0
1144
Газета События Интернет-версия

14.06.2001 00:00:00

Покалечили "Турандот"

Тэги: москва, вандализм


москва, вандализм

Бронзовая "Принцесса Турандот", установленная на Старом Арбате, у Театра имени Евгения Вахтангова, лишилась руки во время затянувшихся выходных. Стражи порядка, которые называют пятачок у театра "местом повышенной криминогенности" и постоянно дежурят там, ничего подозрительного позапрошлой ночью не заметили. Хотя, по их же утверждению, на отпиливание руки потребовалось как минимум минут тридцать.

Милиционеры, дежурившие вчера у театра, рассказали, что участок у них достаточно большой и "уследить за всем они не могут", так как на Арбате постоянно что-то происходит. Они даже не могли точно сказать, когда же "Турандот" потеряла руку. К тому же, по их мнению, следить за памятником-фонтаном должна охрана театра. По сведениям информационного портала Комплекса архитектруы, строительства, развития и реконструкции г. Москвы, этот памятник-фонтан обошелся городу в 982 тыс. долларов США.

Между тем в администрации театра корреспонденту "НГ" сообщили, что памятник находится на территории Арбата и занимается им соответствующая управа, к тому же он находится на балансе "Гормоста". "У нас нет средств и возможностей, чтобы ставить охрану к памятнику, у нас и в театре-то охраны нет", - сказала представитель администрации. По ее словам, единственная связь памятника с театром - его название.

Жители города, не несущие ответственности за происшедшее, отреагировали на акт вандализма более эмоционально. Продавщица мороженого Ирина, расположившаяся со своим лотком прямо напротив фонтана, повторяла взволнованно: "Люди стали деградировать..."

Библиотекарю Александру, проходившему мимо, "Принцесса Турандот" очень нравилась. Он долго рассуждал о том, что люди теперь мало читают, и о причинах участившегося вандализма. "Вот мне памятник Петру I тоже не нравится, но я же не иду его взрывать", - горячился он.

Разношерстная группа молодых людей, сидевшая на скамейке у фонтана, очень бурно отреагировала на вопрос о случившемся. "Это наша девочка, - кричали они, - она нам так нравилась..." К тому же теперь у молодых людей появились проблемы - их стали подозревать в причастности к преступлению.

Памятник был сооружен московским правительством в 1997 году в честь 75-летия постановки пьесы Карло Гоцци. При его изготовлении скульптором Бургановым и группой архитекторов, наряду с нержавейкой, гранитом и керамикой, использовалась бронза. По мнению правоохранительных органов, памятник пострадал от действий охотников за цветными металлами. Это предположение подтверждается и тем, что за минувшие выходные пострадало еще одно городское сооружение. Фонтан, установленный на пересечении Кутузовского проспекта и третьего транспортного кольца, лишился 15 форсунок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости