0
1057
Газета События Интернет-версия

11.11.2000 00:00:00

Украину ожидает правительственный кризис

Тэги: Украина, Кучма


НА СЛЕДУЮЩЕЙ неделе Украину ожидает правительственный кризис. Информированный источник из администрации президента Украины сообщил "НГ", что "отставка правительства Виктора Ющенко предопределена". По его словам, "президент не намерен больше терпеть эксперименты "правительства реформаторов".

Формальным поводом того, что команда нынешнего премьер-министра уйдет в отставку, стали итоги работы специальной комиссии по проверке работы ТЭК Украины, которую возглавил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук. Виктора Ющенко обвинили в том, что его Кабинет министров представил парламенту фальсифицированные данные о взаиморасчетах предприятий ТЭК с поставщиками энергоносителей, бюджетом и внебюджетными фондами.

Однако причина гипотетической отставки правительства лежит вовсе не в экономической, а в политической сфере. Во-первых, окружение нынешнего президента в последние месяцы проявляло крайнюю обеспокоенность повышением авторитета Виктора Ющенко среди "широких народных масс". Нынешний премьер, если бы президентские выборы на Украине состоялись сегодня, выиграл бы их. Естественно, партия власти и окружение Леонида Кучмы были бы вынуждены через три с половиной года уйти в тень, оставить политический Олимп, следовательно, утратить лидирующие позиции в экономике, бизнесе, распределении, в том числе и теневых сверхдоходах.

Во-вторых, правительство Виктора Ющенко само подготовило свою отставку. Премьер замешан в скандале, связанном с предоставлением Украине помощи международных финансовых организаций. Но самое слабое звено в нынешнем правительстве - это вице-премьер Юлия Тимошенко, которая обвиняется оппозицией в воровстве денег за поставки российских энергоресурсов на Украину.

Президент Украины мог бы и значительно раньше решить судьбу правительства, но его сдерживали обязательства перед администрацией президента США Билла Клинтона. Во время визита Леонида Кучмы в Вашингтон, после успешных для него вторых президентских выборов американцы настоятельно рекомендовали назначить главой исполнительной власти украинского государства Виктора Ющенко. Отставка правительства произойдет, как считает информированный источник "НГ", сразу же после официальных итогов президентских выборов в США, при условии если президентом станет Джордж Буш.

Возможных кандидатов на пост премьер-министра Украины после отставки Виктора Ющенко - четыре. Это вице-спикер Верховной Рады Виктор Медведчук, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук, председатель Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров и председатель Украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. По словам информированного источника "НГ", наиболее вероятно, что новым главой кабинета министров Украины будет назначен Николай Азаров, "политик, который пользуется безусловной поддержкой Леонида Кучмы и не принадлежит ни к одной политической группировке".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
864
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости