0
1686
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

14.07.2009 00:00:00

Путь в голубые фишки

Тэги: акционеры, мрск, тариф


акционеры, мрск, тариф Формирование единого электросетевого пространства – одна из задач, которую необходимо решить.
Фото Ольги Баумгертнер

В Москве состоялось первое собрание акционеров ОАО «Холдинг МРСК». Напомним, что эта компания появилась всего год назад вследствие реорганизации РАО «ЕЭС России». Она объединяет межрегиональные распределительные сетевые компании, научно-исследовательские организации, проектные институты, строительные и сбытовые фирмы. Около 100 ее филиалов расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации. Самыми крупными акционерами компании являются государство (более 52%) и «Газпром» (более 10%). Протяженность сетей, обслуживаемых «Холдингом МРСК», превышает 2 млн. км. В его зоне ответственности эксплуатируются сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 кВ. Общий объем транспортируемой энергии достигает 360 тыс. МВт-А.

Перед «Холдингом МРСК» стоит ряд задач, связанных с формированием единого электросетевого пространства в стране и переходом на единую тарифную систему. Дело в том, что в России из-за отмены лицензирования деятельности по эксплуатации электрических сетей стремительно увеличивается количество сетевых организаций. Это происходит в основном за счет частных компаний, ведомственных и бесхозных сетей. Естественно, что в таких условиях нет возможности проводить единую техническую политику. Отсюда и отсутствие единых профессиональных стандартов и эффективного управления сетями.

2009 год стал годом перехода ряда МРСК на новую систему тарифного регулирования, основанную на методе доходности инвестированного капитала, – RAB-регулирование. В ее основу положена стоимость замещения активов за вычетом износа и неэффективности (Optimized DRC), или, другими словами, тариф, рассчитываемый по норме возврата инвестиций.

Перешедшие на RAB компании смогут привлекать займы дешевле и в больших объемах. Вместе с тем, как заявил на пресс-конференции Николай Швец, глава «Холдинга МРСК», «уже сейчас понятно, что дальнейшее внедрение нового метода зависит от экономической ситуации в стране». В настоящее время на RAB переведены восемь распределительных сетевых компаний: «Белгородэнерго», «Липецкэнерго», «Тверьэнерго» (входит в ОАО «МРСК Центра»), «Пермьэнерго» (входит в ОАО «МРСК Урала»), «Рязаньэнерго», «Тулаэнерго» (входят в ОАО «МРСК Центра и Приволжья»), «Астраханьэнерго», «Ростовэнерго» (ОАО «МРСК Юга»).

Процесс перехода был приостановлен в связи с падением спроса на электроэнергию и несоответствием уровня потребления электроэнергии, заложенного в баланс на 2009 год, и реальной ситуации на рынке. Проблемы внедрения RAB-регулирования связаны с продолжающейся практикой перекрестного субсидирования, которая особенно усиливается в период кризиса. Понятно, что грамотная тарифная политика во многом предопределяет инвестиционные потоки в сетевом хозяйстве. Актуальность повышения объемов инвестирования связана с тем, что 48% оборудования имеют уже более чем 25-летний срок эксплуатации, а 8% просто непригодны для работы. По словам Николая Швеца, компании требуется более 1,3 трлн. руб. инвестиционного капитала в течение 5–12 лет.

Решение подобных проблем позволит также повысить капитализацию компании. Надо сказать, что все МРСК (за исключением ОАО «Тюменьэнерго», 100% акций которого принадлежат «Холдингу МРСК») начали обращение на организованном рынке в 2008 году. Тогда текущая капитализация «Холдинга МРСК» составляла 5,8 млрд. долл., что на 31% ниже суммарной рыночной стоимости ее пакетов в МРСК, которую эксперты оценивали в 8,4 млрд. долл. С начала торгов 9 декабря 2008 года на биржах ММВБ и РТС обыкновенные и привилегированные акции «Холдинга МРСК», включенные в котировальный список В, выросли более чем в 1,7 раза. К концу текущего года, полагают в «Холдинге МРСК», может появиться возможность перевести акции компании в группу А, то есть в самые надежные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
987
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1681
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1221
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
674

Другие новости