0
2186
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

11.08.2009 00:00:00

Частная инициатива для Киотских протоколов

Тэги: киотский протокол, климат


киотский протокол, климат Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в Аквиле заявил, что Россия будет стараться уменьшать объем выбросов парниковых газов к 2020 году на 10–15% и к 2050 году не менее чем на 50% по сравнению с 1990 годом.
Фото Reuters

Тема борьбы с изменением климата стала одной из ключевых на июльской встрече G8 в Аквиле. Лидеры развитых стран договорились совместно бороться с изменением климата: новый ориентир – снижение выбросов парниковых газов к 2050 году на 80% по сравнению с уровнем 1990 года. Для уменьшения эмиссии СО2 и прочих разновидностей парниковых газов, влияющих на изменение климата, требуется серьезная экологическая модернизация промышленности и энергетики, снижение энергоемкости экономики и внедрение энергосберегающих программ – и как следствие огромные инвестиции. Ожидается, что в декабре 2009 года в Копенгагене будет принято глобальное соглашение о борьбе с изменением климата, которое, с одной стороны, закрепит обязательства каждой из стран по сокращению выбросов парниковых газов, а с другой – создаст экономические стимулы для развития экологических и энергосберегающих программ.

Первым подобным соглашением стал Киотский протокол. Он был ратифицирован Россией в 2005 году, однако до сих пор ни один из «киотских» проектов по снижению выбросов парниковых газов отечественных компаний не был утвержден на государственном уровне, а значит, формально «киотские» механизмы стимулирования инвестиций в экологию в России пока не работают. Еще в 2006 году «НГ-энергия» ставила вопрос об организации торговли выбросами в России. И наконец первый прорыв в этом направлении свершился.

О первой сделке в рамках Киотского протокола объявила компания En+Group Олега Дерипаски. За счет внедрения новой производственной системы на Братском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ (En+Group является контролирующим акционером ОК РУСАЛ) выбросы парниковых газов завода сократятся более чем на 1 млн. тонн эквивалента CO2. En+Group заключила форвардную сделку по продаже образующихся от проекта сокращений выбросов зарубежному инвестиционному фонду. В компании не раскрывают сумму сделки, но, по оценкам аналитиков, она могла составить около 12 млн. евро.

«Сокращения выбросов достигаются за счет внедрения на Братском алюминиевом заводе – крупнейшем алюминиевом заводе мира – новой производственной системы, позволяющей снизить частоту возникновения и продолжительность анодного эффекта в электролизерах и как следствие существенно уменьшить эмиссию перфторуглеродов (одна из разновидностей парниковых газов) в атмосферу, а также потребление электроэнергии», – рассказал директор по экологии РУСАЛа Иван Ребрик. Внедрение новой производственной системы на Братском алюминиевом заводе началось в 2007 году в рамках масштабной программы экологической модернизации завода, рассчитанной на период до 2015 года.

«Достигаемые в ходе реализации проекта сокращения выбросов будут трансформированы в так называемые «Единицы сокращений выбросов» (ЕСВ) – рыночные сертификаты в рамках Киотского протокола (одна единица соответствует снижению выбросов на одну тонну эквивалента углекислого газа), – поясняет Живко Савов, управляющий директор по энергетике En+Group. – Наши ЕСВ, таким образом, помогут западным партнерам выполнить требования своих национальных правительств по снижению выбросов. А мы по мере поступления средств от продажи ЕСВ сможем инициировать новые экологические и энергосберегающие проекты в компаниях En+Group – в первую очередь в ОК РУСАЛ и «ЕвроСибЭнерго».

Сделка стала уникальной для России – дело в том, что из-за задержки с утверждением «киотских» проектов государством лишь в единичных случаях российским компаниям удавалось привлечь реальные «живые» деньги в эти проекты. Как правило, из-за неопределенного статуса «киотских» проектов потенциальные покупатели ЕСВ готовы оплатить покупку только после одобрения государством проекта (прецедентов пока нет) и получить при этом скидку в 20–30% от рыночной цены. «Мы хорошо знаем рынок квот и поддерживаем партнерские отношения с основными западными игроками, – продолжает Живко Савов. – Поэтому, даже несмотря на некоторую задержку с одобрением «киотских» проектов российскими властями, наши партнеры готовы работать с нами на честных рыночных условиях, отражающих не проектные, а лишь страновые риски. Мы получили предоплату, а дальше, по мере того как проект будет утвержден на государственном уровне и сокращения выбросов задокументированы, мы получим оставшуюся часть средств».

В долгосрочной перспективе En+Group оценивает потенциал снижения эмиссии парниковых газов в бизнесах компании (ОК РУСАЛ, «ЕвроСибЭнерго», «Объединенная нефтяная группа» и проч.) «десятками миллионов тонн эквивалента CO2». До конца года компания намерена реализовать еще как минимум два «киотских» проекта и заключить форвардные сделки по продаже квот, которые от них образуются, в размере до 5 млн. тонн.

«Из-за задержки с утверждением «киотских» проектов властями многие российские компании, как мне кажется, отложили их реализацию на неопределенный срок. Проекты требуют первоначальных инвестиций, обычно довольно больших, а в текущей ситуации неопределенности с точки зрения сроков их возврата это выглядит рискованно, – говорит Живко Савов. – Однако понимание необходимости повышать энергоэффективность экономики и экологические стандарты работы никуда не исчезло – и последняя встреча G8 еще раз доказывает, что вопрос стоит на повестке дня. Мы готовы оказать содействие российским компаниям – в первую очередь коллегам в металлургии и энергетическом секторе – в привлечении инвестиций в рамках Киотского протокола в экологические и энергосберегающие проекты уже сегодня, используя весь наш опыт и компетенции».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
338
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости