0
1065
Газета События Интернет-версия

21.12.2000 00:00:00

Дворцы вместо танков

Тэги: Белоруссия, Лукашенко


Белоруссия, Лукашенко Военную технику, ржавевшую на полях Белоруссии до прихода к власти Александра Лукашенко, президент приказал отремонтировать и продать всем желающим. Кроме "террористов и сепаратистов".
Фото Виктора Драчева (НГ-фото)

"МЕНЯ в последнее время постоянно критикуют за то, что почти во всех областных центрах Беларуси построены ледовые дворцы. Так вот на это я вам скажу откровенно, что ни одного рубля из бюджета на эти цели потрачено не было. Мы взяли деньги в другом месте - от продажи военной техники". И президент Александр Лукашенко открыл сенаторам, перед которыми выступал сегодня на первой сессии в Национальном собрании, "военную тайну". По его словам, некоторое время назад во время посещения одного из ремонтных военных заводов под Борисовом он был поражен обилием на полигоне искореженной военной техники - танков, боевых машин пехоты. У многих вырезаны днища, сняты башни, чтобы нельзя было восстановить. Они предназначались только для переплавки. Все это было сделано, как заметил Александр Лукашенко, по указанию "демократов", которые находились у власти в республике до избрания его президентом.

Полигон напомнил мне Прохоровское поле после Курской битвы, уточнил глава белорусского государства. Александр Лукашенко отдал бывшему в ту пору госсекретарем Совета безопасности Виктору Шейману распоряжение прекратить уничтожение военной техники, как это предусматривалось подписанными ранее международными документами. И приказал восстановить танки и БМП, чтобы продать их тем, кто хорошо заплатит. Кроме бандитов и сепаратистов, уточнил Александр Лукашенко. Деньги, полученные за проданную военную технику, и были вложены в строительство ледовых дворцов. Вот такая "военная тайна" по-белорусски.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
236
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1772
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1280

Другие новости