатная версия

14.06.2020 20:09:00

Военное противостояние в посткоронавирусный период

НАТО пытается не только сохранить свое присутствие у российских границ, но и раздвинуть сферу своей ответственности вплоть до Китая

Тэги: нато, столтенбенг, коронавирус, пандемия, covid 19, сша, войска, германия


нато, столтенбенг, коронавирус, пандемия, covid 19, сша, войска, германия Фото из архива NATO FLICKR

На прошлой неделе, 8 июня, генсек НАТО Йенс Столтенберг официально запустил дискуссию о будущем НАТО в 2030 году. Для Североатлантического альянса пришло время вынести первые уроки из мирового санитарного кризиса, утверждает французская газета Figaro. С чем это связано и какие задачи стоят перед этим военно-политическим блоком? Организация должна «остаться сильной в военном плане, проявить больше единства в политическом плане и сформировать общий подход», – отметил Столтенберг в ходе недавнего семинара в Фонде Маршалла. Помимо России он указал на новый вызов со стороны Китая, «который меняет баланс сил». Коронавирус показал важность борьбы с «невоенными угрозами», добавил он.

На семинаре Столтенберг оставил без комментариев озвученную СМИ новость о выводе части американских войск из Германии, но заверил, что Европа или США не могут в одиночку справиться со стоящими перед ними вызовами. «Нужно устоять перед соблазном национальных решений», – считает он. Понятно, что задача генсека НАТО как раз и состоит в том, чтобы убедить участников Североатлантического блока в необходимости и целесообразности существования этой организации. Опасения за будущее НАТО существуют, и вполне обоснованные.

Прежде всего инициатор создания этой организации и ее главный спонсор – Соединенные Штаты, – судя по всему, постепенно охладевает к своему детищу. Об этом свидетельствуют конкретные показатели. Так, по данным немецкого информационного агентства n-tv, если в 1991 году на момент окончания холодной войны в Германии размещались 200 тыс. американских солдат, то на сегодня их количество снизилось до нескольких десятков. Публикация информации американской газетой Wall Street Journal о предполагаемом выводе из Германии чуть ли не трети оставшегося американского военного контингента вызвала бурную дискуссию в политических элитах по обе стороны океана. Главную озабоченность в Берлине вызывает судьба трансатлантического сотрудничества, которое рассматривается нынешней правящей коалицией как краеугольный камень германской внешней политики. Как отмечает в связи с этим немецкая газета Handelsblatt, «со своим запланированным выводом американских войск из Германии президент Трамп усиливает озабоченность судьбой НАТО, поскольку его второго избрания на пост американского президента Североатлантический блок не переживет».

В данном случае речь идет о новых вызовах, которые встали перед Западом, – и они связаны не только с попытками российского президента превратить Россию из региональной державы в полноправного игрока на мировой арене. Как отмечает немецкое государственное информационное агентство Deutsche Welle, приводя слова координатора трансатлантического сотрудничества при правительстве ФРГ Петера Байера, «у западного союза есть надежное будущее, только если он будет сплоченным». Об этом же совсем недавно говорила и Ангела Меркель, назвав Китай главным внешнеполитическим вызовом Европейскому союзу на обозримую перспективу. Экономическое и политическое ослабление США, которое началось задолго до Трампа и связано со множеством факторов, неизбежно ведет к активизации процесса деглобализации. Разразившаяся пандемия коронавируса лишь придала этому процессу дополнительно ускорение. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3276
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2388
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3752
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6282

Другие новости