0
1246
Газета Образование Интернет-версия

29.09.2006 00:00:00

Батюшки уже пришли в школы

Тэги: основы православной культуры


основы православной культуры Уроки православия лучше получать в церкви, чем на уроке в школе...
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

С начала учебного года в Белгородской, Брянской, Калужской и Смоленской областях в школьную общеобразовательную программу в обязательном порядке введено изучение курса «Основы православной культуры» (ОПК). Это инициатива самих областей. Министр образования и науки РФ по закону не может приказом по министерству изменить название этого предмета в регионах – это могут сделать лишь региональные Законодательные собрания, пояснили нам в пресс-службе министра. Но министр образования и науки Андрей Фурсенко имеет возможность высказать свою точку зрения по этому вопросу. Что он, собственно, и делает последние две недели, настойчиво повторяя, что он против введения в российской школах предмета «Основы православной культуры» (ОПК) в качестве обязательного. «Я вижу опасность этого подхода. И мы на нее указываем, в том числе руководителям регионального образования», – сказал он журналистам. Министерство – за предмет «Истории основных религий», причем не в качестве факультатива, а в виде обязательного предмета в федеральном компоненте.

Впрочем, зимой, на XIV Рождественских образовательных чтениях – Андрею Фурсенко уже досталось за эту точку зрения от священнослужителей. «Ты в России живешь или где? – попеняли ему тогда из зала. – Не нужны нам твои мировые религии!» Как известно, министр живет в России, где, согласно последним данным опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), православие ближе по духу – 76% опрошенных, а ислам – 8% и «никакая» – 11%. А спрашивая «Какая из религий кажется вам наиболее чуждой?», социологи узнали, что сегодня ислам чужд – 20% граждан (а тремя годами раньше также ответили – 26%), иудаизм – 14% (ранее – 18%), буддизм – 12% (ранее – 21%), православие– 2% (ранее – 1%) и «никакая» – 36% населения. А за введение предмета «Основы православной культуры в школе» высказались только 59% родителей.

Так что же будет с предметом дальше? В Тверской области решено рекомендовать включение этого предмета как обязательного. И тверские бизнесмены готовы дать деньги на подготовку учителей и закупку учебников. В Рязанской области, судя по публикациям местной печати, тоже будет введен такой курс... Но не везде процесс набирает силу. Как сказал «НГ» губернатор Самарской области Константин Титов, специальная общественная комиссия в Самарской области пришла к выводу – не торопиться с введением в школах предмета, против ОПК выступили мусульманская и иудейская общины.

Сегодня некоторые известные православные священнослужители приходят к такому мнению, что вопрос религии должен оставаться уделом и предметом ответственности Семьи и Дома, мотивируя это тем, что как раз отвратить от религии детей можно плохим преподаванием ОПК в школе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
615
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
677
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
966
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
788

Другие новости