0
3194
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

12.07.2006 00:00:00

Углеводородные кризисы XXI века

Евгений Велихов

Об авторе: Евгений Павлович Велихов - секретарь Общественной палаты Российской Федерации, президент Российского научного центра "Курчатовский институт", академик. В статье использованы материалы из недавно вышедшей одноименной книги Е.П. Велихова, А.Ю. Гагаринского, С.А. Субботина и В.Ф. Цибульского (Москва, ИздАт, 2006 г.) и брошюры инновационного бюро "Эксперт": "Россия в энергетической сфере" (Москва, 2006 г.).

Тэги: энергетика, прогноз


энергетика, прогноз

Россия как энергетическая супердержава – этот вопрос в центре общественного и государственного интереса, что и понятно. От его решения зависит наше благосостояние, устойчивость экономического роста и политическая обстановка в мире. Я оставлю в стороне термин «супердержава», но важно то, что Россия – единственная вместе с Канадой индустриально развитая страна, самодостаточная по энергетическим ресурсам, владеющая практически всеми энерготехнологиями и способная в значительной степени влиять на стабилизацию глобального энергетического рынка. Интерес связан и со встречей руководителей стран «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, где вопрос глобальной энергобезопасности будет центральным.

Энергетическое Эльдорадо

Быстрое экономическое развитие мира и прежде всего таких гигантов, как Китай и Индия, привело к разворачивающемуся глобальному энергетическому кризису. Кризис связан не столько с исчерпанием традиционного углеводородного топлива – по крайней мере, в течение обсуждаемого отрезка времени в 25 лет, а с отставанием развития инфраструктуры мировой энергетики (разведки, добычи, транспорта, переработки и преобразования в другие формы энергии и т.д.). В этих, вообще говоря, противоречивых мировых тенденциях Россия может и обязана найти свой путь.

На территории России сосредоточено более 30% доказанных мировых запасов природного газа (первое место в мире), значительные запасы угля, нефти (порядка 10% разведанных мировых запасов и 20% мировых прогнозных ресурсов). Ежегодное производство первичных энергетических ресурсов в России составляет более 12% от мирового. Внутренняя российская структура производства и потребления первичной энергии существенно сдвинута по отношению к мировой в сторону природного газа (около 49% в потреблении) при существенно меньшей, чем в мире, доле угля (14% – в производстве и 19% – в потреблении) и близкой доле нефти (34% и 20% соответственно). Ядерная, гидроэнергия и другие возобновляемые источники обеспечивают 12% внутреннего потребления.

В российской структуре производства электроэнергии (как и в первичной энергии) превалирует природный газ (51% вместе с нефтепродуктами) при доле угля 19%, гидроэнергии и ядерной энергии – по 15%. При этом более половины территории страны не охвачено централизованным электроснабжением (и до 80% – централизованным теплом), << ОКОНЧАНИЕ НАЧАЛО НА СТР. 9

хотя Единая энергетическая система страны, до сих пор самая протяженная в мире, имеет межрегиональную пропускную способность до 8 ГВт. При этом стране явно не хватает генерирующих мощностей во многих регионах – Москве, Северо-Западе, Нечерноземье, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

На долю топливно-энергетического комплекса России приходится около четверти ВВП, трети объема промышленного производства и половины доходов федерального бюджета.

Политический вектор

Наличие ресурсов еще не означает возможности их своевременного использования, и в предстоящем развитии Россия может столкнуться со значительными трудностями.

Анализируя состояние дел в отечественной энергетике, инновационное бюро «Эксперт» сформулировало для конференции Общественной палаты РФ перечень основных проблем России в энергетической сфере, к числу которых относятся следующие:

– страна подошла к порогу дефицита электроэнергии. Большинство регионов России уже испытывают острый энергодефицит. При умеренном сценарии развития российской экономики к 2010 г. превышение национального энергопотребления над генерацией составит более 20 ГВт;

– необходимо преодолеть несоответствие между нарастающим уровнем добычи углеводородов и приращением их запасов – только тогда страна будет способна обеспечить энергоресурсами свой внутренний рынок и эффективно влиять на мировой;

– российская экономика крайне энергорасточительна, отсутствует общегосударственная политика стимулирования повышения энергоэффективности.

К этому следует добавить отечественную «географическую составляющую» – неравномерное географическое распределение ресурсов органического топлива по ее территории. До 50% прогнозных ресурсов нефти и до 80% – природного газа находятся в труднодоступных районах Тимано-Печорского бассейна Восточной Сибири и континентального шельфа арктических морей. При этом в европейской части страны, составляющей 26% ее территории, живет более 88% населения.

Энергетическая политика России должна быть сформирована с учетом ее целей в мировой энергетической политике (более половины своих энергоресурсов мы продаем). Обеспечивая энергией внутренний рынок, нам надо ясно определиться, чей рынок будем поддерживать и развивать вне России и что от этого получим.

Для того чтобы удовлетворить потребности, появление которых можно предвидеть, уже сегодня нужны политические решения как на государственном, так и международном уровне по организации науки и образования, которые смогли бы обеспечить ожидания человечества XXI века по количеству, надежности и безопасности энергопроизводства и потребления с учетом необходимости смягчения и устранения последствий нашего крупномасштабного вторжения в природные процессы.

