0
1134
Газета События Интернет-версия

29.09.2000 00:00:00

Отлично, Евгений!

Тэги: Кафельников, Олимпиада


ВЧЕРА и на нашу улицу пришел наконец по-настоящему большой спортивный праздник. Финальный матч теннисного турнира наши болельщики ждали с нетерпением, надеждой и в то же время с опаской. Слишком часто в этом сезоне Евгения Кафельникова преследовали неудачи, да и его непредсказуемый характер хорошо известен.

К тому же немец Томас Хаас, с которым встречался Евгений, оказался парнем совсем непростым. В теннисной табели о рангах он находится гораздо ниже Кафельникова, но вчера просто превзошел себя. Боролся за каждый мяч, лихо пробивал подачи.

А Евгений, конечно, помотал нервы болельщикам. Матч получился с круто заверченной интригой, длился почти четыре часа. Не все выдерживали такое напряжение. На моих глазах ушла со стадиона в начале пятого, решающего сета вице-премьер Валентина Матвиенко, сопровождаемая президентом Российского олимпийского комитета Виталием Смирновым. Может, оно и к лучшему, а то накануне "высокое присутствие" лишь навредило нашему борцу Александру Карелину, проигравшему решающую схватку. Не дождался окончания матча и президент МОК Хуан Антонио Самаранч, который намеревался поначалу лично вручать награды чемпиону и призерам.

Временами за Женю становилось страшно - вдруг не выдержит, сорвется. Чаша весов колебалась, все должен был решить последний сет. А в четвертом Женя стал ошибаться чаще, нежели соперник. Пару раз, когда казалось, что наверняка отбитый мяч попадет в сетку, над кортом проносилось приглушенное непарламентское выражение, знакомое любому русскому.

Но решили исход матча, конечно же, не эти моменты, а разный класс игроков. У Кафельникова он, вне всякого сомнения, выше. И когда, наконец-то, игра завершилась и на трибуны к болельщикам улетели ракетка и мяч от ликующего победителя, зрители простили ему все - и ошибки, и излишние эмоции, оставив при себе лишь одно чувство - благодарность за интереснейшую игру. Финал в мужском теннисе и впрямь получился достойным последней Олимпиады столетия.

"Я не простил бы себе до конца жизни, если бы проиграл сегодня, - признался Женя после матча. - Эта победа скрасила горечь всех неудач нынешнего сезона. Сейчас у меня есть и выигрыши в турнирах "Большого шлема" и золотая олимпийская медаль. К тому же очень не хотелось разочаровать наших болельщиков. Да и сборной надо было подсобить, ведь в последние дни медали мы добываем по крупицам".

По словам Кафельникова, спал он перед игрой абсолютно спокойно. А неожиданное для него известие о том, что в финальном матче на Олимпиаде придется играть пять сетов, а не три, как обычно, лишь придало ему уверенности.

"В трех ведь всякое может случиться, а вот в пяти более классный и опытный игрок обязан выигрывать. Хотя, признаться, Хаас сегодня показал лучший матч в своей карьере. Но на моей стороне было еще и покрытие австралийского корта - оно идеально соответствует моему стилю игры".

Журналистов, естественно, интересовало, что за размолвка произошла у Кафельникова со Смирновым, который якобы обвинил Евгения в отсутствии патриотизма из-за нежелания ехать на Игры.

"Да ерунда все это. Как часто бывает, неправильно интерпретировали мои слова. Я просто недоволен был собой и потому заявил буквально следующее: зачем мне ехать на Олимпиаду, чтобы показывать такой безобразный теннис. На самом деле я очень хотел поехать в Австралию, но для того, чтобы выигрывать".

Вместе с Евгением поздравления в этот день принимал и капитан российской теннисной сборной Шамиль Тарпищев. Когда я разыскал его, Тарпищев давал очередное телеинтервью и не скрывал своих эмоций. Наши теннисисты совершили в этом сезоне целую революцию. Марат Сафин выиграл Открытое первенство в США, Кубок Азии и стал первой ракеткой мира, у Кафельникова - "олимпийское золото", у Дементьевой - "серебро". Соперники в этом виде спорта стали с нами считаться, а специалисты заговорили о некоем "русском феномене" в теннисе.

Разумеется, и в других видах у нас не все так плохо. Вот лишь один пример. В олимпийской команде у нас сразу два спортсмена стали обладателями уникального достижения: Алексей Немов в гимнастике и Дмитрий Саутин в прыжках в воду завоевали в Сиднее по три медали всех достоинств. А Дмитрию, кстати, предстоят соревнования еще в одной дисциплине.

Но вот нашей сборной в целом, пожалуй, будет трудно бороться в неофициальном командном зачете не только с США, но и с Китаем. Вчера китайцы завоевали еще четыре золотые медали и увеличили разрыв с нами. Впрочем, Олимпиада продлится еще три дня. По-прежнему надеемся на легкоатлетов, боксеров, борцов-"вольников". Считать медали будем после закрытия игр в воскресенье.

Сидней


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
237
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости