0
7812
Газета От редакции Печатная версия

08.10.2023 17:44:00

Четвертое отделение РАН

Возможные причины создания новой региональной структуры Академии наук

Тэги: ран, новое региональное отделение, петербург


Через две недели, 24 октября, состоится первое Общее собрание Санкт-Петербургского отделения РАН. Новое, четвертое региональное отделение Российской академии наук создано распоряжением правительства РФ от 17 мая 2023 года. На предстоящем собрании будет утвержден Устав и выбран первый председатель СПбО РАН. Этому предшествовала довольно долгая и порой драматичная история.

В 1989 году, когда еще существовала Академия наук СССР, академик Валентин Коп­тюг предлагал организовать сразу три академии: Российскую, куда передать три уже существовавших отделения РАН: Уральское, Дальневосточное и Сибирское, а также академии Москвы и Ленинграда. И вот Санкт-Петербургское отделение РАН создано. Означает ли это, что на очереди – Московское?

До 2013 года в структуре РАН оставалось три региональных отделения и 15 региональных научных центров. Еще 21 научный центр входил в структуру региональных отделений РАН. В результате академической реформы 2013 года в подчинении РАН остались только три региональных отделения. Поручение о создании СПбО РАН было дано В.В. Путиным в феврале 2022 года, после встречи с президентом РАН Александром Сергеевым.

Впрочем, многие члены Академии наук высказывают осторожные сомнения в том, что создание СПбО РАН будет способствовать расцвету исследовательской работы в регионе. Какие же тогда еще могут быть резоны в этом решении?

Прежде всего это связано со статусными вопросами: финансирование, распоряжение собственностью, возможностью на выборах новых членов РАН получить специальные вакансии для ученых, работающих в Санкт-Петербургском регионе.

Кроме того, можно сказать, что СПбО РАН – это во многом личный проект тогдашнего президента РАН Александра Сергеева: он положил немало сил в организацию СПбО РАН именно в свое президентство (2017–2022). Это был один из главных его козырей в выборной кампании на пост президента РАН весной-осенью прошлого года. Не помогло. Выбор правительства пал на «электронщика» Геннадия Красникова.

Любопытно, что изначально основным аргументом в пользу создания СПбО РАН был, так сказать, мемориальный фактор. Еще в 2018 году вице-премьер правительства Татьяна Голикова, которая в то время курировала научную сферу, отмечала: «В Санкт-Петербурге было бы желательно создать какое-то подразделение Российской академии наук, историческое подразделение…» Александр Сергеев настаивал, что «необходимо учитывать и такой фактор, как приближающееся празднование 300-летия Российской академии наук… а сам факт организации отделения и передачи ему исторических зданий (Университетская набережная, дом 5 с литерами А, Б и В) может стать знаком уважения и подарком к юбилею Российской академии наук, который отмечается на государственном уровне».

Отсюда – еще один немаловажный аспект. Создание СПбО РАН – это попытка академии сохранить самоидентификацию, попытаться заложить своеобразную «капсулу времени», распечатав которую лет через 10–15 можно будет воссоздать Академию наук по сохранившейся «академической ДНК». Однако, возможно, Академии наук в ее сегодняшнем виде уже не оставили такого временного лага.

На днях одна из самых влиятельных фигур в сфере формирования государственной научно-технической политики, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук заявил, что «если сейчас мы завершим реформу академии наук, которая была начата в 2013 году – реформа была сделана половинчато, – если мы ее завершим, то в ближайшие год-два будем иметь самую совершенную в мире, ориентированную в будущее систему науки и образования».

Можно только представить, как после этих слов сердца многих академиков начали биться с особым трепетом в ожидании празднования 300-летия РАН в феврале 2024 года. 


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4103
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3098
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
4403
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
4030

Другие новости