0
2068
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

09.12.2008 00:00:00

Многофакторная стоимость месторождений

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Интервью подготовил Олег Никифоров.

Тэги: арктика, исследования, нефть


Норвежский институт Fridtjof Nansen (FNI) является одним из ведущих мировых экспертных фондов, занимающихся проблемами Арктики. Это независимое учреждение, ученые которого изучают в числе прочих такие проблемы, как международная экология, энергетика и политика управления ресурсом. Институт поддерживает мультидисциплинарный подход с главным акцентом на политологии, экономике и международном праве. Заместитель директора института Арилд Мое согласился ответить на вопросы «НГ-энергии», касающиеся нынешнего состояния и перспектив освоения Арктики.

– В какой степени Арктика интересна теперь в связи с падением цен на нефть для проведения исследований в области перспектив ее нефтяных и газовых ресурсов?

– Нужно различить арктические подобласти. В некоторых уже проводились значительные исследования, и их результаты находятся в стадии реализации, особенно в Баренцевом море и также в Обской губе и других заливах Баренцева моря. Если государства региона создавали благоприятные условия для проведения исследований, активность могла бы быть еще выше. К северу от Дальнего Востока и Сибири пока был проведен очень небольшой объем исследований, и нефтедобывающие компании, вероятно, не очень стремятся проводить дальнейшее изучение. Особенно ввиду высокой стоимости исследований и учитывая большую неуверенность относительно цен на сырье. Поэтому эксплуатация ресурсов вне 200-мильной зоны кажется нереалистичной на много лет вперед.

– Как влияют цены на нефть на деятельность нефтедобывающих компаний в этом регионе?

– Ясно, что цена на нефть имеет первостепенное значение. Поэтому все проекты будут пересмотрены с учетом более низкой цены на нефть. Вообще арктические углеводороды более дорогие для добычи по сравнению с другими регионами, но это не означает, что все проекты там становятся нерентабельными. Решения, принимаемые частными компаниями, также зависят от того, какие другие альтернативы арктическим проектам у них имеются.

– Как развивается ситуация в Баренцевом море?

– Из всего Арктического региона именно Баренцево море представляет собой сегодня сферу значительного интереса мировой нефтедобывающей промышленности. Континентальный шельф, как известно, разделен между Россией и Норвегией, и обе страны выполняли большой объем исследований с начала 80-х годов прошлого века. Огромные месторождения газа были обнаружены в российском секторе, но первым газ стал добываться на норвежском месторождении Snow-white. Если будут успешно осуществлены развитие и освоение гигантского месторождения газа, известного как Штокман в российском Баренцевом море, это станет офшорным газовым проектом беспрецедентного уровня и будет означать налаживание долгосрочного сотрудничества между российскими и западными компаниями. Но необходимо проведение значительно больших исследований, чтобы разобраться с потенциалом углеводородных ресурсов в Баренцевом море. В Норвегии дальнейшая активизация исследований зависит от исхода дебатов по поводу связанных с этим экологических проблем. В России на это влияют проблемы экономического развития и использования собственных поставщиков и собственной судостроительной промышленности. В обоих случаях внутренняя политика ограничивает темп развития изучения этого региона. Россия и Норвегия придерживаются различных взглядов в отношении принципа определения границ континентального шельфа. Это обстоятельство мешает проведению исследований в большом секторе в центральной части Баренцева моря. В то же время Норвегия также держит северную часть своего континентального шельфа закрытой для коммерческой деятельности. В прошлые годы, особенно в период холодной войны, интересы безопасности и военной деятельности доминировали над перспективой экономического освоения этой области. Сегодня эти проблемы рассматриваются уже под другим углом зрения. Однако они все еще представляют собой фактор, с которым приходится считаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости