0
4255
Газета События Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Чрезвычайный министр

Тэги: Шойгу, биография


РАБОТНИКИ системы российского МЧС обречены быть выдающимися профессионалами своего дела. Многим из них свойствен даже специфический фанатизм, отчасти компенсирующий недостаток материальных стимулов для сложной и зачастую опасной работы. Профессиональный фанатизм присущ и Сергею Шойгу, хотя, естественно, глава чрезвычайно-спасательного ведомства искренне радуется тем дням и ночам, когда его подчиненным не находится дела.

* * *

Сергей Кужугетович Шойгу родился 21 мая 1955 г. в Кызыле Тувинской АССР, в русско-тувинской семье. Его отец был ответственным работником в партаппарате и органах исполнительной власти, дослужился до поста заместителя председателя Совета министров автономии. Мать работала экономистом в совхозе. В 1977 г. Шойгу окончил Красноярский политехнический институт по специальности "инженер-строитель". Он женат, отец двух дочерей. Кроме работы имеет как минимум одно заметное увлечение - любит петь под гитару.

Как и положено строителю (тем более в Сибири), Сергей Шойгу в первые годы своей карьеры неоднократно менял место жительства, соответственно продвижению по служебной лестнице. Начиная свою трудовую биографию, он в 1977-1978 гг. работал мастером треста "Промхимстрой" в Красноярске. Затем вернулся на малую родину, где в 1978-1979 гг. был старшим мастером треста "Тувинстрой". Вновь перебрался в Красноярский край, где с 1979 по 1985 г. был управляющим строительным трестом "Ачинскалюминстрой". Затем получил назначение в Хакасию: в 1985-1986 гг. был управляющим трестом "Саянтяжстрой", а с 1986 по 1988 г. - "Абаканвагонстрой".

В Абакане Шойгу получил предложение перейти на работу в партийные органы. То было логичное продолжение карьеры, открывавшее перспективу выхода в высшие эшелоны партийно-хозяйственной номенклатуры. В 1988-1989 гг. он был вторым секретарем Абаканского горкома КПСС, в 1989-1990 гг. работал инспектором Красноярского обкома ВЛКСМ. В 1990 г. был назначен на пост заместителя председателя Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству в правительстве, которое возглавлял Иван Силаев.

Работая в строительных организациях, а затем в партийно-комсомольских органах, Шойгу неоднократно участвовал в формировании добровольческих спасательных отрядов, которые выезжали в районы стихийных бедствий. Постепенно работа в различных чрезвычайных ситуациях стала для Шойгу делом жизни - она увлекала больше, чем выстраивание ординарной карьеры хозяйственного руководителя. Возможно, заговорила кровь предков - жителей малонаселенного сурового горно-таежного края, из поколения в поколение привыкших ценить человеческую взаимопомощь в непрерывной борьбе с природными напастями.

Войдя в состав первого демократического правительства России, Сергей Шойгу менее чем через год, в мае 1991 г., выдвинул идею создания российского корпуса спасателей. Эта идея сразу же получила поддержку в окружении Ельцина. Шойгу создал и возглавил корпус спасателей из таких же, как он сам, энтузиастов. Первоначально - в системе российского Госкомстроя.

В это время кризис в отношениях между руководящими группировками СССР и РСФСР углублялся, равно как и общий кризис распадающейся советской державы. В январе-феврале 1991 г. произошли известные инциденты в Прибалтике, отозвавшиеся в Москве грандиозными демонстрациями протеста против действий армии и МВД. В командах Горбачева и Ельцина лихорадочно искали путь к разумному компромиссу, но вероятность силового противостояния Кремля и Белого дома уже казалась вполне реальной, а пессимистам - неизбежной. В этих условиях вполне логичным выглядело создание военизированной организации, полностью подконтрольной российской республиканской власти. Стоит вспомнить, что аналогичная спасательная структура, созданная тогда же в Грузии, впоследствии прославилась на поле местной гражданской войны под грозным именем "Мхедриони".

Бойцам Шойгу воевать "за демократию" не пришлось - бестолковый августовский путч 1991 г. был подавлен без большого напряга и кровопролития. Но планы и замыслы Шойгу по-прежнему получали поддержку в российском руководстве - быть может, потому, что там еще не понимали толком, как распорядиться свалившимися с неба немереными властью и ответственностью. А тут - человек продвигал очевидно нужное дело. В августе 1991 г. президент подписал указ о создании Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, а 19 ноября "под руку" Шойгу передали громоздкую систему гражданской обороны (изъятую из ведения постепенно демонтируемого правительства СССР), переименовав спасательное ведомство в Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС). Наконец, 20 ноября 1994 г. Комитет был преобразован в министерство. Тогда же Шойгу был введен в состав Совета безопасности России. И это было его последнее пока перемещение по служебной лестнице.

Таким образом, Сергей Шойгу является вторым после Владимира Булгака рекордсменом долголетия в правительстве, а по времени пребывания на одной должности уступает лишь Борису Ельцину, да и то совсем немного. И имеет отчетливую перспективу оставаться на своем посту в постельцинскую эпоху - если, конечно, в России сохранится более или менее вменяемая власть, способная ценить работоспособность и профессионализм своих функционеров.

* * *

Деятельность ГКЧС-МЧС с самого начала оказалась завязанной на большую политику в России и вне ее границ. У главы ведомства есть личные причины переживать разрушительность рукотворных катаклизмов, гражданских и межнациональных войн: на его родине, в Туве, в 1989-1990 гг. конфликт между тувинцами и русскими искусно разжигался местными оголтелыми националистами. Дело дошло до убийств и поджогов, и лишь введением дополнительных милицейских сил из соседних регионов ситуацию удалось стабилизировать. Можно представить, что ощущал при этом Сергей Шойгу, сын тувинского отца и русской матери!

В смутный период первичного становления суверенной государственности РФ, когда исполнительная власть еще плохо владела своим силовым инструментарием, ведомство Шойгу работало в "горячих точках" постсоветского пространства. В Таджикистане, охваченном огнем кровопролитнейшего конфликта, гуманитарные караваны, проводимые российскими спасателями до самых затерянных углов Припамирья, стали одним из факторов, позволивших сохранить эту страну от распада. В Южной Осетии помощь из России стала спасением для множества жителей после окончания военных действий в 1992 г., когда республика была дотла разорена нашествием боевиков Звиада Гамсахурдиа. Более того, именно Шойгу стал тогда сопредседателем (с российской стороны) смешанной комиссии по урегулированию грузино-осетинского вооруженного конфликта. В ноябре 1992 г., когда постреливали не только в Южной Осетии, но и на осетино-ингушском рубеже, где только что произошла межэтническая схватка - сотни убитых и десятки тысяч беженцев, - Шойгу решительно поддержал жесткие меры сдерживания конфликтов, предпринятые по инициативе вице-премьера и председателя Госкомнаца Сергея Шахрая. Глава ГКЧС был сторонником даже такого непопулярного шага, как "строгое согласование информации, поступающей из зоны конфликта через СМИ". Когда же новая власть в Грузии во главе с Эдуардом Шеварднадзе, едва замирившись с осетинами, попыталась силой сместить руководство Абхазии и разразился новый конфликт, едва ли не единственной вменяемой акцией российской стороны были гуманитарные операции ведомства Шойгу.

Особенно памятным стал эпизод мая 1993 г. Колонна российского ГКЧС прошла в осажденный грузинами город Ткварчели, чтобы привезти продовольствие и медикаменты для жителей, в течение целой зимы испытывавших ужасы блокады. В районе Очамчиры колонну стали обстреливать грузинские боевики. Шойгу, лично контролировавший ход операции, в открытом эфире по радио попросил российских военных подавить нападавших ударами с земли и с воздуха. Колонна вошла в осажденный город и на обратном пути эвакуировала часть его жителей в Россию, несмотря на препятствия грузинских властей в Сухуми.

В 1995 г. в Боснии спасатели доставляли продовольствие голодающим, вывозили пострадавших из боевых зон, предпринимали разминирование и даже помогали в налаживании полицейской службы. И, конечно, тяжкая страда чеченской кампании...

Но раньше война пришла в Москву. 3 октября 1993 г. руководство образовавшегося за несколько часов по призыву Егора Гайдара многотысячного ополчения получило от ГКЧС тысячу автоматов с боезапасом - по личному распоряжению Сергея Шойгу. До раздачи оружия, к счастью, дело не дошло.

* * *

В 1994 г., после переименования ГКЧС в МЧС, честолюбивый Шойгу представил заявку на присвоение своим работникам воинских званий, требуя 122 пары генеральских погон, а себе лично - чин генерала армии. Заявку в конечном итоге существенно урезали, и министру пришлось удовлетвориться званием генерал-майора. Со временем, однако, он подрос в чинах: с декабря 1998 г. - генерал-полковник. А первым его заместителем стал генерал-лейтенант Валерий Востротин, Герой Советского Союза, легендарный спецназовец, в 1979 г. командовавший ротой при захвате дворца Амина в Кабуле.

Русский биографический институт еще в 1995 г. назвал Шойгу лучшим министром правительства РФ. Шойгу - лауреат премии Андрея Первозванного за 1997 г., а в сентябре 1998 г. Российский детский фонд и Международная ассоциация детских фондов наградили его орденом Святого Благоверного царевича Дмитрия - покровителя всех страждущих детей (орден учрежден в 1997 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II): МЧС опекает несколько детских домов, организовал первый в России кадетский корпус спасателей, отслеживает выполнение программ по оказанию помощи детям, пострадавшим в результате катастрофы в Чернобыле, в других чрезвычайных ситуациях...

Шойгу пользуется личной популярностью, чтобы обеспечивать свое ведомство в материальном и финансовом отношении по максимуму - на зависть МО и МВД. А вот когда в 1998 г. фамилия Шойгу появилась в списках самых богатых людей России (публиковавшихся тогда некоторыми СМИ в связи с намерением Налоговой инспекции выявить всех крупных неплательщиков подоходного налога), министр искренне удивлялся такой оценке своих личных доходов и ресурсов, заметив в одном из интервью, что даже государственной дачи он не занимает, имея собственный, довольно скромный, сборно-щитовой домик в Подмосковье. Очень разумно: тому, кто много и нервно работает, естественно, лучше отдыхать не в казенном великолепии, а в простом уюте, сотворенном своими руками. Есть и другие резоны - например, сохранение того имиджа, которого придерживалось демократическое руководство России, пока не обрело всей полноты власти в стране и всех возможностей, с властью связанных.

Участвовать в публичной политике Шойгу, однако, не рвется. Осенью 1993 г. его включили в список кандидатов в Госдуму от "Выбора России", но он почти сразу выбыл оттуда. В интервью "Литературной газете" в сентябре 1994 г. Шойгу сказал, что ему трудно представить свое присоединение к какому-либо движению или партии, а равно и депутатство в Думе или Совете Федерации. Но в апреле 1995 г. глава МЧС вошел в состав Оргкомитета черномырдинского движения "Наш дом - Россия". Видимо, решил, что так надо: настоящую цену политической стабильности он знает лучше большинства действующих политиков России.

В 1994 г. "силовики" направили Ельцину коллективную жалобу на помощника президента по вопросам безопасности Юрия Батурина, обвиняя его в превышении полномочий. Авторами были Сергей Шойгу, Павел Грачев, тогдашние главком погранвойск Андрей Николаев, директор СВР Евгений Примаков, руководитель ФСК Сергей Степашин и директор ФАПСИ Александр Старовойтов. После объяснений с Батуриным большинство подписантов свои подписи сняли; остались при своем мнении лишь Грачев (полагавшийся на свою близость к Ельцину), а также Шойгу - министр, не слишком близкий к президенту, но популярный в обществе.

А вот с генералом Лебедем в период его высшего карьерного взлета в 1996 г. Шойгу легко нашел общий язык. Оценивая деятельность МЧС, тираспольский и хасавюртовский миротворец отметил: "Здесь не шумят, здесь управляют, так должно быть во всей стране".

* * *

В июне 1998 г. Шойгу заявил весьма амбициозную программу реорганизации подчиненного ему ведомства, в соответствии с которой предполагается на основе войск гражданской обороны и поисково-спасательных формирований создать новую единую структуру - Государственную спасательную службу, окончательно выведенную из состава вооруженных сил. По словам Шойгу, "это гораздо проще, чем содержать тысячи не слишком нужных военнослужащих, которые сами себя охраняют". Предполагается, что полк в двести человек будет охранять имущество, а в случае военного времени разворачивается в бригаду из 1-1,5 тыс. человек. Министр запланировал сократить количество региональных центров своего ведомства с девяти до шести, вместо нынешних 36 военных городков образовать 11 сильных мобильных спасательных центров, а авиацию расположить в четырех точках вместо нынешних двух. "Таким образом достигаются сразу и экономия, и повышение мобильности", - отметил Шойгу.

* * *

Год 1999 от Рождества Христова оказался обильным на катастрофы. Трясло землю в Колумбии, Турции, Греции, ураганы и торнадо били по США, полыхали лесные пожары и разливались реки в России. Но самыми страшными бедствиями стали рукотворные: войны и военно-политические конфликты. Начиная с мая военный пожар затлел и в России, на чечено-дагестанском рубеже, в августе-сентябре он вспыхнул там крупномасштабными боевыми действиями, а потом грохнул взрывами домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Чрезвычайная ситуация стала почти что нормой жизни россиян.

Заслуги Шойгу и его министерства получили в данном контексте были в полной мере оценены: 20 сентября президент присвоил главе МЧС звание Героя России. И в тот же день по лентам информационных агентств разнеслась сенсационная весть, что популярнейшего из министров нынешнего правительства призывают в высокую публичную политику. Ему преложили возглавить избирательный блок, создаваемый главами 39 регионов России, от Калининграда и Кубани до Владивостока и Хабаровска. Сотрясаемая мощными толчками политических катаклизмов, раскалываемая конфликтами верховная власть России, как представляется, искала и нашла своего потенциального спасителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1100
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1553
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1907
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1322

Другие новости