0
2117
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

13.05.2008 00:00:00

Многообразие эффективности

Эмилия Мюллер

Об авторе: Эмилия Мюллер - министр экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий земли Бавария.

Тэги: энергия, климат, защита


В настоящее время в Баварии происходит интенсивный рост экономики, во всех регионах Земли увеличивается количество занятых в производстве. В перспективе это развитие будет продолжаться, так как экономические условия весьма благоприятны. Однако из-за высокого курса евро, повышения цен на нефть и «турбулентности» на мировом финансовом рынке возросли также и риски. Поэтому задача нашей политики заключается в том, чтобы еще больше укреплять и стабилизировать подъем экономики. Большой вклад в это должна внести и энергетическая политика, поскольку надежное, доступное по ценам и стабильное снабжение энергией является решающей предпосылкой для благосостояния, экономической мощи, трудовой деятельности и качества жизни.

Действительно, успешное экономическое развитие Баварии в последние десятилетия тесно связано с созданием мощной и конкурентоспособной системы снабжения энергией. Для того чтобы и в будущем качественно обеспечивать энергоснабжение, баварское правительство выступает за проведение ответственной, ориентированной в будущее энергетической политики как на германском, так и на европейском уровне.

Снабжение энергией в Баварии базируется на широком и взвешенном спектре различных видов энергии, который включает в себя ископаемые энергоносители, возобновляемые источники энергии, а также атомную энергию. Таким образом, могут быть использованы специфические преимущества соответствующих энергоносителей и минимизированы их риски.

По использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Бавария занимает первое место в Федеративной Республике Германия – около 8% от всего потребления энергии. Она располагает также большим потенциалом в использовании гидроресурсов, солнечной энергии, глубинных геотермальных источников и сырья растительного происхождения. Мы намерены и впредь расширять долю использования ВИЭ. Первостепенная цель заключается в том, чтобы, применяя наиболее эффективные способы производства возобновляемых источников энергии, как можно быстрее сделать их конкурентоспособными. Только в этом случае ВИЭ смогут внести решающий вклад в защиту климата и обеспечение надежного снабжения.

Баварская энергетическая политика рассматривает защиту климата как важную предпосылку. Бавария уже сегодня занимает здесь первое место: выброс в атмосферу СО2 составляет в этой земле почти 7 тонн в год на одного жителя – на треть ниже среднего показателя в целом по Германии. Это объясняется высокой эффективностью использования энергии для нужд всей баварской экономики, значительной долей применения ВИЭ и большим вкладом в производство электричества атомной энергетики без выброса в атмосферу СО2.

Баварское правительство намерено продолжать сокращать эмиссии СО2. В результате принятия «Программы Баварии по защите климата-2020» мы хотим дополнять и поддерживать соответствующие меры на национальном и европейском уровнях.

Основной упор мы делаем на принятие мер по эффективному использованию энергии в государственных и коммунальных зданиях, применение новых более эффективных технологий и дальнейшее расширение использования ВИЭ. Необходима также, однако, выработка стратегий по приспособлению к изменению климата.

Масштабность этой задачи и расходы на ее осуществление зачастую недооцениваются. Поэтому экономическое благоразумие требует использовать меры по защите климата прежде всего в тех областях, где можно достичь наибольшего сокращения эмиссий газов, создающих парниковый эффект, путем использования наименьших средств.

Граждане и предприятия в равной степени зависят от конкурентоспособных, приемлемых цен на энергию. Рост цен на энергию сокращает повышение зарплаты, резко увеличивает производственные расходы и ускоряет инфляцию. Поэтому баварское правительство выступает за осуществление подлинной конкуренции на энергетических рынках, последовательное регулирование тарифов на электроэнергию и газ, а также создание выгодных для инвестиций рамочных условий для строительства новых более эффективных электростанций. Для осуществления перспективной энергетической политики также необходимо, чтобы смогли продолжать работать существующие немецкие атомные электростанции. Если же и далее будет проводиться принятая прежним федеральным правительством политика отказа от ядерной энергетики, то меры по защите климата станут крайне дорогими. И наоборот, продолжение использования ядерных электростанций даст Германии возможность рассчитывать на надежное обеспечение энергией также и в будущем, доступную стоимость ее производства при сокращении эмиссий СО2. Поэтому баварское правительство настойчиво выступает на федеральном уровне за продление сроков эксплуатации немецких атомных электростанций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1710
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2762
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4088
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3084

Другие новости