Энергетическая стратегия развития России должна гарантированно обеспечить ей достойное место в сфере энергетических ресурсов и технологий. Это означает, что:

– энергетическая политика должна в первую очередь обеспечить надежное по ассортименту и объему энергоснабжение народного хозяйства страны;

– энергетическая независимость, гарантированная сегодня обширной сырьевой базой, в перспективе должна быть обеспечена новыми энергетическими технологиями;

– сырьевая база энергетики должна быть ориентирована на формирование устойчивой диверсифицированной структуры потребления первичных энергоресурсов;

– развитие сырьевого сектора и технологической инфраструктуры должно быть гармонизировано с мировой энергетикой, что обеспечит ей лидирующее место в энергетическом секторе экономики.

Атом спасает газ

Являясь крупным поставщиком на мировой рынок энергетических ресурсов, Россия на длительную перспективу гарантированно обеспечена надежным источником доходов. К тому же атомная энергетика является удобным источником энергии для освоения огромных ресурсов низкокачественного и дорогого топлива, позволяющим продлить эпоху органического сырья и тем самым сроки функционирования производств, использующих углеводороды.

Обычно эффективность инвестиций рассматривают с точки зрения их окупаемости за счет прибыли, полученной от продажи продукции. В России в настоящее время сложилась уникальная ситуация, когда инвестиции будут окупаться за счет продажи не только выработанной электроэнергии, но и дополнительно высвобождаемого из энергопроизводства газа на внешнем рынке.

Использование части полученных за счет экспорта органики финансовых средств для инвестирования перспективных отраслей энергетического сектора способно гармонизировать структуру потребления топлива в России, существенно сократить в перспективе потребление газа для электропроизводства, сосредоточить развитие на высокотехнологичных отраслях промышленности.

Следует принимать во внимание и положение нашей страны в мировом энергетическом хозяйстве. Россия является основным поставщиком газа на европейский рынок, и это один из немногих надежных источников ее валютных доходов. В случае развития электроэнергетики на основе газа потребуются его дополнительные ресурсы, которые можно взять или из экспорта, или за счет роста добычи. В таблице представлены результаты расчетов экспортной возможности России для двух вариантов развития отечественной электроэнергетики: в первом случае рост дополнительных мощностей происходит за счет развития тепловой энергетики на газе, во втором – за счет строительства АЭС.

Уже на рубеже 2020 года Россия может оказаться в затруднительном положении по отношению к своим экспортным обязательствам. В варианте с развитием атомной энергетики предполагалось, что ее установленные мощности к 2020 году составят около 40 ГВт.

В целом сложившаяся ситуация на мировом энергетическом рынке, внутриэкономическое состояние и технологический ресурс в области атомной промышленности предоставляют России уникальный шанс сменить траекторию развития экономики от сползания к сырьевой – к высокотехнологичной.

Чего нам ждать

Достаточно амбициозным и тем не менее реалистическим представляется сделанный нами прогноз развития. Согласно этому прогнозу к середине века установленные мощности атомных станций составят около 100 ГВт, что обеспечит около 30% производимой в стране электроэнергии. При этом энергетика, основанная на ископаемом топливе, увеличивается примерно в 1,5 раза. Более низкие темпы ее развития позволят качественно обновить парк генерирующих мощностей, сделать пропорциональной структуру потребления первичных энергоресурсов (то есть «сойти» с газовой иглы).

Долгосрочные интересы энергетической и национальной безопасности России не меньше, чем других участников глобального мирового развития, и требуют государственной заботы по обеспечению растущего вклада ядерной энергии в устойчивое развитие страны.

Проекты в области инновационного развития атомной энергетики, являясь ресурсоемкими и долгосрочными, не могут быть реализованы без серьезной государственной поддержки не только в сфере финансирования, но и образования изменений в законодательстве, структурах управления и регулирования для привлечения в эту сферу инвестиций и людей.

Суммируя краткий обзор проблем энергетического развития мира и России, можно утверждать, что:

– человечество обладает достаточными энергетическими ресурсами, чтобы обеспечивать устойчивое развитие в XXI веке;

– мир вступил в системный энергетический кризис. Его преодоление необходимо отслеживать в динамике, непрерывно осмысливать быстроменяющуюся ситуацию и своевременно принимать необходимые решения;

– мир и Россия сильно задержались с началом масштабного использования ядерной энергии; развитие атомной энергетики способно стабилизировать ситуацию на рынке энергии до середины века;

– России выгодно ускоренное развитие атомной энергетики для сохранения и эффективного использования своих ресурсов, увеличения потенциала экспорта природного газа, а также экспорта высокотехнологичной продукции машиностроения для обеспечения роста валового национального продукта, опирающегося на собственный рынок и наукоемкую промышленность;

– Россия может иметь важный стратегический энергетический статус и останется самодостаточной в ресурсном плане страной, помогающей обеспечить энергетическую безопасность Европы, а в перспективе – выйти на энергетические рынки Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китая.

Зависимость экспортного потенциала газа России от стратегии развития атомной энергетики

2005 год 2010 год 2020 год
Развитие без АЭ Развитие с АЭ Развитие без АЭ Развитие с АЭ
Экспортный потенциал, млрд. м3 207 204 226 197 277

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости