0
687
Газета События Интернет-версия

23.06.2000 00:00:00

"По костям брать всех"

Тэги: армия, призыв


Если бы можно было легко сказать "До свидания".
Фото Дмитрия Донского (НГ-фото)

С НАЧАЛА весеннего призыва в Комитет солдатских матерей города Москвы с жалобами на военкоматы обратились более 700 человек. Как сообщила на вчерашней пресс-конференции представитель столичного комитета Татьяна Кузнецова, больше всего нареканий поступает на работу Даниловского, Хорошевского и Тимирязевского военкоматов. Огромное количество посетителей жалуются, что их сыновей пытаются призвать в армию в обход закона.

Причем нарушения законодательства, допускаемые в столице, ни в какое сравнение не идут с тем, что творится в Московской области. Больше всего солдатских матерей беспокоит Люберецкий военкомат, с которым, по их словам, не могут справиться даже работники областного военкомата. По словам Кузнецовой, в Люберцах стало традицией устраивать облавы на молодых людей призывного возраста. Например, не так давно около группы парней, мирно беседовавших на улице, остановился автобус, из которого выскочили мужчины с наручниками. Затолкав молодых людей в автобус, их привезли в военкомат. И только там выяснилось, что некоторым из задержанных еще не исполнилось и 17 лет.

По словам члена координационного совета Союза комитетов солдатских матерей Иды Куклиной, за последнее время по всей стране возросло количество нарушений законодательства, совершаемых работниками военкоматов. Стремясь выполнить план по отправке новобранцев, они активно пользуются тем, что родители призывников не знают своих прав. Хотя правовая грамотность родителей тоже не всегда помогает им в отстаивании своих интересов.

Некоторые матери везут своих сыновей в Москву и кладут их на обследование в крупнейшие медицинские центры. Однако медики областных военкоматов нередко ставят под сомнение диагнозы ведущих специалистов и отправляют в армию молодых людей, которые по состоянию здоровья непригодны к службе. Московским же военкоматам, по словам Татьяны Кузнецовой, этой весной дали негласное указание: "по костям брать всех", а это означает, что годным к службе в армии в обход закона могут быть признаны молодые люди с плоскостопием и сколиозом.

А между тем, как показывает практика, все хронические заболевания во время прохождения службы только обостряются. Четыре года Союз комитетов солдатских матерей опекает Евгения Горбунова, призванного из Пермской области. В детстве он перенес грипп, который дал осложнение на почки. В 18 лет Горбунова признали годным и отправили во флот, где он вскоре простудился. Поставив молодому человеку диагноз "ОРЗ", врачи целый месяц безуспешно пытались вылечить его. В итоге Евгений Горбунов, лишившийся обеих почек, в свои 22 года четвертый год находится в столичном госпитале и ждет донора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1758
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2810
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4159
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3149

Другие новости